• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

"Чёрное и белое" или немного о пигментации

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Часть первая.

Лето, какое бы оно ни было, находится в самом разгаре. А это значит, что уже сейчас наступает время борьбы с пигментацией: ведь нам надо как минимум эту пигментацию не спровоцировать!) Поэтому постараемся разобраться в многообразии причинно- следственных связей, запускающих образование избыточного меланина.

Пока вижу себе это так: разберёмся по делу в том, как и почему вырабатывается излишнее количество пигмента и что этому способствует. А далее будем отвечать на извечный вопрос "что делать?"). Когда начинать борьбу, на что обратить внимание в наружных средствах, вернётся ли пигмент снова, алгоритм снижения рисков после солнечных ожогов, сравнение аппаратных методик и многое- многое другое..

Как обычно, я буду лишь высказывать своё мнение и отталкиваться от открытых научных источников, поэтому не судите строго, не претендую на истину конечно. Вводное слово сказано, приступим!)

Думаю, все мы знаем, что цветность нашей кожи определяет пигмент меланин. Этот пигмент синтезируется специальными клетками меланоцитами и запасается в поверхностном слое кожи- эпидермисе. Клетки, из которых состоит эпидермис, уложены в нём пластами наподобие "кирпичиков" и называются кератиноциты. Они пребывают в постоянном обновлении, отшелушиваясь с поверхности кожи.

Вкратце стандартный "круговорот меланина в коже" можно представить следующей схемой: :direct-hit:Производитель меланина меланоцит получает заказ на производство от менеджера :lamp: в лице нейроэндокринной системы, объём заказа определяется количеством поступающего ультрафиолетового облучения (УФО):sun:, а в роли дистрибьютера меланина выступают клетки кератиноциты :glasses", именно они доставляют его к поверхности кожи, где и формируют защитный "зонтик" от агрессивного УФО.

Также запомним ключевого участника этапа синтеза меланина- фермент тирозиназу. О ней мы упомянем ещё не раз в следующих наших частях. Далее мы начнём рассматривать, что и главное почему может пойти не так в работе этой дружной команды, а после- что с этим делать!)

Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Часть вторая.

Прежде, чем "вести неравный бой" с гиперпигментациями, необходимо разобраться с причинами их появления. Их- то мы сегодня вкратце и рассмотрим.

Здесь нам следует запомнить один постулат: наработка меланина в коже- это высокоокислительный процесс! Тёмные виды меланина (эумеланин) являются прекрасными антиоксидантами. Интенсивное ультрафиолетовое облучение (УФО) вызывает в коже выработку свободных радикалов, то есть окислительный стресс. Отсюда сделаем прямой вывод: чем больше в коже выработалось свободных радикалов, тем более активно запустится синтез меланина.

Это значит, что помимо защиты от интенсивных прямых солнечных лучей, мероприятия по снижению выработки свободных радикалов в коже после загара будут второй важнейшей составляющий профилактики формирования стойких пигментаций. Запомним эту пока теоретическую мысль: она имеет далеко идущие практические последствия!

Если о защите от прямых солнечных лучей более-менее знает наверное любой, то вот относительно мероприятий, направленных на то, чтобы «погасить» свободные радикалы, образовавшиеся после инсоляции, осведомлены пожалуй лишь немногие.

В следующих частях мы это точно исправим! А кроме того постараемся рассмотреть и массу другой полезной практикоприменимой информации по теме. До новых встреч, спасибо что читаете!

Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Часть третья. "Недобрый меланин".

Здравствуйте! Сегодня у нас тема с несколько провокационно звучащим заголовком. Особенно для уха врача: вот чем, скажите на милость, меланин может быть недобр?! Ведь помимо способности экранировать вредоносные солнечные лучи он является прекрасным антиоксидантом, широко представленным в самых разных тканях помимо кожи.

Однако здесь следует сделать маленькое уточнение: а о каком именно меланине мы говорим? Думаю, всем знакомы индивиды на пляже, которые даже спустя неделю отпуска демонстрируют окружающим не бронзовый загар, а скорее в лучшем случае золотисто-красноватое недоразумение. Проще говоря, темноволосый кареглазый индивид прореагирует с ультрафиолетовым облучением иначе, нежели его светловолосый голубоглазый визави.

Причиной подобных различий являются разные типы меланина, вырабатываемого в коже в зависимости от фототипа. Если у смуглых нарабатывается тёмный эумеланин, то для светлой кожи более характерен феомеланин, имеющий красноватый оттенок. И этот феомеланин что называется тот ещё супчик). Ниже разберём почему.

Как уже было сказано, феомеланин обладает слабым экранирующим УФО потенциалом. Кожа с бОльшим содержанием феомеланина сильнее подвержена повреждающему действию УФО, что повышает риски развития меланомы.

Феомеланин сам по себе может выступать в роли прооксиданта, усиливающего окислительное повреждение ДНК клеток. Кроме того, феомеланин усиливает образование и воздействие высокотоксического вещества пероксинитрита в подвергшихся воздействию солнца меланоцитах. Причём это действие сохраняется даже после оокончания действия УФО (Revisiting Epidermal Melanocytes: 2 Regulation of Their Survival, Proliferation, and Function
in Human Skin. Zalfa A. Abdel-Malek, Viki B. Swope, and Arup Indra).

Поэтому если в вашей коже генетически преобладает именно такой «плохой» меланин, то вам точно не по пути с загаром в силу генетической неприспособленности. Продолжим в следующих частях, до новых встреч!

Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 
Г

Галя

Что мне с загаром не по пути - это я с детства уяснила. Всё пыталась загореть, как подружка, но только обгорала и понять не могла - почему так.
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Здравствуйте! Мы продолжаем «погружаться в пучину» пигментации. Чтобы понимать, как бороться с нежелательным пигментом, необходимо знать тонкости его возникновения. Мы уже обсудили, что не все меланины придают нашей коже золотистый оттенок. А также то, почему следует бояться свободных радикалов. Сегодня мы коснёмся ещё одной «азбучной истины», которая однако нередко упускается из вида в контексте профилактики гиперпигментации.

Начну издалека: всем известно, что солнечное излучение имеет несколько спектров, деление которых основано на определённой длине волны. Загар формирует в первую очередь UVB спектр, отсекающийся например оконными стёклами. Однако если вы страдаете от стойких пигментных пятен, пришло время познакомиться с ещё одним, менее очевидным «сподвижником гиперпигментации»- видимым спектром света. И научиться от него защищаться!

Солнечный свет, достигающий поверхности земли, имеет длину волны от 290 до 3000нм и делится на три спектра: ультрафиолет (290-320нм), видимый свет (400-760нм), инфракрасное излучение (760-3000нм). Если ранее считалось, что продукция свободных радикалов в коже наиболее активно проявляет себя под воздействием UVA и UVB спектра ультрафиолетового узлучения, то сейчас показано, что видимый спектр также способствуют их активной продукции. В ряде исследований показано, что видимый свет вызывает существенное усиление образования стойкого пигмента, особенно для III-VI фототипов и потенцирует устойчивую активность тирозиназы (3Randhawa M, Seo I, Liebel F, Southall MD, Kollias N, Ruvolo E. Visible light induces melanogenesis in human skin through a photoadaptive response. PLoS ONE. 2015).

Поэтому если вы склонны к гиперпигментации, я бы очень советовал не забывать и про эту часть солнечного излучения. Которое между прочим легко проникает через оконное стекло и не отсекается классическими фильтрами против UVA и UVB. О том, что с этим делать, поговорим в следующей части. Спасибо, что читаете!


Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 
А

Анюта

Первый раз слышу, что солнечное излучение проникает сквозь оконное стекло. Про воду знала, но про стекло нам еще в школе говорили, что не проникает. Ничего себе.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Жемчужина

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
40
Баллы
169
Первый раз слышу, что солнечное излучение проникает сквозь оконное стекло. Про воду знала, но про стекло нам еще в школе говорили, что не проникает. Ничего себе.
Через стекло в машине,водители загорают,просидев весь день за рулём))
 

eremolga

Пользователь
Сообщения
505
Реакции
25
Баллы
170
Я избегаю вообще загара. Особенно стараюсь прятать лицо, чтобы не вылезли пигментные пятна. На руках летом появляются, так как они открытые.
 

Жемчужина

Пользователь
Сообщения
469
Реакции
40
Баллы
169
Я избегаю вообще загара. Особенно стараюсь прятать лицо, чтобы не вылезли пигментные пятна. На руках летом появляются, так как они открытые.
И у меня появляются,так не приятно
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Часть пятая: забытая азбука, продолжение.

Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем разговор о тех аспектах пигментации, которые не смотря на отличную изученность чаще остаются «за кадром». На повестке по-прежнему видимый спектр света, от которого никто не защищается. Для начала закрепим матчасть.

Солнечный свет, достигающий поверхности земли, имеет длину волны от 290 до 3000 нм и делится на три спектра: ультрафиолет (290-320нм), видимый свет (400-760нм), инфракрасное излучение (760-3000нм). Солнечное излучение запускает выработку свободных радикалов в коже, которые в свою очередь «тюкают» клетки меланоциты, вырабатывающие пигмент. Если ранее считалось, что продукция свободных радикалов в коже наиболее активно проявляет себя под воздействием UVA и UVB спектра УФО, то сейчас показано, что видимый и инфракрасный спектр также способствует их активной продукции.

Защита от видимого спектра солнечного света будет критически важна для тех, кто страдает стойкими пигментациями. Рассмотрим, какие компоненты солнцезащитных средств могут нам в этом подсобить. Здесь следует обратить внимание в первую очередь на средства, содержащие тон.

Именно он будет работать против видимого света лучше всего. Так в ряде исследований добавление в солнцезащитные средства помимо химических фильтров пигментов, отсекающих видимый спектр света, показало улучшение пигментации, измеренное на высокоточном оборудовании, уже через 30 дней, в то время как сами добровольцы субъективно отметили улучшение через 60 дней (Influence of Visible Light on Cutaneous Hyperchromias: Clinical Efficacy of Broad-Spectrum Sunscreens. Ana Paula M Martini et al. Photodermatol Photoimmunol Photomed. Jul 2018).

В этой связи следует обратить внимание на оксид железа, который широко применяется в косметической промышленности в качестве пигмента. Он хоть и не является УФ- фильтром в классическом понимании, однако способен эффективно снижать воздействие видимого спектра солнечного света.

«Классические» же фильтры оксид цинка и диоксид титана также могут частично противодействовать видимому спектру света, однако лишь в случае достаточно крупного размера своих частиц. Поэтому некоторая «белёсость» солнцезащитных кремов, связанная как раз с наличием этих крупных частиц, не должна нас смущать при наличии проблем с пигментацией. Продолжим в следующий раз, спасибо что читаете!


Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Часть шестая: синий свет.

Здравствуйте! В прошлый раз мы обсудили проблему видимого спектра света солнечного излучения и её влияние на появление пигментации. Сегодня мы коснёмся одной из составляющих видимого спектра света, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни. Речь пойдёт о синем свете. Почему это важно? Во-первых, экраны мониторов и гаджетов- это источник синего света. Во-вторых в интернете есть масса информации о том, что синий свет вызывает мелазму.

Сегодня разберёмся в деталях происходящего что называется «без лирики», используя только сухие медицинские факты и исследования. Начнём с хорошего. Голубой свет вызывает наработку вещества оксид азота в коже, которое оказывает противовоспалительное действие, блокируя процессы, поддерживающие воспаление (Visible light. Part I: Properties and cutaneous effects of visible light. Evan Austin et al. J Am Acad Dermatol. 2021 May).

Поэтому данный спектр света обладает противовоспалительным действием при таких заболеваниях как акне и псориаз. Также синий спектр света потенцирует образование белкового комплекса между ферментом тирозиназой (усиливает выработку меланина) и ферментом допахром таутомеразой (преобразует вещество допахром в меланин). Этот комплекс преимущественно образуется в коже начиная с III фототипа, что объясняет длительную стойкую пигментацию, которая наблюдается при облучении синим светом, начиная с III фототипа и выше после облучения синим спектром света.

Сложновато? Ничего, разберёмся со всем в следующих частях и разложим всё по полочкам. На связи!)


Автор: Доктор Федоров, https://t.me/doctorfedorov1
 
Автор Похожие темы Форум Ответов Дата
Елена Наша беседка 40
Ксюшечка Наша беседка 63
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть