Хлоргексидин против спирта

Темы нашего форума
Последние сообщения
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Tavrida
    Участник

Доброе утро!

Есть такой вопрос, насколько хорош хлоргексидин в качестве антисептика? Можно ли им заменить спиртовой антисептик?

0
    0

#1847 Ответить
    Катя
    Модератор

Нет, но можно заменить спиртовым  раствором  хлоргексидина, там 70% концентрация спирта, да и самого действующего вещества выше.

К хлоргексидину слабочувствительны бактериальные штаммы Pseudomonas spp. и Proteus spp., а вообще устойчивы  (не оказывает на них воздействия)— кислотоустойчивые формы бактерий (напр. микобактерии туберкулеза). На споры бактерий хлоргексидин действует только при повышенной температуре.

Поэтому, если хочется использовать хлоргексидин, то лучше брать его спиртовой раствор. Продается он в аптеках  по 30-50 рублей за 100 мл. Используется только для наружного  применения!

Спиртовой раствор хлоргексидина

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

#1848 Ответить
    Kira
    Участник

А насколько хорош сам хлоргексидин в качестве антисептика? :scratch:

0
    0

#1849 Ответить
    Катя
    Модератор

Его используют от зппп, а также для обработки операционного поля. Т.е. места на теле человека, где будут проводить хирургические манипуляции.

Также, как правило, при всех ОРВИ им назначают полоскать горло.

Однако, как кожный антисептик он уступает по эффективности спиртам, поэтому, как я уже писала выше, я бы на него сильно надеялась на его эффективность в соло и покупала раствор хлоргексидина биглюконата с этиловым спиртом, что в такой комбинации усиливает и взаимодополняет их действие.

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

#1850 Ответить
    Tavrida
    Участник

Сколько он стоит? Он с пшикалкой?

0
    0

#1851 Ответить
    Катя
    Модератор

Рублей 50-60, нет он без пшикалки, просто льётся через дозатор. Лучше купить несколько флаконов и перелить его в портативную пшикалку :yes:

0
    0

#3170 Ответить
    Карина
    Гость

Я всегда покупаю спиртовой раствор хлоргексидина который в больших бутылках. Из него получается и отличный антисептик, и великолепное средство чтобы прижечь воспаление, да даже место перед уколом обработать. Всем рекомендую :yes:

Для получения антисептика не забудьте добавить в состав глицерин, чтобы не пересушить руки, а ещё лучше добавить немного эфирного масла. Это уберет резкий спиртовой запах и повысит антибактериальный эффект.

0
    0

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Хлоргексидин против спирта
Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Умный крем (Утренний) от Чистой линии

Достаточное продолжительное время использую данный крем. Так как моя кожа очень чувствительная именно этот крем мне очень...

Бессонница сама проходит?

Слетеала отдохнуть на Тайланд, вернулась обратно и начались какие-то проблемы со сном. Вставать надо рано, а уснуть никак не...

Читайте также ^