• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Уход за волосами - делимся секретами

Natalia

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
75
Доброе утро! Девочки, поделитесь своими секретами и лайфхаками, как вы ухаживаете за волосами?

Очень интересно почитать :)

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Начать  нужно с правильного расчесывания волос. Делать это нужно ежедневно, не менее 2 раз в день утром и вечером. Зубья расчесок должны быть не густыми, гладкими. Сами расчески должны быть изготовлены из твердых, но легко гнущихся материалов. Процедура расчесывания оказывает лечебный эффект массажа для самой головы, равномерно распределяет по всей длине волос прикорневой жир, придавая волосам здоровый блеск и эластичность, механически очищает голову от пыли, перхоти, выпавших волос. Легкое раздражение корней волос при расчесывании улучшает питание волосяных луковиц и способствует интенсивному росту волос. При здоровой коже головы расчесывание должно длиться 5-10 минут.

Для правильного ухода за волосами необходимо определить тип волос: нормальные, сухие или жирные. Общие принципы гигиенического ухода мало зависят от типа волос, а вот выбор косметических и моющих средств - напрямую.В соответствии с типом волос правильно подбирайте шампуни. Не намыливайте волосы шампунем многократно. Это приводит к их пересушиванию, расщеплению и истощению.

Мытье головы - тоже важная процедура, очищающая волосы. Если у вас очень жесткая вода, то для её смягчения воды добавьте в водопроводную воду 1 ч.л.соды на 2 л воды. Не пользуйтесь талым снегом или дождевой водой, их польза - это миф. Состояние окружающей среды сейчас такое, что дожди нередко оказываются кислотными и с примесями чего только угодно.

 

Lovely

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
2
Баллы
75
Девочки, а кто скажет от чего вообще зависит скорость роста волос?
 
G

Guest

Девочки, а кто скажет от чего вообще зависит скорость роста волос?
Рост и здоровье волос напрямую зависит от состояния протоков сальных желёз, которые поставляют волосам питание. Единичный волос живет от 2 до 4 лет, потом отмирает. У здоровых людей волосы отрастают за месяц примерно на 1см. У молодых они растут быстрее, у пожилых - медленнее. Влияют на рост волос и время года и питание - летом он намного интенсивнее поскольку тепло и в рационе преобладают фрукты в отличии от зимы.

 

Lovely

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
2
Баллы
75
Мне кажется, что у меня выпадает слишком много волос :(

Настя скажите, а какое количество выпавших волос в день считать нормой?

 
G

Guest

Настя скажите, а какое количество выпавших волос в день считать нормой?
При ежедневном расчесывании на расческе всегда остается небольшое количество волос. Если в день у вас выпадает 40-80 волос, не беспокойтесь, на месте выпавших вырастут новые. Но когда их становится более 100 в день, это уже достаточно много и может быть связано с болезнью или неблагоприятным воздействием внешних факторов. Порою это результат тугого стягивания плотной резинкой в хвост и сжатия волос заколками. При таком воздействии наступает атрофия волосяных сосочков и волос погибает. Также чрезмерное выпадение волос наблюдается во время беременности и после родов, когда все силы организма направлены на поддержание ребенка или его питание.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Ameli

Пользователь
Сообщения
90
Реакции
4
Баллы
390
Ого, какое тут интересное обсуждение. Настя, да вы знаток! :) Вы трихолог по образованию что ли? :)

У меня тоже есть вопросик тогда, какие факторы плохо сказываются на состоянии волос?

 
G

Guest

Ого, какое тут интересное обсуждение. Настя, да вы знаток! Вы трихолог по образованию что ли? У меня тоже есть вопросик тогда, какие факторы плохо сказываются на состоянии волос?
Нет, не трихолог. Просто интересующаяся)) Вредно сказываются на состоянии волос разные болезни, особенно инфекционные и болезни желез внутренней секреции.

Нехватка витаминов, особенно весной, приводит к значительному их выпадению. Также на значительное выпадение влияют различные стрессы, депрессия, а также заболевание самой кожи головы.

Нервная система, пронизывающая весь организм, удивительным образом связывает кожу головы со всеми внутренними органами. Это ярко выраженная зависимость между состоянием волос и состоянием организма сделала волосы одним из средств диагностики. Плохие волосы не просто говорят о том, что человек нездоров, они еще и подсказывают, какой именно орган болен. В частности, активное выпадение волос - обычный спутник болезней эндокринной системы, желчного пузыря (холециститы) и печени.

Печень следует проверить и при чересчур жирных волосах.

Страдающие от перхоти должны обратить внимание на ЖКТ.

Сухость кожи головы и самих волос - признак заболеваний почек.

Себорейное воспаление появляется, когда воспален толстый кишечник и желчные пути.

Ранняя седина может быть связана с заболеваниями щитовидной железы.

Часто волосы портятся из-за неумелых попыток улучшить их внешний вид.

 
G

Guest

А волосы после мытья головы не критично расчесывать? Или лучше не надо? Кто подскажет?
 

Вера

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
2
Баллы
185
А волосы после мытья головы не критично расчесывать? Или лучше не надо? Кто подскажет?
Мокрые волосы лучше не расчесывать, они напитываются водой, тяжелеют и из-за этого легче ломаются.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Как можно поменять цвет волос не причиняя им вреда? Может есть какие-то марки безвредных красок для волос?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть