Ответ в теме: Почему фармацевты предлагают только дорогие лекарства?

Темы нашего форума
Последние сообщения
Катя
Модератор

Здравствуйте!

Конкретно в случае с вашим ибупрофеном, скорее-всего, этой фирмы просто у них не было, а при наличии аналогов начальство ругает за отказы, поэтому предлагают аналоги. По поводу дорогих лекарств, с уверенностью могу сказать, что есть лекарства — дешевых аналогов, которым нет. Однако, есть те лекарства, за которые заплатить стоит, как, например, за Флемоксин Солютаб у которого биодоступность выше 92% по сравнению с обычным Амоксиклавом за 100 рублей, у которого биодоступность около 40%. Биодоступность — это сколько вещества всасывается из кишечника в кровоток. Для антибиотика — это один из важных показателей эффективности. Данный пример исключительно для ознакомления, а не для продвижения какого-то препарата. Из всех лекарственных форм, применяемых внутрь у формы солютаб самая высокая биодоступность, и она сравнима с инъекциями, у которых биодоступность равняется 100%. В таком случае стоит переплатить. В каждом конкретном случае нужно разбираться.

Также вы должны понимать, что все аптеки — это коммерческая структура. В подавляющем большинстве есть планы продаж, за невыполнение которых снимается часть зарплаты у всего аптечного пункта. Также есть планы по отдельным позициям (лекарственным препаратам), как правило, это заключенные контракты с определенной фирмой и их аптека не имеет права нарушать. Поэтому эти планы также обязательны к выполнению. И я сталкивалась с этим лично.

Вы должны понимать, что фармацевт — это всего лишь наёмный сотрудник и его поставили в скотские условия, когда он вынужден продавать те лекарства, в которых он даже порой не уверен просто потому, что иначе ему будет нечего кушать и нечем будет кормить семью. Это вас не обязывает покупать дорогие лекарства, не все фармацевты так бесчеловечно меркантильны. Мой совет, если что-то не нравится, просто идите в другую аптеку, где вам не будут так назойливо продавать.

0
0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

Забыли пароль?

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля на электронную почту.

Читайте также:
X
Ответ в теме: Защита кожи при постоянном ношении медицинских масок

Я заметила, что раздражение появляется при какой-то физической нагрузке. Если ты спокойно сидишь на месте, даже если одну маску...

Ответ в теме: Кто вылечил прыщи на лице?

Попробуйте маски из бодяги и глины, моей подруге очень помогли они. Кожа гораздо чище стала по сравнению с тем, что у нее было до...

Читайте также ^