Почему фармацевты предлагают только дорогие лекарства?

Главная страница Форумы Задай свой вопрос Задать вопрос фармацевту Почему фармацевты предлагают только дорогие лекарства?

Темы нашего форума
Последние сообщения
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    alantrays
    Гость

Почему фармацевты в аптеках предлагают только дорогие лекарства?
    Я неоднократно сталкивалась с такой ситуацией, когда в аптеке мне предлагают лекарства, в первую очередь, те, что дороже? С чем это связано?
    На днях покупала ибупрофен фармстандартовский, который мне отлично помогает от мигреней, так мне стали говорить, чтобы я купила Ибупрофен синтезовский, мол он и помогает лучше и очистка какая-то выше. Я прям разозлилась, неужели так тяжело продать то, что тебя просят? Зачем это впаривание? Если человек знает, что ему нужно, даже компанию называет, зачем его уговаривать купить другое??

0
    0

#2070 Ответить
    Катя
    Модератор

Здравствуйте!

Конкретно в случае с вашим ибупрофеном, скорее-всего, этой фирмы просто у них не было, а при наличии аналогов начальство ругает за отказы, поэтому предлагают аналоги. По поводу дорогих лекарств, с уверенностью могу сказать, что есть лекарства — дешевых аналогов, которым нет. Однако, есть те лекарства, за которые заплатить стоит, как, например, за Флемоксин Солютаб у которого биодоступность выше 92% по сравнению с обычным Амоксиклавом за 100 рублей, у которого биодоступность около 40%. Биодоступность — это сколько вещества всасывается из кишечника в кровоток. Для антибиотика — это один из важных показателей эффективности. Данный пример исключительно для ознакомления, а не для продвижения какого-то препарата. Из всех лекарственных форм, применяемых внутрь у формы солютаб самая высокая биодоступность, и она сравнима с инъекциями, у которых биодоступность равняется 100%. В таком случае стоит переплатить. В каждом конкретном случае нужно разбираться.

Также вы должны понимать, что все аптеки — это коммерческая структура. В подавляющем большинстве есть планы продаж, за невыполнение которых снимается часть зарплаты у всего аптечного пункта. Также есть планы по отдельным позициям (лекарственным препаратам), как правило, это заключенные контракты с определенной фирмой и их аптека не имеет права нарушать. Поэтому эти планы также обязательны к выполнению. И я сталкивалась с этим лично.

Вы должны понимать, что фармацевт — это всего лишь наёмный сотрудник и его поставили в скотские условия, когда он вынужден продавать те лекарства, в которых он даже порой не уверен просто потому, что иначе ему будет нечего кушать и нечем будет кормить семью. Это вас не обязывает покупать дорогие лекарства, не все фармацевты так бесчеловечно меркантильны. Мой совет, если что-то не нравится, просто идите в другую аптеку, где вам не будут так назойливо продавать.

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Почему фармацевты предлагают только дорогие лекарства?
Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Уродерм для лица

Хочу оставить свой отзыв на использование крема уродерм для лица.У меня очень чувствительная кожа, особенно к перепадам...

Появилась аллергия после маски для лица

У меня такая проблема, после нанесения маски на лицо появилась аллергия на коже. Никакого жжения или неприятных ощущений пока она...

Читайте также ^