Как долго можно хранить косметику?

Милка

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
4
Баллы
180
Доброго утра! Еще несколько десятков лет нас уверяли, что косметикой можно пользоваться пока она не изменит свой запах, цвет и консистенцию. Изменилось что-то с того времени? Насколько долго вообще можно хранить косметику в косметику после первого вскрытия?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
В

Валерия1509

Везде стоит срок годности. Если условия хранения правильные, то есть нет излишней влажности, слишком высокой температуры, то до окончания срока годности хранить можно точно. А вообще, нужно чаще чистить косметичку от ненужной и старой косметики.
 

Светлана Ромашка

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
89
Смотреть на срок годности и температурный режим, некоторую косметику можно хранить в холодильнике например, а со временем старой косметикой лучше вообще не пользоваться.
 

Валерия

Пользователь
Сообщения
83
Реакции
5
Баллы
75
Доброго утра! Еще несколько десятков лет нас уверяли, что косметикой можно пользоваться пока она не изменит свой запах, цвет и консистенцию. Изменилось что-то с того времени? Насколько долго вообще можно хранить косметику в косметику после первого вскрытия?
У косметики есть обозначение, которое говорит о сроке годности после вскрытия. Как правило, расположено оно в самом низу упаковки или на информационной этикетке.

Выглядит оно вот так:
Срок годности косметики после вскрытия
 

AlinaSt

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
13
Баллы
87
Нужно соблюдать срок годности, указанный на упаковке. Не только до указанной даты, но и учитывать срок хранения после открытия. Любая косметика взаимодействует с кислородом, что может превратить её в настоящий яд для кожи
 
И

Ирина Головина

Везде ведь сроки годности указывают. Но у меня бывает такое, что я могу пользоваться косметикой и несколько месяцев после окончания срока годности, если продукт очень нравится) Ничего страшного не было.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Душенька Марфушенька

Пользователь
Сообщения
44
Реакции
3
Баллы
180
У косметики есть обозначение, которое говорит о сроке годности после вскрытия. Как правило, расположено оно в самом низу упаковки или на информационной этикетке.

Выглядит оно вот так:
Срок годности косметики после вскрытия
Как бы да, но некоторые производители до сих пор не считают нужным указывать данную маркировку продукта.
 

Татьяна Рыкова

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
75
У косметики есть обозначение, которое говорит о сроке годности после вскрытия. Как правило, расположено оно в самом низу упаковки или на информационной этикетке.

Выглядит оно вот так:
Срок годности косметики после вскрытия
Лет десять – двадцать назад нас уверяли, что пользоваться косметическими средствами можно до тех пор, пока они не изменят запах, консистенцию или внешний вид. Сегодня такой подход совершенно не устраивает: нам важно получать результат, мы хотим точно знать, сколько времени то или иное средство не просто «пригодно для использования», а дает эффект, не утрачивает своих свойств.
По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде!

Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов. Разумеется, пугаться этого не стоит – именно для борьбы с ними производители добавляют в свою продукцию консерванты. Тем не менее, каждому средству отпущен свой срок. В идеале, должна быть специальная маркировка с указанием срока годности. Если таковой нет, то косметику можно хранить:

3 - 4 месяца можно хранить и использовать кремы с УФ фильтрами: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

Я точно знаю, что тушь для ресниц нужно использовать за 3-4 месяцев, ведь она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

Около года можно пользоваться пудрами (и компактными, и рассыпчатыми). Столько же времени и даже больше этого можно пользоваться тенями для век. При том условии, конечно же, если вы будете следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю они должны быть вымытыми, а если делать это лень, то лучше периодически покупать новые, а от «старых» избавляться.

Два года можно хранить губные помады, блески. При том условии, что комнатная температура без перепадов, а также необходимо отсутствие солнечных лучей. Тем не менее, хранить помаду годами все-таки не стоит: слишком часто она контактирует с целой армией микробов.

До 5 месяцев сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз: в них очень мало консервантов, так как последние могут нанести вред этой сверхчувствительной коже.

Пользоваться автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела можно до 8ми месяцев. Хотя некоторые специалисты утверждают, что красящие вещества в автозагарах очень недолговечны и разрушаются при контакте с воздухом. Но если это спрей, смело пользуйтесь им в течение года.

Использовать сразу же придется содержимое ампул. Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в них, очень чувствительны к влиянию света и тепла, а консерванты в них, как правило, отсутствуют. Вскрыв ампулу, используйте ее по назначению в течение часа.

Не более 3 месяцев рекомендуют пользоваться и косметикой, в которой содержится витамин С.
До 8 месяцев можно пользоваться автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела.
В течение трех лет используйте контурные карандаши для губ и глаз.

Около полугода отводится увлажняющим, питательным, восстанавливающим средствам по уходу за кожей лица: если вы храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Как только температура повышается, масла, содержащиеся в косметике, начинают портиться.

Около года можно использовать средства для очищения кожи во флаконах с дозаторами. Хотя, если пользоваться регулярно одним и тем же средством, на этот срок его вряд ли хватит. Именно таким образом и советуют поступать косметологи, вопреки распространенному мнению о «привыкании кожи» к одному и тому же продукту. Напротив, «сохраняя верность», можно рассчитывать на длительный эффект. При условии высокого качества продукта, конечно же.

Если что-то из косметики провалялось у меня больше года, и я её не использовала, то я выкидаю. Если помада смогла прожить год в косметичке, значит я ею не пользуюсь, значит не место ей в косметичке.
 

Альбиша

Пользователь
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
75
У меня мама хранит косметику годами, у нее лаки и блески пятилетней давности.

Я периодически выбрасываю все. Много лет храню только тени для глаз или карандаши. Что им станет. А вот остальное выкидываю. У них появляется характерный и они липкие становятся.
 

qw

Пользователь
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
172
Я даже как-то и не задумывалась об этом o_O
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Voroncova

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
8
Баллы
75
Я думаю, любую косметику можно хранить не более года. Эта цифра - потолок.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть