• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Что лучше взять скинорен или базирон?

Tavrida

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
400
Добрый вечер! Скажите, а что лучше купить для лечения прыщей базирон или скинорен? Никак не могу определиться, что лучше будет: азелаиновая кислота или бензоила пероксид. Перечитала кучу разных статей, но однозначного ответа я так и не получила. Не хочется тратить такие большие для меня деньги на какое-то средство, которое мне не поможет, а стоят то оба эти средства не мало. Практически тысячу рублей, а скинорен даже дороже тысячи, почти полторы. Хочется что-то эффективное против моих высыпание на лице, которое точно работает и помогает. У меня жирный тип кожи, больше прыщи на щеках и лбу. Мне кажется из-за этого раз в несколько дней появляется новый прыщик. Помогите, пожалуйста, выбрать.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер!

В вашем случае лучше средства с пероксидом бензоила по нескольким причинам:

у вас жирная кожа и в этом случае будет менее выражено его сильное подсушивающее действие;
он является более сильным и более агрессивным окислителем для бактерий, чем Азелик,
и также из-за избыточной жирности кожи препараты азелаиновой кислоты могут оказаться менее эффективны.
Но вам стоит помнить, что наносить этот препарат необходимо точечно или локально, не затрагивая здоровую кожу. Бензоила пероксид в месте применения изменяет состав кожного сала, но он не уменьшает общую жирность всей кожи, и вам необходимо это понимать, и решать данную проблему иными методами.

Наружно это могут быть народные подсушивающие средства:

маски из голубой и\или белой глины;
маски из рисовой кашицы;
умывание черным хлебом;
протирание лица отваром или настоем коры дуба или травы шалфея.
Необходимо отложить агрессивные умывающие средства, сделать упор на более глубокое и мягкое очищение мицеллярной водой или мицеллярным гелем, или гидрофильным маслом.

 
G

Guest

Доброе утро! А для сухой или нормальной кожи, что лучше тогда? Можно ли тоже наносить базирон? Или тогда лучше скинорен?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Добрый день!

Екатерина привлекла меня для ответа. Полностью согласна с выше написанным по поводу жирной кожи.

В вашем случае лучше средства с пероксидом бензоила по нескольким причинам: у вас жирная кожа и в этом случае будет менее выражено его сильное подсушивающее действие; он является более сильным и более агрессивным окислителем для бактерий, чем Азелик, и также из-за избыточной жирности кожи препараты азелаиновой кислоты могут оказаться менее эффективны. Но вам стоит помнить, что наносить этот препарат необходимо точечно или локально, не затрагивая здоровую кожу. Бензоила пероксид в месте применения изменяет состав кожного сала, но он не уменьшает общую жирность всей кожи, и вам необходимо это понимать, и решать данную проблему иными методами.
Что касается сухой кожи, стоит понимать, что сухая кожа - это более тонкая и чувствительная кожа, чем жирная. Для нормальной кожи подойдут оба средства, но если честно, я за всю практику не видела ни одного человека с нормальной кожей, у которого были бы угри. :unsure: Нормальная кожа как правило не склонна к такого рода повреждениям, потому что все процессы в ней происходят естественным путём и сбои очень редки.

А вот проблемная кожа: жирная и комбинированная, пересушенная неправильным уходом, как раз склонна к различным проблемам.

Как правило у обладательниц сухой кожи очаги акне также не появляются, там возникают единичные прыщики и сухость. В таком случае Скинорен и другие препараты азелаиновой кислоты будут эффективны. В случае комбинированной кожи с участками и сухости и жирности нельзя сказать однозначно, нужно смотреть воочию в каком кожа состоянии. Более того прыщи и акне могут наслаиваться на другие проблемы кожи, такие как жирная или сухая себорея, дерматозы, аллергии, розация и демодекс, и отличить это всё и отделить друг от друга бывает крайне сложно и даже невозможно. К сожалению в настоящее время в дерматологии нет универсальных и точных методов диагности, и, более того, понимания процессов большинства болезней кожи, поэтому диагнозы ставятся эмпиричесим путём и на основе врачебного опыта. :cautious:

 
G

Guest

Василиса, спасибо, что подсказали, я как раз смотрела в сторону азелика. Как деньги появятся, прикуплю себя для прыщиков перед этими днями. Можно же периодически наносить точечно, будет эффект?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть