• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Появились прыщи на голове

G

Guest

Здравствуйте! Совсем недавно я заметила, что у меня на голове то тут то там стали появляться гнойнички. Я пользуюсь тем же самым шампунем, что и пользовалась до этого все время, да и голову я всё также мою по утру. Никаких лекарств не принимаю. Рацион питания не менялся. Никак не могу понять причины таких резких изменений в состоянии кожи. Может вы подскажите? Заранее спасибо.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Здравствуйте! Если всё так как вы описываете, то причины могут быть всего две:

Гигиеническая;
Гормональная.
В первом случае могут повлиять факторы, как поодиночке, так и в совокупности:

изменение состава воды, которой вы моете голову;
изменение состава или просто другая серия шампуня,ведь производитель может изменять состав и соотношение компонентов на своё усмотрение;
аллергия на один из компонентов шампуня, да, она может появиться даже на уже знакомый продукт;
ваш привычный шампунь очень агрессивный и пересушил вашу кожу головы, а сухая кожа головы склонна к возникновению трещин, в которые попадают микроорганизмы и могут вызвать воспаления;
шампунь недостаточно очищает кожу головы, в этом случае хорошо помогут скрабы (только при отсутствии  прыщиков) и пенки для очищения кожи головы;
аллергия на краску для волос, если красоте волосы; -ваша кожа головы потеет из-за густоты волос, а как известно пот является прекрасной средой для развития микробов;
вы спите на синтетической наволочке и ваша кожа головы также потеет;
ходите с мокрой головой в прохладном помещении или с влажными недосушенными волосами по улице;
моете голову слишком горячей или слишком холодной водой;
вы едите слишком много сладкой и жирной пищи.
Гормональная причина устанавливается врачом-эндокринологом или гинекологом эндокринологом. Прыщи, если их много, как правило, связаны с нарушением уровня женских/мужских половых гормонов.

Мои рекомендации для начала:

поменять шампунь на очень мягкий и безсульфатный;
промывать им волосы два раза;
следить за комфортной температурой воды;
обратите внимание на питание, уменьшите количество сахара и жирной пищи;
хорошо просушивайте волосы;
спите на хлопковой наволочке.
Если после этого проблема сохранится, обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.

 
G

Guest

Я тоже сталкивалась с такой проблемой - помогли антибактериальный шампунь Clear и смена наволочек каждые два дня. Может быть и вам поможет мой совет?
 
G

Guest

Может быть такое связано с осенней перестройкой гормонального фона? Что-то типа осенне-весеннего обострения у людей которые страдают угревой сыпью
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Electra

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
75
Мойте голову чаще и все будет ??
Частое мытье волос - не всегда ключ к решению подобных проблем. Ведь может не подходить шампунь, маска для волос или же быть реакция на плохое качество воды. Поэтому нужно вначале разобраться от чего проблема, а потом уже изменять тот фактор что создал проблему. Если самостоятельно разобраться не получается, то тогда нужно обратиться к дерматологу.
 

Voroncova

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
8
Баллы
75
У меня такое бывает именно в тот промежуток времени когда я ношу шапку. Нашла выход из этой ситуации. Стирать раз в неделю. Поэтому у меня две одинаковых шапки. Пока одна в стирке - другую ношу.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть