• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

отличие скраба от мезороллера )))

G

Guest

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: последние несколько лет все дружно выступают против скрабов для лица, рекомендуя заменить их на более мягкие, НЕ ТРАВМИРУЮЩИЕ кожу средства, такие как пилинги-скатки и энзимные пудры. Неоднократно видела, что те же самые люди, выступающие против скрабов, двумя руками за использование мезороллеров вкупе с сыворотками. которые тоже, причём намеренно, "травмируют" кожу лица, и наряду с более глубоким проникновением компонентов обеспечивают за счёт травмирования более активную выработку собственного коллагена и эластина. Руководствуясь чисто обывательской логикой, не могу понять, почему травмирование с помощью скраба вредно, а травмирование с помощью мезороллера полезно... Что я понимаю неправильно?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Вы не правильно понимаете.

Руководствуясь чисто обывательской логикой, не могу понять, почему травмирование с помощью скраба вредно, а травмирование с помощью мезороллера полезно…
Мезороллер действует по принципу акупунктуры, воздействуя на активные точки и возбуждая нервные окончания. Но в отличие от иглотерапии он не должен повредить кожу, поэтому на него не нужно надавливать. Больше вам скажу, что ни одно даже профессиональное косметическое средство не предназначено для нанесения на поврежденную кожу. Поэтому в этом Вы заблуждаетесь. А против скрабов выступают потому что они действуют как наждачка, "шлифуя " кожу абразивом с острыми краями. Попробуйте потереть кусок натуральной кожи наждачкой и увидите аналогию, что делает скраб,особенно кофейный или из плодовых косточек с нашей кожей. Не зря тут на сайте в статьях и обзорах пишут, что скраб должен иметь ровные однородные частицы, чтобы не травмировать кожу... Я многое узнала из статей именно здесь.

 
G

Guest

А против скрабов выступают потому что они действуют как наждачка, «шлифуя » кожу абразивом с острыми краями.
Надо брать нормальный мелкий скраб, а не чистую линию с абрикосовыми косточками покупать, которые как раз как наждачка то и ощущаются)

А ещё лучше пилинг-скатки, они нежные и вообще не травмируют кожу, максимум могут небольшое раздражение вызвать.

 
G

Guest

Извините, просто ни в одном описании действия мезороллера не нашла воздействия, о котором пишите вы (то есть воздействия на активные точки и возбуждения нервных окончаний). При вводе запроса в яндекс-поиске "зачем нужен мезороллер" выходят ответы [улучшения впитывания сывороток и других косметических средств

избавления от постакне, рубцов и других заметных повреждений

стимуляция выработки коллагеновых волокон

безоперационного подтягивания кожи

устранением избыточной пигментации

борьбы с мелкими морщинами и другими возрастными изменениями]

и везде упоминается использование сывороток. Но не в этом суть, мой вопрос был в другом, не о пользе или вреде травмирования, а почему в  случае с мезороллером травмирование идёт со знаком +, а в случае со скрабом - минус. Хотя даже если процитировать ваше описание действие скраба, вопрос "почему выступают против шлифовки кожи абразивом с острыми краями" для меня по-прежнему остаётся актуальным.

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Доброй ночи!

Мезороллеры подразделяются на:

профессиональные  (салонные);
для домашнего использования (бытовые).
У бытовых - длинна игл не превышает, как-правило, 0.15 мм. Толщина эпидермиса составляет от 0.1 до 2 мм, то есть воздействие мезороллера в таком случаем ограничено эпидермисом. Именно в нём расположены свободные нервные окончания, на которые воздействуют его иголочки. Это и есть "воздействие" на активные точки, о которых писала Катя выше. За счет такого воздействия происходит раздражение, улучшение притока крови и стимулирование некоторых иммунных реакций. При любом воздействии, которое сопровождается улучшением притока крови, поэтому все сыворотки и иные средства будут усваиваться кожей гораздо лучше.

Если в поврежденную мезороллером кожу попадет косметическое средство, то это, с высокой долей вероятности вызовет раздражение. Поэтому длина иголок такая маленькая. У профессиональных мезороллеров другая задача - они делают глубокие проколы до уровня дермы, что приравнивается к действию такой методики как мезотерапия (инъекционное введение в верхние слои кожи специальных сывороток). Действие приравнивается, но оно не равно, по нескольким причинам:

При инъекционной мезотерапии происходит вкалывание сыворотки в кожу, а при воздействии мезороллера и при использовании подобных сывороток, происходит более равномерное их впитывание. При воздействии роллера угол прокола кожи от 60 до 90 градусов, а угол прокола при внутрикожных инъекциях составляет всего 10-15 градусов. Чем более острый угол, тем более травматичной для кожи считается процедура. Поскольку повреждения проходят в большом количестве плоскостей клеток. Таким образом проколы от мезороллера заживают гораздо быстрее и эффективнее.
При глубоких повреждения кожи (к которым относятся проколы мезороллером) происходит, выражаясь простым языком, процесс образования рубца, а именно синтез фибрина и коллагена. Поскольку проколы очень тонкие и ровные, а заживают быстро, количество коллагена и фибрина небольшое, но достаточное чтобы поддерживать "каркас" клеток кожи. Поэтому, кожа становится более подтянутой, эластичной и здоровой.
Что касается скрабов, то действительно эффект сравним с наждачкой, в ходе которого повреждения клеток происходит в пределах всей плоскости без воздействия на глубокие слои кожи. Это воздействие является поверхностным, и оно лишено всех тех преимуществ, которыми обладают мезоролеры, даже для домашнего использования. Скраб действительно должен иметь ровные частички, в таком случае удается избежать перепилинга (излишнего травмирования) и повреждения здоровых клеток эпидермиса. Также если таким скрабом совершать правильные движения избегая излишнего давления на кожу, то можно получить эффект микромассажа, что улучшит циркуляцию крови, но тем не менее, но не настолько хорошо, как при использовании роллера.

Надеюсь, что я смогла донести не сильно погружаясь в дебри :)

 
G

Guest

У профессиональных мезороллеров другая задача — они делают глубокие проколы до уровня дермы, что приравнивается к действию такой методики как мезотерапия (инъекционное введение в верхние слои кожи специальных сывороток).
Ого, вот такого я даже и не слышала. Я думала, что мезороллер просто немного прокалывает кожу, чем вызывает прилив крови, а тут все настолько глубоко, что даже понять с первого раза без специальных знаний тяжеловато  :what: Пришлось несколько раз перечитать чтобы понять, что вы имеете в виду

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Скраб очищает верхний слой кожи, а мезороллер «проталкивает» сыворотку в глубокие слои кожи. Вот и вся разница.
 

KiraArina

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
72
Так это совершенно разные два вида процедуры. И близко не стояло одно с другим, так же как и свойства их тоже разные.

Да и кто вам мешает пользоваться тем что нравится? У меня кожа жирная, поэтому с периодичностью использую скраб средней жесткости.

 

Лапина

Пользователь
Сообщения
124
Реакции
6
Баллы
85
Скрабами пользуюсь регулярно, никакого вреда для кожи не замечала.  Наоборот, кожа моя после скраба становится чистая и свежая.

А вот мезороллером никогда не пользовалась, так как опасаюсь такого сильного воздействия на кожу. По моему, эту процедуру лучше проводить у косметолога, самостоятельно можно нанести коже вред.

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть