• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Это грибок?

G

Guest

Кто разбирается, что с ногтем случилось? Что делать? Обнаружила у мамы. Давно ли, не говорит или не помнит (((

6nluzkqmilb9w8er0ek02bydp1y4dpmg.png


 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Выглядит как грибок, лучше дерматолога это никто не скажет, но выглядит это именно так
 
G

Guest

Автор, по всем пунктам это похоже на грибок:

Первые признаки грибка:

мелкие белые точки на ногтевой пластине;

изменение формы ногтя;

появление белых полосок;

ломкость ногтя;

изменение поверхности, она может стать жесткой и ребристой;

кожа вокруг пораженного ногтя часто краснеет и шелушится.

Минимум, из всего списка, пару штук увашей мамы точно есть

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Кто разбирается, что с ногтем случилось? Что делать?
Доброе утро!

Это грибок. Нужно удалять ороговевший слой, обрабатывать спиртовым антисептиком и мазать на поражённый ноготь лаки: лацерил и офломил. Наносить их один раз в пять дней, после полного высыхания нанести обычный прозрачный лак. Если поражения будут на других ногтях их также надо обрабатывать таким же образом, постараться как можно меньше мочить места поражения, обязательно обработать носки и обувь, колготки не носить потому, что их сложнее обрабатывать. Я бы посоветовала пропить курс антигрибковых препаратов, на основе тербинафина (по 1 табл. через день в течении месяца) лечение займёт от полугода до года. Грибок всегда лечится долго.

 

Катя-Катерина

Эксперт сообщества
Сообщения
148
Реакции
13
Баллы
85
Это грибок. Нужно удалять ороговевший слой, обрабатывать спиртовым антисептиком и мазать на поражённый ноготь лаки: лацерил и офломил.
Мне тоже так кажется. Как я понимаю, мама в возрасте и к врачу не затянешь? Тогда лак лоцерил - единственный разумный выход. Муж его применял, тоже к врачу не могла вытолкать, хоть он и не в возрасте. Просто не хотел. Но у него были ногти на ногах, а тут вроде рука. Это быстрее лечится

Только обязательно надо выполнять правила подготовки ногтя к нанесению, это все хорошо написано и нарисовано в инструкции к лоцерилу.

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Но у него были ногти на ногах, а тут вроде рука. Это быстрее лечится
Я вот тоже не могла понять, рука это или нога. В итоге решила, что это больше все-таки похоже на ногу)

Даже если это все-таки рука - рекомендации остаются прежними.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Большое спасибо всем за советы.

Я вот тоже не могла понять, рука это или нога.

Это рука)

Как я понимаю, мама в возрасте и к врачу не затянешь?

Не затянешь((( Попробую уговорить ее на домашнее лечение, хотя не уверена, что получится. Где-то услышала про уксус и хочет с ним ванночки делать. Ведь сожжет себе кожу или хуже сделает. (((

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Не затянешь((( Попробую уговорить ее на домашнее лечение, хотя не уверена, что получится.
Старое поколение оно такое :(

Попробуйте хотя бы противогрибковый лак, внимательно осмотрите все ногти и если где-то есть появятся подозрения, что на том или ином ногте тоже начинается. Наносите и туда.

Попробуйте мотивировать это тем, что рано или поздно грибок съест всю ногтевую пластину и тогда будут сильные боли, поскольку под ногтем большое кол-во нервных окончаний. Я очень сильно сомневаюсь, что она этого захочет. Плюс он может мигрировать (при благоприятных для него условиях) не только с ногтя на ноготь, но и на кожу, волосы и даже слизистую...

 

KiraArina

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
72
Да, грибок кажется выглядит именно так. Но самостоятельно диагностировать его чисто "на глазок" невозможно.  И лечить самостоятельно грибок не лучший вариант. Поэтому Вам нужно постараться всеми средствами уговорить маму посетить врача, чтобы он поставил диагноз, назначил нужное лечение и провести его под контролем врача.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Н

Налалочка

На мой взгляд все признаки грибка, но я не дерматолог. Мой совет в таком случае в первую очередь нужно обратиться к врачу, потом всё остальное.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть