• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Причины пигментации кожи

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
В этот раз у меня был созвон с девочкой, у которой основная проблема — жалоба на пигментацию. Я ее спросила: что вы делали? Пробовали ходить к косметологам или предпринять другие шаги?

Она ответила: «Да, конечно, я ходила к косметологам, эффект был временный. Но я же понимаю, что на 99% проблема пигментации — это изнутри» :idk:

На самом деле, меня очень обрадовала эта фраза. Я горда и рада, что у меня такая адекватная, продвинутая и умная аудитория :heart-suit: Потому что пигментация, действительно, — это, прежде всего, не про косметологические проблемы, а про нарушения работы изнутри. Это я вам говорю как косметолог ;)

Поэтому сегодня давайте разберем причины пигментации.

Снаружи:

:pin: Частый загар, непонимание своего фототипа и того, сколько времени надо загорать.

:pin: Несоблюдение рекомендаций после косметологических процедур: пилингов, лазера и т.д.

:pin: Нарушения эпидермального барьера (целостности кожи), которое ведет к различным проблемам. Например, из-за неправильно подобранного ухода. Кстати, вся косметика MEDS направление на укрепление и восстановление эпидермального барьера.

Изнутри:

:pin: Прием препаратов, которые вызывают чувствительность кожи к солнечному излучению.

:lamp: Это: антибиотики группы тетрациклинов, эритромицинов, некоторые НПВС, салициловая кислота, антидепрессанты, диуретики, снотворные и седативные, антигистаминные, экстракт зверобоя и другие.

:pin: Заболевания органов ЖКТ. Особенно — болезни печени и желчевыводящих путей.

:pin: Гормональный сбой. Особенно подвержены риску образования пигментации девочки, которые принимают оральные контрацептивы, беременные девушки и те, кто находятся в климаксе (возраст 50+).

:pin: Проблемы с щитовидной железой.

:pin: Железодефицитная анемия. Также пигментация может быть связана с другими дефицитами витаминов и минералов — например, меди.

:pin: Инсулинорезистентность.


Автор: Лейла Губадова, https://t.me/leila_cosmet
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Пигментация кожи: Список анализов

Гиперпигментация, или пигментация кожи, — состояние, при котором одни участки кожи темнее других. По статистике, рано или поздно оно появляется у 80% женщин.

:right: Чтобы подобрать эффективное лечение или разработать стратегию профилактики, рекомендуется начать с проверки состояния организма. А то есть сдать анализы.

Я собрала их в отдельный список — сохраняйте себе, если страдаете от пигментации ;)

1656882381761.png
1656882400236.png

:magnifying-glass-tilted-right:
 

Ася

Эксперт сообщества
Сообщения
648
Реакции
20
Баллы
485
У моей мамы удалили щитовидную железу, и показатель ТТГ у нее 0,65. Меньше нормы. После операции у нее впритык к глазу появилась шишечка. Это взаимосвязано?
 

natashavishnyakova

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
60
Ни когда бы не подумала,что все так серьезно.Обязательно сохраню.Я то думала пигментация появляется от солнышка.
 

eremolga

Пользователь
Сообщения
505
Реакции
25
Баллы
170
Часто желтые или коричневые пигментные пятна появляются, когда не здорова печень. Хотя у многих просто аллергия на солнце так проявляется. В любом случае, нужно обращаться к врачу, если пигментация яркая и крупная.
 
Л

Лена К.

В большинстве случаев это нарушения связаны с работой вашего организма, косметологи здесь принципиально не помогут. В любом случае следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и тем более соляриев. Нужно обращаться к специалистам и проводить комплексное обследование, искать причину.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Ивана

Пользователь
Сообщения
1.039
Реакции
62
Баллы
155
Лет десять назад над верхней губой появилась жёлтая полосочка, не очень заметная, так как кожа у меня смуглая. Не обратила бы на это внимание, если бы не возникла боль в правом боку. Оказалось что проблема была с желчным пузырём. После лечения, она пропала. Но это был звоночек о сбое в работе ЖКТ.
 
О

Офелия

Я точно знаю, что у меня пигментация пошла после того, как я сгорела на южном солнце. Знаю, что мне загорать нельзя, но так получилось.
 
С

Светлана К.

Если ты человек северный, ни к чему, приехав на юг, жариться на солнце. Чтобы, вернувшись домой, прихвастнуть перед кем-либо? А потом пожинать плоды.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть