Азелик и клиндовит для лечения акне

Главная страница Форумы Задай свой вопрос Задать вопрос косметологу Азелик и клиндовит для лечения акне

Темы нашего форума
Последние сообщения
  • В этой теме 17 ответов, 2 участника, последнее обновление 1 день, 21 час назад сделано Зинаида.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    OlgaBal
    Участник

Доброй ночи.

В пятницу дерматолог прописал для лечения обильных высыпаний акне прописал мне использование кремов Азелик и Клиндовит по следующей схеме:

• Утром и в обед смазывать пораженные участки кожи тонким слоем клиндовита
    • На ночь смазывать полностью весь лоб азеликом.

На мои слова, что у меня чувствительная кожа доктор лишь отмахнулся и сказал, что всё будет хорошо.

Подскажите, насколько оптимально для моей кожи использование такой схемы применения азелика вместе с клиндовитом?

Не распухну ли я через неделю так, что будет из дома страшно выйти?

P.S. у меня знакомая так использовала базирон (там тоже азелаиновая кислота) и у нее тоже чувствительная кожа, так она мазала всё лицо через неделю она ходила вся красная, а кожа с лица слезала прям пластами.

0
    0

#1720 Ответить
    Vasilisa
    Хранитель

Добрый день!

Я бы рекомендовала быть осторожнее со средствами с азелаиновой кислотой.

Она хоть и выступает в качестве эффективного средства для лечений угревой сыпи легкой и средней степени тяжести, однако если ваша кожа очень чувствительная. То определённо стоит попробовать наносить Азелик на небольшой участок кожи и смотреть как реагирует кожа на препарат. Если появится сильное раздражение, то стоит отменить его нанесение и обратиться к своему дерматологу.

Также я бы порекомендовала Вам обратиться к еще одному дерматологу, но не говорить, что вам назначил другой врач, а выслушать его мнение и посмотреть, что он назначит. В конце приёма, если вам будут назначены другие средства, то можете задать вопрос о целесообразности применения схемы Клиндовит-Азелик.

Стоит отметить, что азелаиновая кислота может вызывать раздражение кожи, однако всё это со временем проходит, т.к. кожа привыкает. Так было у автора нашей статьи, который лечил высыпания Эффезел гелем (в составе азелаиновая кислота и адапален).

Можете ознакомиться со статьей тут: https://pro-lico.ru/problemnaya-kozha/moe-lechenie-effezel-gelem.html

Будут ещё вопросы — обращайтесь, всегда рада помочь :-)

0
    2

Нельзя помочь тому, кто не желает слушать.

#1724 Ответить
    OlgaBal
    Участник

Сходила к другому дерматологу в платную больницу. Врач сказал, что на данный момент у меня переходная стадия акне с легкой на среднюю форму тяжести. И в моем случае самые лучшие средства это крема с азелаиновой кислотой и ретинойды. Также сказал, что от мазей с антибиотиками, скорее-всего не будет никакого смысла. Порекомендовал, если не поможет крем азелик, попробовать эффезел гель. И, как вы и сказали, нанести его точечно на небольшой участок кожи и смотреть на реакцию. А если дойдет до крайности, то стоит задуматься о применении роаккутана..

Я в замешательстве, что делать теперь? Покупать ли мне Клиндовит? Или пока остановиться на азелике? :unsure:

0
    3

#1737 Ответить
    Vasilisa
    Хранитель

Добрый день!

Попробуйте пока Азелик, посмотрите на его эффективность. Через неделю использования, если кожа отреагирует нормально, подключите Клиндовит.

Не забывайте, что препараты на азелаиновой кислоте, к коим и относится Азелик, необходимо наносить на очищенную кожу лица на ночь.

0
    4

#1770 Ответить
    OlgaBal
    Участник

Cделала так, как вы сказали, первые несколько дней были шелушения кожи и немного щипало, а потом стало нормально.

Сейчас начала наносить клиндовит на прыщики, посмотрим, что будет дальше. Спасибо!

0
    1

#3138 Ответить
    Лена
    Гость

У меня, по началу начались шелушения от азелика. Я испугалась, будто у меня начался контактный дерматит, однако спустя три недели раздражение прошло и состояние нормализовалось. Шелушение прошло, я на эти места наносила увлажняющий крем. Как только кожа привыкла я начала наносить клиндовит. Эффект порадовал, кожа стала намного чище. Однако не смешивайте два средства сразу — сначала наносите азелик тонким слоем, а когда впитается полностью наносите уже клиндовит

0
    0

#3228 Ответить
    Галина
    Гость

У меня такая же история была с раздражением (которое очень похоже на контактный дерматит), как с азеликом, так и с скинореном. Это очень частое побочное явление и оно встречается у большинства людей, которые первый раз начинают наносить на кожу препараты с азелаиновой кислотой.

0
    0

#3282 Ответить
    Koka
    Гость

Дермотолог мне тоже выписала два этих средства. Использовала клиндовит утром и после работы, а азелик наносила на ночь.

Никакого раздражения не заметила, а вот небольшую, неприятную липкость после клиндовита — это да. Пока не впитается — приходится терпеть это ощущение.

0
    0

#3360 Ответить
    Маша
    Гость

Я тоже не сталкивалась с раздражением, но у меня кожа весьма толстая и жирная. Осмелюсь предположить, что с данной проблемой сталкиваются люди с сухой или раздраженной кожей.

0
    0

#3469 Ответить
    Кросс
    Гость

Не обязательно, у меня жирная кожа.  Я также с этим столкнулась. Мазала азелик на ночь.Первые четыре дня был ужасный зуд,ощущение ползания жучков по коже….неприятно капец….Это было что то. На пятый день лечения,зуд почти ушёл, стало намного легче. Спустя полторы недели кожа привыкла и зуд ушёл.

0
    0

#3652 Ответить
    Дарья
    Гость

После отмены КОК появились прыщи сначала на лбу, потом на подбородке (до приема и во время приема КОК таких проблем не было). На форумах вычитала про салицилово-цинковую пасту пользовалась две недели не помогло. Теперь купила азелик надеюсь поможет (тоже наверное подключу к лечению клиндовит)

0
    0

#3653 Ответить
    Vasilisa
    Хранитель

Дарья, у препаратов с азелаиновой кислотой очень много жалоб на появившееся раздражение. Это касается не только азелика, но и эффезела, азикс крема и скиноклира. При первых признаках раздражения рекомендую приобрести увлажняющий крем на водной основе — это поможет легче перенести возможное привыкание кожи, которое может затянуться на несколько недель.

0
    3

#3673 Ответить
    Дарья
    Гость

А когда крем использовать до азелика или после? Посоветуйте пожалуйста хороший крем на водной основе

0
    0

#3676 Ответить
    Vasilisa
    Хранитель

Крем используйте по ощущениям. Оптимальное время — это через час после нанесения азелика на кожу.

Однако, здесь все сугубо индивидуально, поскольку у вас раздражения так может и не появиться и вам не придется покупать эти дорогостоящие крема. Чувствуете начало сильно жечь лицо, кожа шелушится и даже появились трещенки? Вот тогда стоит подключать увлажняющие крема, иначе будут весьма неприятные ощущения, которые могут усиливаться в сторону выраженной болезненности.

В таких случаях всегда рекомендую крема Thermale Light Water Cream от компании Uriage, однако у него весьма высокая цена — 1000 руб. Чуть дешевле стоит крем 24H Comfort Nourishing Cream от Ив Роше — 850 рублей. Оба этих средства хорошо распределяются на коже, быстро впитываются, однако второе средство подойдет только для сухой кожи, для жирной и комбинированной может не подойти.

Еще я бы порекомендовала обратить внимание на крем-эмульсию эмолиум, он тоже дорогой, цена около 1000 рублей, но данное средство, помимо увлажнения, обладает ещё противовоспалительным эффектом и часто назначается дерматологами и косметологами при атопическом дерматите, псориазе и себорее. Вот он:

https://www.emolium.ru/

0
    2

#3682 Ответить
    Дарья
    Гость

Да, вы правильно описали, после нанесения азелика кожу пощипывает (но терпимо, никакого жжения нет), но я чувствую уже что кожа стала сухой. Большое спасибо за рекомендации увлажняющих средств, выберу из них! Как здорово, что я забрела на ваш форум, получила ценные советы!

0
    1

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
Ответ в теме: Азелик и клиндовит для лечения акне

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Совместное применение фуросемида и аспаркама

Врач выписал принимать фуросемид по схеме: утром и вечером по 40 мг (1 таблетке) в суточной дозировке 80 мг. С возможным повышением...

Полисорб или полифепан, что выбрать?

На случай различных отравлений, в тч алкогольных у меня всегда дома стоит баночка полисорба, недавно подруга посоветовала полифепан, с её...

Читайте также ^