• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Что лучше приобрести азелик или скиноклир?

G

Guest

Здравствуйте! Дерматолог мне после обследования назначил скиноклир, пошла в аптеку покупать, а фармацевт сказала, что он закончился и скоро подвезут, а пока я могу купить азелик. Скажите, мне лучше подождать пока подвезут скиноклир? Или все-таки можно взять азелик? Помогите определиться, пожалуйста ?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер! 

Очень актуальный вопрос – замена аналогов препарата друг другом. Ведь не каждый аналог достаточно хорош, и это как раз такой случай. Оба препарата и Скиноклир и Азелик на основе азелаиновой кислоты, обладают похожими составами и одинаковой концентрацией азелаиновой кислоты, однако отличаются некоторыми вспомогательными компонентами. В них-то всё и дело :)

Не смотря на то, что Скиноклир назначается при угревой сыпи, он содержит компоненты, категорически противопоказанные при грибковых угрях (изопропилмиристат и полисорбат). И если врач неверно установил (а такое редко, но случается) причину ваших высыпаний, не определил грибок, то может появиться раздражение и обострение.

В этом случае лучше сделать выбор в пользу Азелика, т.к. в нём отсутствует данный компонент. Также Азелик не содержит ингредиентов с высокими показателями комедогенности, а природный сквалан оказывает благоприятное воздействие на кожу, хоть и за счет своей нерастворимости в воде также может закупоривать поры. В этом случае необходимо очищение с помощью гидрофильного масла и пенки для умывания.

Поэтому мой совет выбирайте Азелик.

Ниже я прикрепляю наглядное сравнение, чтобы вы могли сделать для себя однозначный вывод:

58fpr4w30w15u57ixgo4tioa9cb00pfg.jpg


 
G

Guest

Спасибо вам огромное! Дерматолог вроде нормальный, в платной клинике на приеме была. Пожалуй, вы правы, завтра пойду себе азелик куплю.
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Дерматолог вроде нормальный, в платной клинике на приеме была.
В платной клинике тоже могут быть посредственные дерматологи, которые относятся к своей работе «спустя рукава» радует, что они в меньшинстве и да фактор простой человеческой ошибки никуда не исчезал.

 
G

Guest

здравствуйте! а при розацеа что лучше, Скиноклир или Азелик? Месяц использую Азелик, действие будто пропало, сначала лицо долгое время не заливалось, сейчас же приливы постоянны, поры расширились, кожа стала очень жирная (назначили к Азелику Розамет, именно на него пошла такая реакция кожи. Отказалась от Розамет, заменила на Метронидазол в таблетках). Думаю заменить Азелик на Скиноклир. Что посоветуете?
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Здравствуйте! Действие обоих этих препаратов направлено на угнетение микробов. Уточните пожалуйста, какие были симптомы, до того как вам назначили Азелик, опишите их полностью? И укажите, как проявилось улучшение? Вы предоставили слишком мало информации, если хотите чтобы я ответила подробнее опишите подробнее Ваша проблему.

Что касается препаратов с Метронидазолом, которые в 99% случаев назначают при розацеа  врачи, то на моей практике не было ни одного случая, чтобы такие препараты не вызвали раздражение у людей именно с этой проблемой. И эти люди затем снова возвращались в аптеку  за консультацией. Поэтому я вам их не рекомендую. Как врач обосновал назначение Розамета?

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

https:// 03online. com/news/spasite_ot_rozatsea/2021-3-4-951209?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_2570520

здесь описана полностью проблема и проявления с фото, и назначения врача.

В последние пару месяцев жить просто невыносимо. Вспышки красноты лица у меня еще со школы, но это быстро проходило. Забила тревогу, когда краснота с правой щеки перестала спадать совсем (постоянное розовое пятно от виска и до подбородка). Я очень энергичная, может даже импульсивная, и каждое напряжение, ускорение, громкая речь, да даже смех сразу вызывают приливы! Заливает полностью нос, надгубный треугольник и правую щеку. Кожа умеренно жирная, гигантские поры, нос часто шелушится. Кремами на повседневку не пользуюсь, умываюсь мылом. Алкоголь не употребляю совсем. До середины рабочего дня цвет лица меняется, то краснею, то бледнею. Но после происходит прилив и он не проходит, пока я не вернусь домой и не отсижусь час. Замечено, что при отсутствии свежего воздуха, в душном помещении происходит внезапный очень сильный прилив, даже плохо начинаю видеть от давления на лице, чувствую как лицо припухает и пульсирует. Повышенным давлением не страдаю, экзема да, на кистях рук, заработала при первой беременности 12л назад, все эти годы пользовалась Акридермом, последний год быстро высыпание проходит от Синафлана. Много лет страдала гнойными прыщами на спине, которые невыносимо болели, чесались и было ощущение движения под кожей. Ни витамины, ни календула, ни рыбий жир, ничего не помогали, нашла в интернете симптомы свои и оказалось, что это подкожный клещ. Пропила 2 курса по 10дн Юнидокс Солютаб (1т*2р) с Трихополом (1т*2р). И спина очистилась, с лица кстати тоже пропали прыщи. Стала изучать лечение Розацеа, чтоб не навредить взяла для начала крем Азелик, месяц промазала дважды в день. Лицо дольше остается белым, но спустя месяц кожа будто привыкла и всё так же идут постоянные приливы.

 
G

Guest

Фото сразу вернувшись с работы. приливы постоянны! Горит холодом, щиплет до боли.

it4qmvp3v6l5kjanqigwklmaqsjrnv6a.png


 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Вы должны понимать, что демодекс и розацеа это две разные проблемы. Клещ демодекс есть у всех и он может проявляться или нет в зависимости от условий, состояния кожи и общей сопротивляемости организма. На основе вашего обращения к дерматологу можно сделать вывод, что вам подходит Метронидазол в таблетках, но не в наружных кремах, мазях или гелях. Ведь в таком случае идет раздражение кожи и усиливается повреждение. Клеща вы купировали, но вторая проблема имеет первичную природу, а клещ это вторичную. Розацеа - это болезнь сосудов, это не лечится, но при правильном уходе удается добиться длительной ремиссии. С наследственностью, увы, ничего не поделаешь. Вам ранее назначали Аскорутин, витамин Д и Аевит для уменьшения хрупкости капиляров?

Розацеа всегда сопряжено с иммунной реакцией организма, как и экзема, они гораздо ближе между собой, чем демодекоз и розацеа, и в таком случае есть смысл попить антигистаминное средство, например:

Диазолин;
Супрастинекс;
Цетирищин.
Хотя бы 2 недели подряд. И посмотреть на результат.

У Вас нет шелушений, но обычно при розацеа назначают гормональные мази, что также позволяет уменьшить воспаление. Если, как Вы пишете, присутствует жжение, то попробуйте Элоком мазь. Он более безопасный, чем Акридерм и Гидрокортизон. Обычно недели достаточно при прочих благоприятных факторах. Также Вам необходимо исключить или минимизировать все повреждающие факторы на Вашу кожу:

ветер;
сильные перепады температур;
острую пищу;
средства с кислотами и др.
Для умывания попробуйте гидрофильное масло. Обязательно должен быть увлажняющий крем - это защитный барьер для Вашей кожи. Другое дело, что нужно средства подбирать индивидуально. Так если при нанесении Вы чувствуете, что Вам жжёт или щиплет, немедленно смывайте средство и ставьте на нём крест - оно вам не подходит. Необходимо поддерживать липидный  барьер кожи. Скиноклир и Азелик справляются отлично с инфекцией, но они не лечат розацеа. Поэтому Вам кажется, что средство перестало работать, хотя это не так. В Вашем случае хорошо иметь одно из этих средств в аптечке "на всякий случай", но основной упор делать на уход и поддержание здоровья капилляров.

У меня, если честно, есть сомнения  относительно этой женщины врача.. Грамотный врач никогда не станет утверждать, что ваша реакция точно не на метронидазол. Хотя именно на крема с ним и идёт реакция у людей с розацеа.

Поскольку с гнойниками Вы разобрались, в свою очередь рекомендую Вам на основании написанного выше использовать:

мазь Элоком 1 раз в день на места повреждений в течение недели;
2 недели пить Диазолин по 1 драже (100 мг) 2 раза в день в течение 2 недель;
витамин Д в каплях по 2-4 тыс МЕ 1 раз в день;
Аскорутин 1 месяц по инструкции;
исключить всё, что раздражает кожу;
подобрать увлажняющий крем, который не щипет.
Поскольку не являюсь врачом, рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом. Надеюсь, что эти рекомендации Вам помогут.

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть