• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Полезно ли протирать лицо мирамистином?

G

Guest

Расскажите, пожалуйста, полезно ли протирать кожу лица мирамистином в целях профилактики появления на кожи различных высыпаний, прыщей, шелушений. Сначала думала на счет хлоргексидина, но нашла информацию, что он более "жесткий", а мирамистин более "мягкий". Что скажете?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Добрый день!

Однозначно нет! Мирамистин является антисептиком, то есть способствует уничтожению бактерий, вирусов и грибков, в том числе полезных и обитающих постоянно на вашей коже. Если вы начнёте постоянно протирать кожу мирамистином, то нарушаете баланс микрофлоры на поверхности кожи, что приведёт к проблемам.

В том числе мирамистин обладает подсушивающим действием и таким образом вы можете с легкостью пересушить и вашу кожу. Всё это вызовет проблемы с нарушением липидного барьера и микрофлоры, тем самым патогенные микробы вирусы и грибки попадая на сухую повреждённую кожу, на которой нет естественных защитников, будут с лёгкостью проникать в неё и образовывать там колонии. Поэтому может случиться так, что у вас в дальнейшем будет гораздо больше проблем, чем потенциальной пользы в формате “здесь и сейчас”.

 
G

Guest

А почему тогда многие советуют, если вы говорите, что вредно?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
А почему тогда многие советуют, если вы говорите, что вредно?
Как правило, такие советы дают те люди, которые либо мыслят поверхностно, либо совсем не мыслят. Пишут то, что взбредет в голову. Поэтому не стоит верить во все подряд и верить всему, что видите.

 
G

Guest

Я во время обострения протираю лицо влажными салфетками с хлоргексидином и ничего такого не заметила, хотя он более агрессивный чем мирамистин. Зато прыщей меньше становится, но есть обратная сторона медали, кожа начинает сильнее жирнится.
 
G

Guest

Да вы отчаянная, не боитесь кожу так испортить? Вам, наверное, лет 20? Я к своему тридцатнику уже не могу позволить таких приколов, иначе это потом чуть ли не дерматитом может аукнуться.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Да вы отчаянная, не боитесь кожу так испортить? Вам, наверное, лет 20? Я к своему тридцатнику уже не могу позволить таких приколов, иначе это потом чуть ли не дерматитом может аукнуться.
Ошибаетесь, мне уже за 30, просто прыщи меня так и не покинули. С самой юности мучаюсь от этой проблемы. Поэтому два раза в год я прибегаю к этому методу пока не пройдет и не станет нормально.

 

Violetta

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
3
Баллы
180
Я мирамистин как в рекламе брызгаю в горло при первых признаках ангины. На самом деле спасает от дальнейшего развития событий. Главное это сделать до того, как что-то начнется. Я думаю также и с прыщами, если он только начинает появляться и делать примочки с мирамистином, то естественно он может убить инфекцию которая там обосновалась. Сама не пробовала, но теперь над этим задумалась)
 

Easter Egg

Пользователь
Сообщения
116
Реакции
6
Баллы
400
Я мирамистин как в рекламе брызгаю в горло при первых признаках ангины. На самом деле спасает от дальнейшего развития событий. Главное это сделать до того, как что-то начнется.
Это вы после рекламы с Охлабыстиным начали так делать?))

 
G

Guest

Это вы после рекламы с Охлабыстиным начали так делать?))
Миррррррамистин :LOL:

А вообще это реально действующая реклама. Я не мирамистином, а хлоргексидином брызгаю, горький правда до безумия, но зато хорошо помогает быстрее ангину вылечить)

Также им обрабатываю  прыщики выдавленные, так они снова гноиться не начинают и в целом заживают быстрее.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Nata

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
75
А что насчет перекиси водорода? Можно ли ваткой, смоченной в перекиси водорода, протирать лицо при появлении прыщей и для снижения жирности кожи? Или это тоже вредно для кожи лица?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть