• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Гомеопатия – работает?

G

Guest

Доброе утро! У меня такой вопрос, к вам, как специалисту с высшим образованием в этой области. Как вы думаете насколько эффективна гомеопатия и лечение ей? Может есть успешные случаи, кто вылечил ей хоть что-нибудь? Хотелось бы услышать отзывы форумчанок, если кому-то помогло. Спасибо!
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Ой, какая интересная тема. Интересно, что скажут про «лекарства» у которых «одна молекула на ведро воды»
 
G

Guest

Ой, какая интересная тема. Интересно, что скажут про «лекарства» у которых «одна молекула на ведро воды»
Не понимаю ваш сарказм. Миллионы людей по всему миру лечатся гомеопатическими препаратами и им она действительно помогает. Не такая значит она и плохая и там явно не молекула на ведро воды. Если кому интересно сами почитайте, благо информации огромное количество.

 
G

Guest

Миллионы людей по всему миру лечатся гомеопатическими препаратами и им она действительно помогает.
Помогает не гомеопатия, а самовнушение. Эффект «плацебо» слышали о таком? У меня подруга решила орви, оццилококцинумом лечить. Ну и что вы думаете, долечилась до осложнения. У нее температура под 40, а она шарики эти сахарные ест, от большого ума? И таких как раз миллионы.

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый день!

Вокруг гомеопатии много споров, но она признана как альтернативный метод лечения некоторых заболеваний. Другое дело, что не все понимают ситуации, когда такое лечение оправдано, а когда нет. Например, при всём желании аппендицит с помощью гомеопатии не вылечить.

Помогает не гомеопатия, а самовнушение. Эффект «плацебо» слышали о таком? У меня подруга решила орви, оццилококцинумом лечить. Ну и что вы думаете, долечилась до осложнения. У нее температура под 40, а она шарики эти сахарные ест, от большого ума? И таких как раз миллионы.
Вы одновременно и правы, и нет. Правы в том, что многие люди неправильно и бездумно "закидывают в себя", но это относится и к лекарственным препаратам. Но не правы в том, что это не работает.

Главный принцип гомеопатии - принцип подобия. Изначально гомеопатические препараты содержали вещества способные вызвать от их применения симптомы, похожие на симптомы болезней, но в малых концентрациях, чтобы не навредить организму.

Интересно, что скажут про «лекарства» у которых «одна молекула на ведро воды» 0
Бывает и такое, но у недобросовестных производителей. Не стоит забывать, что это бизнес...

Что касается разведения лечебного вещества, да, они больше, чем в привычных лекарствах. Все расчёты выведены веками и используются по сей день. Гомеопатии в отличие от лекарств больше придерживается принципа "не навреди" и выигрывает по части отсутствия побочных эффектов.

Как это работает? У разных веществ свои механизмы воздействия. На пример, некоторые из них стимулируют факторы клеточного и местного иммунитета, воздействуют на рецепторы и тем самым запускают ряд биохимических процессов. Организм тонкая штука, иногда достаточно минимального положительного воздействия. Под популярный "эффект Плацебо" можно подогнать и все лекарства, эффективность которых не подтверждена клинически, в том числе дженерики, или механизм действия недостаточно изучен, а таких на рынке более 90% ... По моему личному мнению и мнению многих грамотных врачей одним из важнейших аспектов успешного лечения является психо-физиологический аспект. Не зря на слуху такие фразы:"все болезни от нервов", "нужно лечить пациент а, а не болезнь", " доброе слово врача уже способно улучшить или облегчить состояние больного" и другие.

Я считаю так, не нужно с пеной у рта доказывать, что есть эффект Плацебр и как он работает, а нужно использовать его на пользу некоторым пациентам. Ведь важен результат правильно?) Другое дело, что сложно понять как и когда это нужно применять для достижения максимального эффекта. Главную роль в этом играет псевдо осведомлëнность пациентов, особенно с помощью интернета.

Что касается меня, то я сама использую некоторые гомеопатические средства, например, Гомеовокс. Без него не обошелся ни один мой ларингит с потерей голоса, и только этот препарат мне помогал (из рассасывательных в комплексной терапии, чтобы снять боль и осиплость. Я специально проводила эксперименты и использовала расные лекарства. Также за много лет работы в аптеке я видела случаи и получала обратную связь от покупателей, которым помогали такие препараты, а лекарства нет. Вы можете думать как угодно, не хотите применять, не применяйте, не подошло вашей подруге, ну значит ей нужно обратить внимание на другие средства, не верите в это, ну и не верьте, проходите мимо, ищите то, что именно вам поможет. Не нужно считать чужие деньги и отговаривать от покупки людей, которые хотят приобрести. Считаете, что не работает, считайте так дальше, есть люди, которые считают иначе. У вас есть право выбора, так выбирайте сами и не мешайте другим выбирать.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Те люди, кто говорят, что гомепатия работает, не понимает, о чем собственно речь. Лечатся добавками, травами и считают это гомеопатией. Нет, это совсем другое. В гомеопатии концентрация исходного препарата настолько низка, что лаборатории, способные обнаружить его в этой таблетке или капсуле единицы.
 

Tavrida

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
400
Мне гомеопатия хорошо помогла справиться с хроническим ринитом. Плотно села на ксилометазолин, вообще не могла без капель, а гомеопатические очень хорошо помогли. Я про тизин после них напрочь забыла :giggle:
 
G

Guest

Мне не помогло. Кажется это помогает легко внушаемым, то есть эффект психологического характера
 

Zara

Пользователь
Сообщения
103
Реакции
5
Баллы
190
Лично я отношусь к гомеопатии с уважением. Можно бесконенчо спорить, но, проще всего самостоятельно попробовать. Я часто принимаю гомеопатические препараты и толк есть. Хотя и без обычной медицины не обойтись и все, что назначает врач - в обязательно порядке принимаю. В качестве дополнения, по желанию, применяю гомеопатические средства, чтобы усилить эффект.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Тем, кто говорят, что гомеопатия не работает я советую съездить в Китай или Индию. На полном серьезе. В нашей стране хороший специалист это большая редкость. Вопрос, откуда им взяться-то? Книжек начитались и вот уже возомнили себя гомеопатами.
 
Автор Похожие темы Форум Ответов Дата
Lara Кремы 7
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть