• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Хлоргексидин против спирта

Tavrida

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
400
Доброе утро!

Есть такой вопрос, насколько хорош хлоргексидин в качестве антисептика? Можно ли им заменить спиртовой антисептик?

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Нет, но можно заменить спиртовым  раствором  хлоргексидина, там 70% концентрация спирта, да и самого действующего вещества выше.

К хлоргексидину слабочувствительны бактериальные штаммы Pseudomonas spp. и Proteus spp., а вообще устойчивы  (не оказывает на них воздействия)— кислотоустойчивые формы бактерий (напр. микобактерии туберкулеза). На споры бактерий хлоргексидин действует только при повышенной температуре.

Поэтому, если хочется использовать хлоргексидин, то лучше брать его спиртовой раствор. Продается он в аптеках  по 30-50 рублей за 100 мл. Используется только для наружного  применения!

vc1ux3ishgi38h7oi6u2541adw9q89ok.jpeg


 

Кира

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
1
Баллы
390
А насколько хорош сам хлоргексидин в качестве антисептика? o_O
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Его используют от зппп, а также для обработки операционного поля. Т.е. места на теле человека, где будут проводить хирургические манипуляции.

Также, как правило, при всех ОРВИ им назначают полоскать горло.

Однако, как кожный антисептик он уступает по эффективности спиртам, поэтому, как я уже писала выше, я бы на него сильно надеялась на его эффективность в соло и покупала раствор хлоргексидина биглюконата с этиловым спиртом, что в такой комбинации усиливает и взаимодополняет их действие.

 

Tavrida

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
400
Сколько он стоит? Он с пшикалкой?
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Рублей 50-60, нет он без пшикалки, просто льётся через дозатор. Лучше купить несколько флаконов и перелить его в портативную пшикалку :giggle:
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Я всегда покупаю спиртовой раствор хлоргексидина который в больших бутылках. Из него получается и отличный антисептик, и великолепное средство чтобы прижечь воспаление, да даже место перед уколом обработать. Всем рекомендую :giggle:

Для получения антисептика не забудьте добавить в состав глицерин, чтобы не пересушить руки, а ещё лучше добавить немного эфирного масла. Это уберет резкий спиртовой запах и повысит антибактериальный эффект.

 
G

Guest

Я всегда покупаю спиртовой раствор хлоргексидина который в больших бутылках. Из него получается и отличный антисептик, и великолепное средство чтобы прижечь воспаление, да даже место перед уколом обработать. Всем рекомендую Для получения антисептика не забудьте добавить в состав глицерин, чтобы не пересушить руки, а ещё лучше добавить немного эфирного масла. Это уберет резкий спиртовой запах и повысит антибактериальный эффект.
Я как раз недавно читала про него и думала над тем купить его или нет (мне не нравится запах спирта вообще), а тут у меня в советах эта тема. Думаю точно взять. Правда один вопрос, какое эфирное масло лучше лить, чтобы точно перебить запах спирта?

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть