• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Домашний бальзам для волос

G

Guest

Девочки, кто самостоятельно делает себе бальзамы для волос в домашних условиях? Интересует насколько они лучше и эффективнее магазинных? От магазинных вообще эффекта не вижу, устала в никуда деньги тратить. Вот думаю, стоит ли вообще заморачиваться домашними? Или вообще от них отказаться?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Волос — это мертвая ороговевшая ткань. Поэтому воздействовать на его рост волос можно только тогда, когда волос находится в стадии формирования, то есть нужно воздействовать на сам волосяной мешочек, а если в общем то на кожу головы. Именно поэтому следует использовать различные маски, настои и отвары из трав, тщательно втирая их в корни волос.
 
G

Guest

Вот рецепты самый популярных средств, проверенных временем:

Бальзам из хвоща полевого

Ингредиенты: 2 ст. л. сухой травы хвоща полевого, 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Залейте траву кипятком, кипятите на слабом огне в течение 30 мин. Затем отвар процедите и разбавьте кипяченой водой до объема 200 мл. Полученный отвар втирайте в кожу головы 2 - 3 раза в неделю. Это очень хорошее средство для укрепления волос и улучшения их роста.

Луковый бальзам с ромом

Ингредиенты: 1 головка репчатого лука, 1 стакан рома.

Способ приготовления. Натрите лук на терке и залейте стаканом рома. Плотно закройте смесь и оставьте настаиваться на сутки. Затем настой процедите.

Приготовленную настойку вотрите в корни волос. Затем голову желательно обернуть полотенцем или платком и оставить маску на 1 —2 ч. Смойте маску теплой водой, используя нейтральный шампунь.

Луковый бальзам желательно применять регулярно — не менее одного раза в неделю. Он не только способствует быстрому росту волос, но и лечит поврежденные волосы.

Бальзам из корня лопуха

Данное средство очень хорошо помогает при перхоти, выпадении волос, жирной себорее. Бальзам также насыщает волосы необходимыми витаминами и способствует их укреплению.

Ингредиенты: 10-20 г сухого размельченного корня лопуха, 1 стакан воды.

Способ приготовления. Залейте корни лопуха кипятком, поставьте на слабый огонь и кипятите 10-15 мин. Снимите с огня. Когда отвар остынет, его нужно процедить.

Приготовленный отвар втирайте в корни волос 2—3 раза в неделю после мытья. Кроме того, им нужно ополаскивать волосы.

Бальзам из крапивы и мать-и-мачехи

Ингредиенты: 2 ст. л. свежих или сухих листьев мать-и-мачехи, 2 ст. л. сухих или свежих листьев крапивы, 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Залейте листья кипятком, дайте настояться 15-20 мин, а потом процедите.

Приготовленный настой нужно втирать в корни волос 1—2 раза в неделю после мытья.

Крапивный бальзам

Ингредиенты: 1 ст. л. сухих измельченных в порошок листьев крапивы, 1 стакан кипятка.

Способ приготовления. Залейте листья крапивы кипятком и настаивайте в течение 1 ч. Затем настой следует процедить.

Бальзам рекомендуется 2—3 раза в неделю втирать в волосистую кожу головы после мытья. Волосы после этого вытирать не нужно.

Бальзам из хвоща и арники

Этот бальзам является очень хорошим средством замедления процесса выпадения волос, а также предотвращения появления перхоти.

Ингредиенты: 1 ст. л. измельченного полевого хвоща, 1 ст. л. цветков арники, 2 стакана кипятка.

Способ приготовления. Залейте хвощ и арнику кипятком, прокипятите на слабом огне в течение 5-7 мин, дайте остыть, процедите отвар.

Полученный настой нужно втирать в корни волос вечером, за 1—2 ч до сна.

Бальзам из хрена

Ингредиенты: 1 корень хрена, 2 ст. л. воды.

Способ приготовления. Натрите корень хрена на мелкой терке, из полученной кашицы отожмите сок. Перелейте сок в керамическую посуду и добавьте кипяченую воду. Полученную смесь тщательно перемешайте. С помощью ватного тампона вотрите приготовленный настой в корни волос. Через 20-30 мин голову нужно вымыть с помощью кашицы из черного хлеба.

Данное средство поможет укрепить волосы, улучшит кровообращение волосистой части головы и придаст волосам блеск и хороший внешний вид.

 
G

Guest

В место ополаскивателя для волос можно использовать различные экстракты и настои растений. Экстракты крапивы, мяты, березовый сок не только смягчают шевелюру, но и стимулируют рост волос, а также предотвращают появление перхоти. После них прическа держится намного дольше.

Ну, и конечно, не забывайте о питании волос. Один-два раза в неделю нужно устраивать для них настоящее "пиршество" и делать маски. Рецептов масок множество, поэтому каждый раз вы можете придумывать что-нибудь новенькое.

Вот например:

Маска из ржаного хлеба. Хлеб раскрошите, залейте кипят- ком и настаивайте 2-3 часа. Получившуюся кашицу вотрите в корни волос и оставьте на 1,5-2 часа. Затем прополощите волосы обильном количеством воды.

Медовая маска. столовую ложку меда смешайте со столовой ложкой сока алоэ, чайной ложкой чесночного сока и желтком. Нанесите все это на волосы, а через 20 минут хорошенько смойте. После этой маски волосы могут пахнуть чесноком. поэтому неплохо было бы ополоснуть их настоем крапивы или мяты, которые перебьют неприятный запах.

Медово-желтковая маска. Перемешайте 2 чайные ложки меда, 2 желтка и 2 чайные ложки репейного масла. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, а через 40 минут смойте. Такая маска эффективна при выпадении волос и против перхоти. Делайте ее раз в неделю в течении 2-3 месяцев.

Луково-медовая маска. Натертый репчатый лук перемешайте с медом - на 4 части луковой кашицы 1 часть меда. Помажьте этой смесью волосы и подождите 30-40 минут. После этого хорошенько промойте волосы водой. Если волосы очень сухие и ломкие, в кашицу можно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла, и втереть получившуюся смесь в корни волос за час до мытья.

Желтковая маска. Очень полезна для сухих волос маска из взбитого желтка и столовой ложки касторового масла. Нанесите такую маску на волосы, а через 3 часа тщательно вымойте голову. Маска помогает избавиться от перхоти.

Маска из желтков и водки. Приготовьте смесь из 2 яичных желтков, 1/4 стакана воды, 1/2 стакана водки и чайной ложки нашатырного спирта. Вотрите все это в кожу головы, затем тщательно вымойте голову теплой водой без мыла.

Масляная маска. Если волосы сильно истончились и обломались, не расстраивайтесь - все еще можно исправить. Концы аккуратно обрежьте, а в кожу головы ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке каждого) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки). В скором времени волосы будут блестеть как прежде.

Чесночная маска. За полчаса до мытья вотрите в кожу головы смесь из измельченного зубца чеснока, чайной ложки меда, чайной ложки сока столетника, чайной ложки лимонного сока и желтка.

Медовая маска. 2 желтка разотрите с 2 столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корни волос, массируя кожу головы. Маску лучше оставить на ночь, а утром вымыть голову.

Если волосы у вас усиленно выпадают, секутся, очень медленно растут и ведут себя как-то странно, не пугайтесь и не бегите закупать ящиками разрекламированные бальзамы и маски. Дело можно поправить обычными домашними средствами. Если волосы секутся, нужно после мытья ополаскивать их настоем шалфея, одуванчика или подорожника. Одну столовую ложку мелко нарезанных растений заварите стаканом кипятка, и настой готов. Для укрепления и усиления роста волос можно втирать в голову сок свежей крапивы или ее настой. Для приготовления настоя столовую ложку листьев крапивы заварите стаканом кипятка и час подержите все это в термосе. После мытья головы втирайте крапивный раствор в корни волос. Эту нехитрую процедуру нужно проделывать раз в неделю в течение 1-2 месяцев.

 

Карина

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
75
Перед каждым мытьём я втирала в голову подогретое репейное масло, укутывала и держала так час, потом уже мыла голову как обычно. После 2-3 раз волос стало выпадать гораздо меньше.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Ника

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
5
Баллы
75
Перелейте немного светлого пива в бутылку с пульверизатором и равномерно распылите его на волосы после того, как вымыли их и слегка осушили полотенцем. Не волнуйтесь по поводу специфического запаха дрожжей и алкоголя - он быстро выветрится. А благодаря витаминам группы В, содержащимся в пивных дрожжах, волосы перестанут сечься и ломаться, и наоборот станут сильными и блестящими (y)
 

Milo4ka

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Баллы
75
Перелейте немного светлого пива в бутылку с пульверизатором и равномерно распылите его на волосы после того, как вымыли их и слегка осушили полотенцем. Не волнуйтесь по поводу специфического запаха дрожжей и алкоголя — он быстро выветрится. А благодаря витаминам группы В, содержащимся в пивных дрожжах, волосы перестанут сечься и ломаться, и наоборот станут сильными и блестящими
1f44d.png



0
0
Этим средством еще моя бабушка пользовалась, не знала что это до сих пор актуально. Только она не для укрепления волос их смачивала пивом, а для укладки. И действительно, волосы потом несколько дней хорошо держали форму (бабушка укладывала их пробором и делала волны у корней).

 

Musa

Парикмахер
Эксперт сообщества
Сообщения
179
Реакции
10
Баллы
139
Мне вообще-то домашние маски не нравятся. Но вот желатиновая маска на меня произвела положительное впечатление. Такая маска обладает эффектом ламинирования волос. При регулярном применении даже безжизненные волосы будут выглядеть намного лучше, так как маска создает как бы капсулу для каждого волоска, тем самым создавая объем.

Вот рецепт этой маски:

Один из самых эффективных вариантов маски, для которого потребуется пакетик желатина (5 г) без ароматизаторов, 1 ст.л. шампуня и 2 ст.л. кипяченой воды. Смешай желатин с водой и оставь на полчаса набухать. Затем добавь к смеси шампунь и хорошо перемешай. Нанеси средство на мокрые волосы, втирая смесь в корни. Распредели маску во всей длине локонов и оставь так на 30-40 минут, закутав голову в полотенце. После смой всё несколько раз теплой водой.
 
G

Guest

Есть отличный эликсир для волос, делается очень просто. Нужно смешать 2 столовые ложки листьев и плодов облепихи и залить их 2 стаканами кипятка. Настоять в термосе 5 часов. Пить по половине стакана 2 раза в день утром и вечером до еды. Этот же настой ежедневно втирать в кожу головы. Сами не заметите, насколько лучше станут волосы уже за несколько недель ?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Есть отличный эликсир для волос, делается очень просто. Нужно смешать 2 столовые ложки листьев и плодов облепихи и залить их 2 стаканами кипятка. Настоять в термосе 5 часов. Пить по половине стакана 2 раза в день утром и вечером до еды. Этот же настой ежедневно втирать в кожу головы. Сами не заметите, насколько лучше станут волосы уже за несколько недель ?
С этим вариантов надо быть аккуратнее, облепиха противопоказана при заболеваниях желудка и поджелудочной железы. Поэтому лучше уточнить у гастроэнтеролога, а можно ли. А то вместо восстановления волос можно получить проблемы с желудком и кишечником.

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть