• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Что выбрать базирон или азелик?

G

Guest

Добрый вечер! Нужна ваша помощь, никак не могу определиться, что лучше поможет при угревой сыпи азелик или базирон? Сейчас прохожу курс лечения у дерматолога. Врач назначил кучу анализов, которые я постепенно сдаю, сказал, что по их результатам возможно придется применить антибиотикотерапию, на первое время сказал купить себе одно из этих лекарств и "отслеживать в динамике" их эффективность, поскольку неизвестно, что сработает в моем случае. Вот я теперь не знаю, что стоит купить в первую очередь... Может что-то из них более мощное и точно окажет эффект? Или вообще купить сразу и базирон и азелик и использовать их вместе, так сказать из всех пушек ударить? Кожа комбинированная, прыщи в основном на лбу и висках.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
на первое время сказал купить себе одно из этих лекарств и «отслеживать в динамике» их эффективность, поскольку неизвестно, что сработает в моем случае
Добрый вечер!

Ключевое "в вашем случае", потому что нужно понимать каким микробом вызваны ваши угри. Против Propionobacterium Acnes эффективны оба этих препарата. Но Базирон, содержащий бензоила пероксид, более агрессивный в отношении бактерий, провоцирующих появление акне, а также грибков, стрептококков и стафилококков, поскольку он содержит активный кислород, который окисляя повреждает клетки микробов. Он вызывает меньше раздражения, чем азелаиновая кислота в составе Азелика.

Однако, есть разновидности бактерий, устойчивые к действию кислорода, и в таком случае будет эффективнее Азелик. Также он предпочтительнее, если у Вас кожа склонная к кератозу и пигментации, поскольку азелаиновая кислота нормализует процессы кератинизации клеток кожного эпителия, что предотвращает избыточное ороговение (затвердевание). Такие ороговевшие участки характеризуются сухостью, шелушением, излишней пигментацией и уплотнением. Процесс отмирания и слущивания мёртвых клеток нарушен. Если это происходит в устье поры или волосяного фолликула, то там создаётся благоприятная среда для развития микробов. Особенно, если изменился состав сального секрета, стал более густым, а значит хуже высвобождается из пор. Азелик "улучшает" состав кожного сала и делает его менее пригодным для жизнедеятельности бактерий.

Также в таких условиях подобные угрям воспаления может вызвать не только бактерия, но и клещ Demodex, а в этом случае необходимы другие препараты и антибактериальная терапия.

Поэтому, если вы не страдаете кератозом, то рекомендую выбрать для начала Базирон.

Совместно применять эти препараты можно, но это должно быть разное время суток, например, Базирон утром, а Азелик вечером. Одновременное применение совсем не рекомендуется, это может привести к неожиданным последствиям для кожи.

Но для начала я не рекомендую так делать, и вот почему - вы не сможете однозначно понять какой именно препарат окажется эффективен. Поэтому, если вы настроены купить их оба, то чередуйте, но не через день, а через 3-4 недели постоянного ежедневного применения. Так что всё таки придется выбрать что-то одно и посмотреть как отреагирует кожа.

 
G

Guest

Доброе утро! Большое спасибо за развернутый ответ!
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть