• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Могут ли быть прыщи связаны с проблемами в животе?

G

Guest

Здравствуйте! У меня такой вопрос могут ли на коже появляться прыщи из-за проблем с желудком или кишечником? Я хорошо ухаживаю за кожей, делаю все правильно, однако они все равно вылезают. По рекомендации дерматолога сдала анализы крови на гормональный фон - там тоже все в пределах нормы. Он развел руками, посоветовал кучу дорогих кремов и посоветовал рожать, мол тогда все точно придёт в норму. Я очень хочу разобраться в истинной причине данной проблемы. Грешу на не особо правильное и непостоянное питание. Ем вроде более-менее здоровую пищу, но не соблюдаю распорядок дня и кушаю когда получится, порой даже на ночь. Из-за чего порой случаются боли в животе и проблемы со стулом. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Наука о коже насчитывает более 3000 диагнозов и синдромов- это одна треть всех болезней в медицине.
Как видите, дерматология является абсолютно НАГЛЯДНОЙ дисциплиной.
Очень часто мы, дерматологи, выступаем в роли навигатора в том многообразии заболеваний, когда сыпь носит не самостоятельный характер, а выступают стигмой, если удобно могу хотите «меткой» при заболевании того или иного заболевания внутренних органов или систем (и даже также наше любимой-нервной).
Такие заболевания кожи называются дермадромом.

Сегодня я вам расскажу о наиболее частых кожных проявлениях проблем с ЖКТ. По разным данным проблемы с кожей встречаются от 50 до 90 пациентов с патологией кишечника.


узловатая эритема часто встречается при болезни Крона или колита. Чем сопровождается?- на голенях и других областях появляются болезненные плотные подкожные узелки красного или фиолетового цвета.

эруптивные ксантомы чаще свидетельствуют о повышенном уровне триглицеридов в крови в связи с нарушением их всасывания.Выглядят они как высыпания красно-желтых мелких бляшек на покрасневшей коже.

при хронических воспалительных заболеваниях кишечника встречаются длительно текущие гнойничковые заболевания, в частности гангренозный фолликулит.

сухая утолщенная коричневатая кожа на локтевых суставах может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей,свидетельствует об нарушения оттока желчи.

бронзовая гиперпигментация может быть признаком цирроза печени. При т.н. гемохроматозе по всему телу появляются коричневые пятна, а также синие «полумесяцы» на ногтях.

при пищевой аллергии очень часто выявляется хронический воспалительный процесс тканях поджелудочной железы особенно у детей.

нередко трудно поддающиеся лечению акне и розацеа может быть свидетельством наличия Helicobacter pylori — бактерии, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки.

некоторые формы приступов крапивницы могут свидетельствовать о наличии в организме незваных гостей – глистов.

Стоит помнит, что нарушения всасывания (не побоюсь этого слова мальабсорбция ) макро- и микронутриентов с развитием их дефицита в организме отражается в состоянии кожи, особенно при нарушенном кишечном всасывании цинка, меди, железа, витаминов А и PP.

В целом, болезни органов пищеварения провоцируют течение таких заболеваний кожи как псориаз, экзема, акне, розацеа и др.

Так что если если при обращении с жалобами на проблемы с кожей дерматолог посоветовал получить консультацию гастроэнтеролога, не удивляйтесь.

Автор: Александр Фролов, https://t.me/frolovblog
 
Последнее редактирование модератором:

Ася

Эксперт сообщества
Сообщения
648
Реакции
20
Баллы
485
По рекомендации дерматолога сдала анализы крови на гормональный фон - там тоже все в пределах нормы. Он развел руками, посоветовал кучу дорогих кремов и посоветовал рожать, мол тогда все точно придёт в норму.
Когда врачи так говорят, значит, от них лишь бы отстали. Это негодные врачи. Как будто так запросто - пошла и родила. А если тебе еще четырнадцать лет? Тоже пойди роди?
 

OlenkaLebedeva

Эксперт сообщества
Сообщения
956
Реакции
183
Баллы
267
С кишечником- 100%, зашлаковали, едите не полезную пищу, точнее вредную. Нужен распорядок, хотя бы примерный. У меня привычка - утром стакан теплой воды - в 9 завтрак, в 14 что-то закинуть- любой фрукт или орешки, в 17-18 обедо-ужин. Все.
И живот у вас болит, потому что вместо того чтобы двигаться и помогать перевариваться пище, вы лежите.

Налаживайте режим, выкиньте хотя бы половину вредностей и с кожей проблем не будет.
 

eremolga

Пользователь
Сообщения
505
Реакции
25
Баллы
170
Прыщи часто вылазят на лице у тех, у кого кишечник забит шлаками. Нужно почистить организм, поделать клизмы, это очень полезно для здоровья кожи. Но все делать только по назначению врача.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
И

Ирина Б.

Возможно у вас какие-то проблемы с ЖКТ и, как следствие, это связано с нарушениями обменных процессов. Мне кажется, надо более серьезно обследоваться, идти к специалистам-медикам, а не руководствоваться советами на форумах и заниматься самолечением.
 

Раминa

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
55
Привычки, привычки..сколько ходит реальных людей, кто и питается правильно, и образ жизни здоровый, и по врачам ходит, а все равно высыпания есть. Мб все-таки в подавляющем большинстве дело не в привычках?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть