• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Маска от прыщей с димексидом

G

Guest

Добрый вечер. Подскажите, можно ли добавить димексид в маски? Задумала сделать масочку от прыщей с огурцом, яблоком, белком яйца и овсяной мукой. И подумала, а будет ли какой-то от этого толк? А если и будет, то как добавлять? Читала, что в чистом виде нельзя, поскольку может оставлять ожоги и димексид перед применением надо разводить. Разводить водой? Или при большом количестве компонентов маски, можно добавить несколько концентрированных капель и размешать? Вопросов больше чем ответов.. :unsure:
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Добрый вечер!

Действительно препарат Димексид может добавляться в различные лекарственные препараты для улучшения проникновения препарата в ткани, как правило, препараты химического происхождения. Вы же собираетесь использовать компоненты, в которых содержится не одно вещество, а много биологически активных веществ.

Кроме того, димексид является растворителем лекарственных веществ, однако как он среагирует с белком яйца - неизвестно. Теоретически вы можете добавить не больше 1/4 части Димексида от общего количества компонентов. Разбавленного по полам с водой.

Честно говоря, рецепт выбранной маски от прыщей вызывает у меня сомнения. Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет и есть ли у Вас беременность?

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Я бы рекомендовала попробовать следующий рецепт:

1 столовая ложка белой или голубой глины;
2 столовые ложки хлогексидина при необходимости добавьте воды (до получения консистенции сметаны);
1 чайную ложку Димексида смешайте с одной чайной ложкой воды и половину этого количества возьмите для маски;
Можно добавить размером с горошину гель ибупрофен или кетопрофен.
Перемешайте и наносите на область высыпаний и оставляйте до полного высыхания ~10-15 минут. Наносите аккуратно - кожу не трите, смывайте тоже аккуратно, сначала полностью намочив маску водой.

Как вы правильно подметили в первом сообщении, Димексид ни в коем случае нельзя использовать в чистом, неразбавленном виде, во избежании химического ожога! 

 
G

Guest

Вы отлично подметили! Я однажды так сожгла кожу начитавшись рецептов в интернете. Решила нанести в чистом-не разведенном виде на прыщик, на виске. Сначала было тепло, потом стало немного жечь, а потом стало невыносимо больно. Я понять не могла, что происходит и побежала быстро умывать лицо. Какого же было мое удивление, когда я на месте прыща увидела ещё и волдырь с сильным покраснением. Теперь прежде чем пользоваться каким-либо средством - досконально изучаю к нему инструцию...
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть