• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Кислотность во рту

G

Guest

Приветствую, у меня хронический тонзилит, дома позавчера отключили отопление, у меня подмерзли ноги, я сегодня пошла в аптеку как-всегда за грамицидином. Фармацевт мне сказала, что при хроническом тонзилите причиной может являться повышенная кислотность желудка, которая по этой причине также повышается и во рту и вызывает воспаления гланд. Подскажите, такое действительно может быть? Я о таком ни от кого и никогда не слышала. Мне лет в 16 поставили гастрит, однако изжоги у меня не было уже несколько лет. Сейчас мне 26. Спасибо.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Здравствуйте!

Да, действительно, наличие гастрита с повышенной кислотностью является предрасполагающим фактором к возникновению хронического тонзиллита. Гастрит является хроническим заболеванием и если он ставится однажды в качестве диагноза, то присутствие симптомов его также учитывают как заболевание на стадии ремиссии. Вы можете не ощущать повышенной кислотности, также если у вас нормальная перистальтика, отсутствуют грыжи пищевода или рефлюксная болезнь - не будет кислой отрыжки и изжоги. В норме в ротовой полости слегка щелочная реакция: это нужно для здоровья полости рта, а также активации ферментов, которые расщепляют простые углеводы и лизоцима (естественного антисептика).

Существует понятие колонизационной резистентности, которое означает, что на всём протяжении ЖКТ в зависимости от конкретного участка присутствует определённое значение pH (водородного показателя, определяющего кислотность или щелочность) и "проживают" определенные микробы, как полезные, так и потенциально опасные, которые живут в этих условиях. При изменении pH в каком-то из отделов нарушается естественный биоценоз (совокупность микроорганизмов на одной территории), что может привести к распространению патогенных микроорганизмов и стать причиной заболевания. В том числе хронического фарингита и тонзилита.

У людей с повышенной кислотностью во рту может наблюдаться:

Сухость;
Кислый привкус;
Горечь;
Неприятный запах.
Таким образом при повышенной кислотности желудка закисляются также кишечник и ротовая полость. Это приводит к тому, что в этих отделах начинают активно расти те микробы, которые там расти не должны, и которые при нормальном значении рН там не задерживаются. К таким микробам относятся патогенные стафилококки и стрептококки, фузобактерии, бактерии, вызывающие кариес. Также при закислении во рту прекращает работу наш естественный противомикробный и противовирусный защитник - лизоцим, что создает еще больше условий для роста бактерий.

Поэтому одно из направлений лечения хронического тонзиллита — это снижение кислотности и нормализация водородного баланса, а именно:

Применяются препараты-ингибиторы протонного насоса, снижающие выработку соляной кислоты в желудке;
Назначается щелочная диета с большим содержанием зеленых овощей, круп и снижением количества продуктов, закисляющих желудочно-кишечный тракт, это прежде всего мясо и кисломолочные продукты;
Назначаются содовые полоскания рото-глотки.
Фармацевт мыслила в правильном направлении, но неправильно сформулировала. Причиной тонзиллита являются патогенные микроорганизмы, а не кислотность, которая является условием для развития этих микроорганизмов.

Рекомендую вам обратиться к грамотному лору и гастроэнтерологу и желаю вам скорейшего выздоровления. :)

 
G

Guest

Несколько лет назад у меня был сильный тонзилит, да такой, что я даже глотать нормально не могла. Врач назначала мне одним из шагов в лечении полоскание горла раствором с содой аж три раза в день. Я долго не могла понять одного - зачем? Но все равно делала, что было предписано. Теперь все встало на свои места, спасибо! :)
 

Milo4ka

Пользователь
Сообщения
35
Реакции
4
Баллы
75
Несколько лет назад у меня был сильный тонзилит, да такой, что я даже глотать нормально не могла. Врач назначала мне одним из шагов в лечении полоскание горла раствором с содой аж три раза в день. Я долго не могла понять одного — зачем? Но все равно делала, что было предписано. Теперь все встало на свои места, спасибо!
1f642.png
Получается, что полоскания содой назначают для нормализации кислотности во рту? Я всегда считала, что эти полоскания нужны для того, чтобы смыть налет и бактерии с миндалин...

Кстати, по теме статьи в первом посте, а как можно изменить кислотность во рту? Может, есть какие-то тест-полоски? И какая кислотность считается нормальной в ротовой полости?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть