Как промывать нос без специального устройства

Главная страница Форумы Задай свой вопрос Задать вопрос фармацевту Как промывать нос без специального устройства

Темы нашего форума
Последние сообщения
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Teona
    Гость

Здравствуйте. Такой вопрос, врач назначил промывание пазух носа. Пробовала аквалор и аквамарис, они до туда не достают, а промывают только носовые ходы. Есть ли какой-то способ промывания пазух носа дома без покупки дорогостоящих и замудреных устройств?

0
    0

#2135 Ответить
    Катя
    Модератор

Здравствуйте!

Во-первых, чем промывать? Есть два варианта промывания:

• Первый снимает отёк слизистой и убирает слизь из носа.
    • Второй для промывания носа от гноя.

В первом случае используется гипертоничный раствор соли, во втором случае раствор фурацилина.

Гипертоничный раствор морской соли готовится из расчёта одна чайная ложка морской соли на 250-300 мл воды (один большой стакан). Если нет морской соли, то можно взять одну чайную ложку поваренной соли без горки, половина чайной ложки соды и не больше двух капель йода.
    Фурацилин готовится в пропорции — одна таблетка на 100 мл. воды. Соответственно, на стакан берётся две-три таблетки. Однако, прежде чем промывать фурацилином, необходимо промыть раствором соли.

Теперь вам понадобится посуда из чего вы будете промывать носовые ходы и пазухи:

1. Для этого может подойти чайник (заварник) с носиком с емкостью от 100 до 400 мл;
    2. Любая посуда с носиком для спуска воды как у кувшинов (можно даже использовать ёмкость, которая идёт в комплекте с утюгом, которая используется для наполнения резервуара водой).

Непосредственно сама процедура

Вам потребуется наклониться над раковиной и повернуть голову в ту сторону, ноздрю которой будете промывать первой. Например, наклоняете голову влево и из ёмкости с носиком, немного наклонив посуду, заливаете раствор в левую ноздрю. При необходимости корректируете положение головы при помощи наклона туловища или поворота головы влево. Ваша задача добиться того, чтобы раствор начал вытекать из правой нижней ноздри. Ждёте чтобы раствор из нижней ноздри лился примерно пять секунд, затем перестаёте лить раствор, переводите голову в прямое положение и зажав большим пальцем сначала правую ноздрю, начинаете отсмаркивать содержимое левое ноздри.

Не резко, а как будто вы постепенно выдуваете воздух из легких через левую ноздрю (как будто слоник выдувает воду через хобот). Затем отсмаркиваете таким же способом правую ноздрю, после этого промываете начиная с правой ноздри и затем отсмаркиваете также обе ноздри.

В заключении хочу отметить, что не стоит промывать нос при помощи шприца, поскольку не должно быть резкого и сильного напора. Также при вирусных заболеваниях, рекомендуется промывать солевым раствором, а при бактериальных солевым и раствором фурацилина. 

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

#3096 Ответить
    леся
    Гость

Спасибо за рекомендацию, но делать я, конечно, так не буду :yahoo:

Слишком уж сложно, мне проще заливать в ноздрю из купленной клизмы, не сильно давя на грушу. Честно говоря, я уже пробовала такой метод — эффект ожидаемо был не очень. Очень много пролила мимо носа..

0
    0

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Как промывать нос без специального устройства

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Можно ли мазать эваменол на прыщ?

Такой вопрос, я прочитала статью, что масло эвкалипта оказывает отличный противоспалительный и отвлекающий эффект. Подумал, что...

Партнерская программа

Если вы хотите заработать в интернете, то мы вам предлагаем заработать на нашем сайте написав отзыв на любое косметическое...

Читайте также ^