• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Азелик и клиндовит для лечения акне

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Дарья, у препаратов с азелаиновой кислотой очень много жалоб на появившееся раздражение. Это касается не только азелика, но и эффезела, азикс крема и скиноклира. При первых признаках раздражения рекомендую приобрести увлажняющий крем на водной основе — это поможет легче перенести возможное привыкание кожи, которое может затянуться на несколько недель.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

А когда крем использовать до азелика или после? Посоветуйте пожалуйста хороший крем на водной основе

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Крем используйте по ощущениям. Оптимальное время - это через час после нанесения азелика на кожу.

Однако, здесь все сугубо индивидуально, поскольку у вас раздражения так может и не появиться и вам не придется покупать эти дорогостоящие крема. Чувствуете начало сильно жечь лицо, кожа шелушится и даже появились трещенки? Вот тогда стоит подключать увлажняющие крема, иначе будут весьма неприятные ощущения, которые могут усиливаться в сторону выраженной болезненности.

В таких случаях всегда рекомендую крема Thermale Light Water Cream от компании Uriage, однако у него весьма высокая цена - 1000 руб. Чуть дешевле стоит крем 24H Comfort Nourishing Cream от Ив Роше - 850 рублей. Оба этих средства хорошо распределяются на коже, быстро впитываются, однако второе средство подойдет только для сухой кожи, для жирной и комбинированной может не подойти.

Еще я бы порекомендовала обратить внимание на крем-эмульсию эмолиум, он тоже дорогой, цена около 1000 рублей, но данное средство, помимо увлажнения, обладает ещё противовоспалительным эффектом и часто назначается дерматологами и косметологами при атопическом дерматите, псориазе и себорее. Вот он:

https://www.emolium.ru/

 
G

Guest

Да, вы правильно описали, после нанесения азелика кожу пощипывает (но терпимо, никакого жжения нет), но я чувствую уже что кожа стала сухой. Большое спасибо за рекомендации увлажняющих средств, выберу из них! Как здорово, что я забрела на ваш форум, получила ценные советы!
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Если будут ещё вопросы, обязательно обращайтесь! Всегда рады помочь :)
 
G

Guest

Мне тоже врач выписал клиндовит и азелик. Сегодня куплю в аптеке и попробую. У меня тонкая и сухая кожа, спасибо за все рекомендации!
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Я пролечилась данной комбинацией. Назначил дерматолог-косметолог, отлично помогло. Никакого жжения или раздражения не отметила, кожа у меня плотная даже на солнце с трудом обгораю. Скорее-всего если у вас тонкая и атопичная кожа то да, возможно потребуется крем для лица, а если кожа нормальная или плотная, то проблем быть не должно
 
G

Guest

У меня от азелаиновой кислоты никогда не было никаких раздражений или пощипываний. А вот от бензоила пероксида даааа... Кожу жгло не выносимо, было такое ощущение будто под ней ползают какие-то жучки. Мучилась я где-то около двух недель, а потом все прошло.
 
G

Guest

Приветствую, у меня опять вопрос к вам! Начала пользоваться азеликом (с октября) поначалу он отлично подсушивал высыпания и они почти прошли, но то ли привыкла кожа, то ли что другое, не знаю что делать уже, может другое средство какое-то подключить надо, или вместо азелика что-нибудь другое использовать, посоветуйте пожалуйста ?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
может другое средство какое-то подключить надо, или вместо азелика что-нибудь другое использовать
Добрый вечер!

Попробуйте в таком случае Эффезел гель. Это уже тяжелая артиллерия из наружных средств. В составе убойная комбинация из Адапалена (основной компонент в Клензите) и Бензоила пероксида (основной компонент в Базироне).

Адапален нормализует дифференцировку клеток эпидермиса, а это в свою очередь ведет к уменьшению закупорки пор и образованию комедонов и прыщей. Бензоила пероксид выступает в качестве противомикробного средства, которое уничтожает патогенные бактерии вызывающие высыпания. У него также есть огромный плюс, бактерии к нему практически не привыкают, а это означает, что его можно применять очень долго и видеть замечательный эффект. Однако у данного препарата есть одна существенная побочка - к нему нужно привыкать, поэтому в процессе применения появляется порой сильное раздражение которое сопровождаться жжением, покраснениями и шелушением. Что проходит спустя несколько недель после применения. И чем тоньше и чувствительнее кожа, тем сильнее будет выражен данный негативный эффект.

Я сама пользовалась продолжительное время данным средством, даже написала про это статью. Спустя пару лет применения я от него отказалась и теперь поддерживаю чистоту кожа при помощи борного мыла и болтушки с календулой и димексидом.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть