Косметические ингредиенты

Milana

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
75
Все мы знаем, что есть как полезные, так и вредные ингредиенты в косметике. В этой ветке я предлагаю поделиться своей информацией касательно ингредиентов, которые часто встречаются в косметике и обсудить их. Так мы наверняка сможем понять, чего стоит избегать, а что наоборот пойдет только на пользу нашей коже.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Какая интересная тема. Очень часто используются в косметических средствах вода и другие гидрофильные вспомогательные вещества — спирты, которые применяются в качестве растворителей. Они стоят близко к началу составу, поскольку входящие в состав ингредиенты нужно чем-то расстворять. Это высокомолекулярные и низкомолекулярные спирты: пропиловый, изопропиловый, цетиловый, этанол, глицерин.

Этанол чаще всего используется в косметике для проблемной жирной кожи, глицерин — для сухой.

 

Olga24

Пользователь
Сообщения
149
Реакции
14
Баллы
405
Животные жиры также часто фигурируют в составах — это свиное сало, куриный и норковый жир, черепаховое масло, а также сквален и лецитин. Последние два компонента встречаются гораздо чаще четырех первых. Животный жир, используют в косметике для сухой увядающей кожи, в силу того, что они оказывают питательный эффект. Недостатком жиров животного происхождения является их плохая впитываемость и комедогенные свойства, поэтому в настоящее время животные жиры в составе кремов становится все меньше.
 

Oliva

Пользователь
Сообщения
67
Реакции
10
Баллы
190
Есть не только натуральные, но и синтетические жиры — это сложные эфиры высших высокомолекулярных жирных кислот и спиртов, например: изопропилпальмитат, изопропилмиристат и др.

Данные соединения способствуют легкому проникновению в кожу натуральных жиров и масел, уменьшают липкость препаратов.

 
G

Guest

У меня один вопрос, а насколько вредны в косметике консерванты?
 
G

Guest

У меня один вопрос, а насколько вредны в косметике консерванты?
Чаще всего в косметических средствах используют консерванты-производные бензойной кислоты, мочевину. Аллергию и раздражение консерванты могут вызывать только тогда, когда их концентрация по сравнению с допустимой стандартами превышена в десятки раз.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Часто в составе можно встретить растительные масла Растительные масла — оливковое, касторовое, миндальное, подсолнечное, кокосовое, кукурузное, масло ши, макадамии, авокадо, жожоба. Основная их задача — формирование косметических эмульсии. Масла применяются в питательных, увлажняющих средствах (например, миндальное и оливковое масло), также в средствах по уходу за поврежденными волосами и сухой кожей (кукурузное масло).
 

Яна96

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
12
Баллы
89
Мне тоже есть что сказать по этому поводу :)

Такие компоненты как вазелин, парафин, церезин, озокерит являются минеральными маслами. Они чаще всего присутствуют в составе различных кремов с защитным действием, обладающих особой способностью проникновения в кожу. Вроде бы все замечательно, но есть одно но. Они способны повышать чувствительность кожи к УФ излучению из-за чего могут появляться различные покрасения и воспаления. Особенно не стоит наносить на родинки и прочие доброкачественные новообразования. Неизвестно чем это может закончиться....

 

Arina

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
390
Я нашла вот такую базу во вконтакте, здесь каждый ингредиент разложен по полочкам. Пользуйтесь, если необходимо))



Растворители
 — к ним относятся разнообразные спирты: цетиловый, пропиловый, изопропиловый, пропиленгликоль, этанол и др. Растворители являются необходимыми компонентами косметических средств.
 

Натуральные и синтетические воски
. Они содержат в своем составе эфиры высших жирных кислот, свободные спирты и др. Из натуральных восков для косметики важны пчелиный воск, ланолин, лецитин, спермацет и др. — они прекрасно увлажняют и смягчают кожу (как, например, ланолин), оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие (спермацет), обладают бактерицидными свойствами (сквален).
 

Биологически активных вещества (БАВ)
обеспечивают антиоксидантное действие, регенерирующий и противовоспалительный эффект. Необходимость ввода БАВ в декоративную косметику очевидна, поскольку эти препараты длительно контактируют с нашей кожей, в том числе с кожей наиболее деликатных зон.
 

Иммуномодуляторы
 обеспечивают противомикробную и противовирусную сопротивляемость кожи. Такие косметические средства оказывают на кожу более выраженное биологическое действие, при этом их ингредиенты не являются запрещенными — в отличие, например, от антибиотиков.
 

Отдушки
как ингредиенты декоративной косметики могут вызывать аллергическую реакцию и раздражение. Отсутствие их в средствах косметики имеет важное значение для потребителей с чувствительной кожей. Было бы лучше обойтись без консервантов, но поскольку со временем средства по уходу и лечению портятся, и мы не всегда храним их в холодильнике, приходится мириться и с такими компонентами.
Косметические средства содержат консерванты двух типов: антимикробные агенты и антиоксиданты. Антимикробные вещества, такие, как спирт и эфирные масла, тормозят рост микробов и грибков в косметической продукции. Антиоксиданты, например, витамины А, С, Е и провитамин А (каротин), блокируют процесс окисления, уничтожают свободные радикалы и тормозят таким образом порчу жиров и масел.
Без консервантов крем или лосьон можно было бы хранить только 1-2 недели при комнатной температуре, в холодильнике - примерно месяц. Столько, а то и меньше, и хранится продукция, приготовленная в косметических салонах для своих клиентов. Средства, выпускаемые промышленностью, из-за включения в их составы соответствующих консервантов, имеют срок хранения 2-3 года.
Спирт, эфирные масла, витамины А и Е - это примеры природных консервантов. В промышленных косметических препаратах для этой цели чаще используют мочевину или метилпарабены. Поскольку многие консерванты токсичны для клеток, по возможности лучше пользоваться свежими натуральными косметическими средствами.
 

Аллантоин
успокаивает кожу, стимулирует образование здоровых тканей, заживляет раны и удаляет клетки сухой кожи. Он оказывает смягчающее и увлажняющее действие на поверхностные слои кожи, состоящие в основном из белка кератина. Это вещество в большом количестве содержится в растениях алоэ вера, окопник, толокнянка и т. д. Аллантоин помогает в формировании здоровой ткани, имеет противовоспалительные и исцеляющие свойства. Он оказывает двойное воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей. Он входит в состав косметических средств для сужения пор, смягчения кожи. Особенно рекомендуется для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей. Аллантоиновые соединения используются также в составах для ухода за корнями волос, дезодорантах и антиперспирантах из-за способности подавлять рост бактерий.
 

Глицерин
обладает свойством притягивать воду, но плохо впитывается в кожу, остается на ее поверхности. Если применять 100 %-ный глицерин, он может дополнительно «высосать» влагу из кожи, которая и без того в ней нуждается. Но поскольку концентрация глицерина в кремах и лосьонах не превышает 50 %, его можно рассматривать как полезный компонент, улучшающий консистенцию косметических средств. Глицерин в сочетании с розовой водой - классический рецепт для рук, применяемый с давних пор.
 

Масло жожоба
 восстанавливает и смягчает кожу любого типа, задерживает влагу. Масло получают холодным прессованием семян кустарника, растущего в сухих пустынных регионах, например, в Израиле и Мексике. Масло обладает сильными антиоксидантными и смягчающими свойствами. Оно долго не портится при хранении и устойчиво к действию тепла. Масло жожоба, как и экстракт, является важным ингредиентом косметических средств, правда, во многом влияющим на их цену. Обнаружилось, что по свойствам оно близко к спермацетовому маслу, которое добывали из кашалотов. Когда-то в косметике спермацетовое масло использовалось очень широко, но затем было запрещено, чтобы защитить китов от истребления. Другой аналог спермацетового масла - синтетический ацетиловый спирт - иногда вызывает аллергические кожные реакции.
 

Ланолин
- жироподобное вещество, производимое сальными железами овец, смягчающее сухую, обветренную и потрескавшуюся кожу. Его получают при промывании овечьей шерсти. Иногда ланолин может вызвать аллергическую реакцию.
 

Молочная кислота
 - природный компонент кожи, помогающий поддерживать ее кислотный баланс. Это одна из альфа-гидроксильных кислот, которая обладает отличными увлажняющими, отбеливающими и отшелушивающими свойствами. Как и все альфа-гидроксильные кислоты, она стимулирует процессы регенерации клеток, выработку коллагена и эластина.
 

Травы
, которые входят в состав средств, выпускаемых косметической промышленностью для кожи, входят компоненты из многих полезных растений: ромашки, алоэ, календулы, окопника, фиалки, подорожника, красного клевера, зверобоя, тысячелистника, - словом, какие только травы не идут в дело! Каждое растение имеет свое активное начало - вещество, оказывающее то или иное воздействие. Производители ориентируются и на старинные рецепты, и на современные находки биохимиков.
 

Минеральные, а также животные и растительные масла
помогают сохранить влагу, образуя защитный слой на поверхности кожи. Однако следует знать, что минеральные масла могут закупорить кожные поры и вызвать аллергию. Скажем, вазелин, который в медицине часто служит основой мазей. Он к тому же ложится очень жирным слоем и при этом не создает эффективного защитного барьера.
 

Природные масла
, которые используют для ухода за кожей, более эффективны и, как правило, гипоаллергенны, за исключением случаев индивидуальной непереносимости. К ним, например, относятся миндальное масло, масло из абрикосовых косточек, масло авокадо, оливковое, айвовое, кунжутное, подсолнечное и масло из проросшей пшеницы.
 

Соль Мертвого моря
 увеличивает природную способность кожи сохранять влагу, поэтому ее использование в качестве ингредиента увлажняющих средств становится все более широким.
 

Фосфолипиды
- это уникальные по структуре молекулы, которые имеют фрагменты, притягивающие воду, и фрагменты, притягивающие жиры. Фосфолипиды входят в состав клеточной мембраны всех живых клеток. Они играют важнейшую роль в поддержании необходимой влажности кожи. Из-за неблагоприятного влияния окружающей среды наружный слой кожи постоянно теряет фосфолипиды, а значит, и влагу. Их получают из разного сырья. Так, в научной лаборатории, расположенной в Вирджинии, делают фосфолипиды из соевого лецитина. В скученном состоянии фосфолипиды образуют липосомы - шарообразные структуры, подобные клеткам кожи, окруженные мембраной. Но, в отличие от клеток, внутри них - свободное пространство, которое можно заполнить любым веществом. Липосомы дают возможность доставлять в глубь кожи косметические и лекарственные вещества, это своего рода транспортное средство. В последнее время говорят и о наносомах. Они сходны по строению с липосомами, но меньше размером, а потому обладают еще большей проникающей способностью. Когда крем наносят на поверхность кожи, то содержащиеся в нем липосомы или наносомы, наполненные питательными веществами, витаминами, антиоксидантами и т. д., проникают в глубокие слои кожи, улучшая ее свойства.
 
G

Guest

А правду говорят, что кожа очень привыкает к кремам и с каждым разом требует все больше и больше, поэтому их нужно менять раз в несколько месяцев. Это так и есть? Или миф?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Arina

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
5
Баллы
390
Это так и есть? Или миф?
Мне не хочется вас расстраивать, но это правда. Наш организм так устроен, что он привыкает к воздействию не только кремов, но и лекарств. Менять нужно не производителя, можно пользоваться кремом из другой серии просто.

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть