Статодинамика на похудение

Темы нашего форума
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

• Автор
    Катрин
    Гость

Здравствуйте! Недавно у одной блоггерши увидела видео, где она рассказывает, что есть специальная техника для похудения, которая называется статодинамика, при ней упражнения делают типо в пол-амплитуды… Но мне это непонятно, как такое может помочь похудеть. Может быть вы прольёте свет на эту тему? :hmm:

0
    0

#26094 Ответить
    Игорь
    Модератор

Добрый день!

Очень интересный вопрос :-)

Давайте, для начала, я вам немного кое-что объясню.

Наши мышцы состоят из двух типов мышечных волокон:

• Быстрые мышечные волокна (гликолитические);
    • Медленные мышечные волокна (окислительные).

Первый тип мышечных волокон, включается только при больших нагрузках, а второй тип работает практически постоянно, поскольку он самый выносливый.

Итак, обычные силовые нагрузки, в которых происходит работа с отягощениями, например, приседания со штангой, по большей части заставляет работать быстрые мышечные волокна (гликолитические), в то же время, практически не включая в работу медленные (окислительные). Я видел исследования, в которых утверждается, что при тренировке медленных мышечных волокон, также как и при быстрых выбрасывается в кровь анаболические и соматотропные гормоны. Именно при их участии происходит восстановление микротравм в мышечных волокнах, и на это расходуется также большое количество энергии.

Именно поэтому, для похудения тренировка медленных мышечных волокон, а именно статодинамика не менее эффективна, чем тренировка с отягощениями. Здесь разница в том, что в статодинамических упражнениях либо не используются отягощения вообще, либо очень небольшой вес. Это, как вы правильно сказали, неполная амплитуда, но все движения выполняются довольно медленно. Все упражнения выполняются не на количество повторений, а на время.

Как понять, что пришло то самое время, когда пора прекращать выполнять упражнение? Все очень просто — когда жжение в мышцах станет невыносимым, то это сигнал о том, что все прошло успешно и можно сделать небольшой перерыв.

Я не могу назвать это прям специальной техникой для похудения, однако при выполнении статодинамических упражнений вы будете худеть ничуть не хуже, чем от классических упражнений с отягощениями, однако без выраженной мышечной гипертрофии (увеличения мышечной массы).  Также плюсом могу отметить то, что такие тренировки отлично повышают выносливость и работоспособность в обычной жизни :-)

0
    0

Персональный фитнес тренер и диетолог-нутрициолог

#26096 Ответить
    Катрин
    Гость

Спасибо! Теперь всё понятно. Осталось составить комплекс упражнений для домашнего похудения)))

0
    0

#26097 Ответить
    Катрин
    Гость

А Вы как дипломированный тренер можете помочь в составлении программы с такими упражнениями?

0
    0

#26190 Ответить
    Игорь
    Модератор

А Вы как дипломированный тренер можете помочь в составлении программы с такими упражнениями?

Могу. Зарегистрируйтесь и напишите мне в личные сообщения. Разберемся в Вашем вопросе :-)

0
    0

Персональный фитнес тренер и диетолог-нутрициолог

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Статодинамика на похудение
Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль?

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля на электронную почту.