Шелушатся уши, что делать?

Темы нашего форума
Последние сообщения
  • В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление 1 неделя назад сделано Инна.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Easter Egg
    Участник

Здравствуйте! Я с таким вопросом, у меня время от времени шелушатся уши. Кожа на ушной раковине трескается и облезает, а иногда и чешется. В основном там где хрящик, но иногда доходит до мочки уха и даже где отверстия в ушах для сережек, приходится снимать украшения и лечить уши. На коже как будто образуется пленка, ее не больно отделять, но это пугает и кожа под пленкой более розовая. Так-то перхоти нет, но всё равно не комфортно.

Обращалась к дерматологу, сначала мне сказали что это грибок, прописали противогрибковую мазь, мазала около месяца, пока не кончилась, но через пару недель ситуация повторилась. Потом врач сказал, что это так начинается экзема, еще хлеще! Прописала Акридерм, пока мажу всё проходит, потом через некоторое время снова начинается.

Я уже не знаю что делать и кому верить!

Может вы подскажете в чем причина и как это можно устранить?

0
    1

#1772 Ответить
    Vasilisa
    Хранитель

Здравствуйте!

Не стоит пугаться,особенно если нет сопутствующей перхоти, выделений из уха различного характера и шелушения в самом слуховом проходе (в таком случае это грибковая инфекция). Экзема очень серьезный диагноз и на основании одних ушей он не ставится.

Причина такого шелушения кожи на ушах довольно простая и банальная. Она заключается средстве для мытья головы. Когда вы моете голову часть средства попадает в ушную раковину, и так как само средство является агрессивным оно вызывает раздражение и местную аллергическую реакцию. На ушах и за ушами кожа очень нежная, тонкая и капилляры расположены близко к поверхности. У некоторых людей от смущения краснеть ущи именно по этой причине и из-за притока крови.

Когда на такую кожу действует агрессивное дегидратирующее средство, ПАВ, например, лауреат сульфат натрия, кожа испытывает стресс и начинает отторгать верхний слой клеток. Развивается местное воспаление, уши могут немного покраснеть и стать горячее,это за счет выделения гистамина и простогландинов — медиаторов воспаления и аллергии. А чешется кожа от возникшей сухости и стянутости, а также из-за местного воспаления. За счет отторжения верхнего слоя клеток кожа избавляется от раздражителя.

Первое что вам необходимо сделать и делать всегда — предохранять ваши ушки от попадания в них воды, и тем более моющих средств и поменять шампунь на более мягкий.

Вы наверное замечали как в парикмахерских и салонах красоты при мытье головы мастер деликатно обходит уши. Кожа на мочках ушей может шелушиться как продолжение процесса или при недостаточной гигиене украшений. Необходимо в таком случае протирать мочки и сами украшения спиртовым раствором борной кислоты, а также смазывать мочки увлажняющим кремом. Что касается ушных раковин. Отмерший эпителий нужно удалить, помажьте пару дней Акридермом или Элокомом,если кожа сильно трескается пока она не перестанет трескаться, затем продолжайте мазать какое-то время увлажняющим кремом, который Вам подходит и не вызывает у Вас аллергию, и конечно избегайте попадания воды, шампуня и бальзама для волос.

Я уверена, всё пройдет.

Также можете попробовать смазать это место после отделения пленки ушной серой из своего ушка или если у вас она обильно не образуется — маслянистым секретом, который скапливается в ушных проходах, как правило с утра его больше. В ушной сере содержатся антимикробные и заживляющие компоненты, природа всё предусмотрела, так что этот способ тоже очень вероятно быстро поможет. Если наши рекомендации не помогли следует обратится к другому более квалификационному врачу-дерматологу для установления причины!

0
    1

Нельзя помочь тому, кто не желает слушать.

#1786 Ответить
    Easter Egg
    Участник

Спасибо за рекомендацию!

0
    0

#3891 Ответить
    Анастасия
    Гость

Мне отлично помог крем Акридерм, наносила его сверху на ушки. Перестали шелушится спустя две недели. Не знаю, что это было, но это проблема снова пока не появлялась.

0
    0

#3892 Ответить
    Вилла
    Гость

если у вас шулушатся ушки, то срочно меняйте шампунь! я сталкивалась с такой проблемой несколько раз когда подбирала другой взамен моего, который пропал из продажи! все дело в шампуне!

0
    1

#3928 Ответить
    Инна
    Гость

Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Начала пить витамины для кожи и волос и на удивление все прошло! Попробуйте, может вам тоже поможет)

Хуже от этого уж точно не станет

0
    1

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
Ответ в теме: Шелушатся уши, что делать?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Прыщи после ихтиоловой мази

Подскажите, в чем может быть проблема. Я решила попробовать использовать ихтиоловую мазь для ускорения созревания прыщей на...

Верите ли вы в судьбу человека?

Девочки, интересно ваше мнение верите ли вы в судьбу, или считаете, что в своей жизни каждый кузнец своего счастья? Интересно...

Читайте также ^