• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Можно ли капать вместе дорзопт и тимолол?

G

Guest

Здравствуйте! Первый раз попал к офтальмологу, диагноз: повышенное внутриглазное давление. Врач выписал два препарата - дорзопт и тимолол. Я их купил, однако он не сказал, можно ли капать их одновременно. Подскажите, пожалуйста, допускается ли это? Или лучше делать это в разные промежутки времени? Спасибо.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер!

Один из главных вопросов, стоящих перед специалистом, при назначении любого комбинированного препарата — это вопрос совместимости компонентов, и того, как они в совокупности будут оказывать влияние на организм пациента.

Тут уже вступают в игру фармакодинамические и биохимические механизмы.

Комбинация двух активных веществ: Дорзоламида и Тимолола эффективно снижает внутриглазное давление и свободно радикальную нагрузку на структуры глаза, главным образом трабекулы (структуры, через которые происходит фильтрация влаги в глазу).

Так комбинация этих веществ выступает в качестве лекарства, а также средства профилактики - антиоксидантной защиты. Предотвращает дальнейшую деградацию тканей глаза, что является ключевым, особенно для пожилых пациентов и людей, имеющих ежедневное негативное воздействие на зрительный аппарат. В результате разрывается порочный круг, в котором изменения в гидродинамическом давлении провоцируют еще большие повреждения фильтрующей ткани и окислительный стресс, а тот в свою очередь наоборот. В долгосрочной перспективе применение этой комбинации у пациентов с глаукомой приведёт к длительной ремиссии и повышению качества жизни. Сами вещества хорошо изучены и не раз подтвердили свою эффективность как в клинических исследованиях, так и на практике.

По влиянию на гидродинамику глаза оба компонента относятся к одной группе, поэтому такая комбинация призвана увеличить продолжительность снижения офтальмотонуса. Снижение внутриглазного давления происходит достаточно быстро.

Уже через 20 мин после инстилляции начинает действовать первый компонент - Тимолол, а спустя 2 часа фармакокинетические кривые обоих компонентов достигают максимума. Так обеспечивается стабильность и эффективность противоглаукомного действия во времени, которое продолжается не менее 24 часов.

В инструкции многих глазных капель указано, что при применении нескольких видов необходимо выдерживать 10 минутный интервал между закапываниями. В этом случае не обязательно соблюдать это правило поскольку сейчас на рынке представлены лекарственные препараты, содержащие оба этих компонента одновременно. Например, Дорзопт Плюс. Поэтому ответ - да, эти препараты можно применять одновременно. Вопрос только в комфортности лично для вас: удобно ли вам будет одновременно их закапывать.

 
G

Guest

Сложно вы как-то написали, но все вроде понятно. Попробую сразу одновременно капать, спасибо!
 
Т

Тетя

Господи, можно было обойтись одним словом. МОЖНО. И все.
 
П

Пихто

Большое спасибо, вы очень доступно объяснили.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть