Солкосерил и открытая рана

Темы нашего форума
Последние сообщения
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Лера
    Гость

Подскажите, можно ли наносить мазь солкосерил, например, на свежий порез ножом? В инструкции об этом ничего не сказано. Сказано лишь то, что средство является отличным стимулятором регенерации тканей и образует на месте повреждения защитную пленку.

0
    0

#2129 Ответить
    Катя
    Модератор

Здравствуйте!

Солкосерил действительно является хорошим регенерирующим средством. Он подразделяется на гель и мазь. Гель подходит для нанесения на ожоги и мокнущие раны, например, не инфицированные трофические язвы. Мазь подходит для корочек. Так как у Вас порез ножом очень высока вероятность, что порез инфицирован, поэтому для начала я бы посоветовала обработать:

• Перекисью водорода;
    • Хлоргексидином;
    • Обработать края пореза йодом, для обеззараживания раны;
    • Перевязать место повреждения стерильным бинтом или заклеить (если рана не широкая и не глубокая) медицинским клеем БФ-6.

В первые несколько дней, я бы посоветовала мази с антибиотиком, типа синтомицина или левомеколя — если порез неглубокий. Солкосерил является регенерирующим средством, но не обладает противомикробной активностью и, если у вас рана инфицирована, а сразу вы можете об этом не узнать — применение Солкосерила может усугубить ситуацию.

Поэтому мой финальный ответ — нет, на открытую рану Солкосерил наносить нельзя. Однако его можно наносить, когда рана покрылась корочкой и, если в ней нет гноя (Солкосерил мазь, а не гель). Это позволит ускорить заживление в разы.

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Солкосерил и открытая рана

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля по электронной почте.

Читайте также:
X
Фуразолидон от прыщей

Недавно наткнулась на информацию о том, что некоторые девушки делают себе различные маски и добавляют в них фуразолидон для...

Фэйс фитнес. Ваши отзывы

Девочки, подскажите, кто делал различные упражнения для лица (гимнастику)? Как вам эффект? Сегодня с ужасом обнаружила, что у меня начинает...

Читайте также ^