• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Азелик и клиндовит для лечения акне

G

Guest

У меня от азелика было сильное раздражение. Спасалась лосьоном эксфолиак от норевы. А так азелик+клиндовит - хорошо помогают.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Здравствуйте! У меня такой вопрос..дермотолог поставил диагноз Папулезно-пустульная форма(ср.тяжести),прописал схему лечения Клиндовит+Азелик+ Аvene Комедомед (Все это 2 раза в день).

Не перебор ли это? На 2 день использования всего этого комплекса начало сильно краснеть лицо после того как умываюсь, как будто после сильного пилинга.

И еще вопрос..можно ли пользоваться тоником после умывания,а потом наносить препараты, не уменьшиться ли от тоника эффект?

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Здравствуйте! У меня такой вопрос..дермотолог поставил диагноз Папулезно-пустульная форма(ср.тяжести),прописал схему лечения Клиндовит+Азелик+ Аvene Комедомед (Все это 2 раза в день). Не перебор ли это? На 2 день использования всего этого комплекса начало сильно краснеть лицо после того как умываюсь, как будто после сильного пилинга. И еще вопрос..можно ли пользоваться тоником после умывания, а потом наносить препараты, не уменьшиться ли от тоника эффект?
Добрый день!

Нет, не перебор, но у меня есть некоторые сомнения... Обычно, когда косметологи или дерматологи назначают что-то два раза в день они, как правило, не расписывают, что должно быть применено в первую очередь, как ухаживать за кожей и прочее. Причём независимо, врачи это платных или бесплатных клиник. В этом кроется очень большая проблема, поскольку пациент самостоятельно без должных знаний и понимания как работает косметика не может понять как правильно все эти средства сочетать между собой.

У меня есть определённый скепсис по поводу косметики Аvene и прочих брендов, позиционируемых в качестве уходовой косметики при определённых заболеваниях. В большинстве таких продуктов содержится ингредиенты и компоненты, которые могут усугубить проблему. Особенно если использовать неправильно.

Давайте обо всём по порядку: сначала вы очищаете кожу. Поскольку скрабы вам использовать нельзя, я советую обратить внимание на пилинги-скатки. Это поможет отшелушить старые клетки кожи и позволит проникать лекарственным средствам в кожу гораздо лучше. После использования скатки необходимо смыть её остатки и умыться мягким очищающим средством (обратите внимание на косметику бренда Леврана или другие безсульфатные средства) и промокнуть лицо чистой одноразовой бумажной салфеткой.

При воспалительных заболеваниях кожи лица не рекомендуется использовать полотенца. Убрав излишки влаги с кожи, необходимо наносить лекарственные средства клиндовит и азелик. Их можно использовать одновременно. После нанесения на область повреждений этих кремов и гелей остальную кожу необходимо защитить от факторов внешней среды. Именно тут и пригодится увлажняющий крем. Также после впитывания лекарственных кремов примерно за пол часа до выхода на улицу можно нанести увлажняющий крем на области поражений, для защиты кожи.

Но тут есть момент. Необходимо следить за тем, как реагирует ваша кожа. Если крем комедогенный или будет создавать плёнку, то это может усугубить ситуацию. Если нет и при использовании таким образом ваша кожа не страдает, а также видна положительная динамика спустя хотя бы неделю, то таким способом можно вполне пользоваться. Сейчас холодное время года и необходимо защищать кожу от ветра холода и пересушивания.

Если вы приобрели крем, то можете попробовать использовать его, также хорошо подошел при вашей проблеме крем цинокап или скинкап. Цинокап гораздо дешевле и он также обладает себорегулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием. Тоник использовать я не рекомендую, поскольку компоненты тоника могут вступить в химическую реакцию на вашей кожи с компонентами лекарственных средств и крема, в лучшем случае средство с катается, в худшем — это может негативно отразится на вашей коже.

Подскажите покраснение после умывания доставляет вам какой-либо дискомфорт зуд жжение покалывание или просто вас пугает эстетический вид красной кожи? Если нет каких-либо болезненных ощущений, то не стоит пугаться.

Вам не ставили диагноз Розацеа? Поскольку оно часто проявляется покраснением и при терапии осложнённых форм покраснение какое-то время может сохраняться. Если покраснение сопровождается отёком, шелушением и трещинами кожи необходимо подключить по рекомендации врача препараты топических стероидов. Также покраснение может быть вызвано тем, что вы используете Азелик, который содержит в своем составе Азелаиновую кислоту. Она может немного раздражать кожу, но со временем это раздражение уменьшается. Необходимо просто перетерпеть если нет сильного дискомфорта и боли. В любом случае наблюдайте за своей кожей, если нет каких-то острых и болезненных реакций, то пугаться не стоит. Более подробно мы описали в своей статье про Азелик, в котором ответили на все самые распространенные вопросы.

На нашем сайте вы можете найти много полезных интересных статей, касающихся вашего заболевания и указанных лекарственных препаратов, а также обзоры уходовых косметических средств. Надеюсь, мои рекомендации окажутся Вам полезными! :)

 

Диана

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
3
Баллы
90
К клиндовиту кожа быстро привыкает и он перестает помогать, а вот азелик достаточно долго эффективен.
 

Диана

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
3
Баллы
90
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя-Катерина

Эксперт сообщества
Сообщения
148
Реакции
13
Баллы
85
Именно об этом я и говорю, помогает он буквально месяц-полтора непрерывного использования
Не буду спорить, не пробовала, мне другие препараты выписывали.
К антибиотикам вообще отношусь очень настороженно.
 

Scika

Пользователь
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
75
Не буду спорить, не пробовала, мне другие препараты выписывали.
К антибиотикам вообще отношусь очень настороженно.
У нас люди бесконтрольно их пьют и мажутся, потом удивляются, что то или иное средство не помогает. Хуже всего, что начинают пить или мазать и при первых признаках - бросают, а так делать вообще нельзя! А потом приходят в аптеку и удивляются! Крем, мазь или гель перестали помогать!!! И не объяснишь никак же...
 
Z

zlsrtn

У меня, по началу начались шелушения от азелика. Я испугалась, будто у меня начался контактный дерматит, однако спустя три недели раздражение прошло и состояние нормализовалось. Шелушение прошло, я на эти места наносила увлажняющий крем. Как только кожа привыкла я начала наносить клиндовит. Эффект порадовал, кожа стала намного чище. Однако не смешивайте два средства сразу - сначала наносите азелик тонким слоем, а когда впитается полностью наносите уже клиндовит
А мне дерматолог сказал, что нужно смешивать два препарата и наносить утром и вечером. Сейчас идет пятый день и вот этот зуд не уходит. Подскажите, мне стоит все-таки наносить их отдельно или смешивать?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть