• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Тарелка красоты: 6 продуктов с самым высоким содержанием витаминов

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Bли то, что всегда должно лежать в холодильнике человека, которому небезразлично свое здоровье :relieved-face:

Авокадо

:right:Авокадо — это кладезь клетчатки. В одной штуке содержится около 9 граммов!

Взрослому человеку для здоровья диетологи рекомендуют употреблять от 30 граммов клетчатки в день. Так что один авокадо — уже треть суточной нормы.

:question:Зачем нужна клетчатка?

Она снижает чувство голода, помогает не переедать и контролировать вес. Иногда — даже похудеть (готовимся к сезону бикини?) :smiling-face-with-halo: Еще клетчатка регулирует уровень сахара и холестерина в крови, очищает организм от вредных веществ.

Также в авокадо полно калия. Больше, чем в банане — целых 700 мг на одну штуку. А это очень нужный минерал! С возрастом уровень калия падает, наступает преждевременное старение. Так что тем, кто стремится выглядеть молодой и красивой, игнорировать минерал и его источники никак нельзя.

:right: Проводили исследования, в ходе которых обнаружили, что после того, как вы съедаете гамбургер, в организме на несколько часов усиливается воспаление Однако если вместе с фастфудом съесть половинку авокадо, то ничего страшного не случится.

Это, конечно, не значит, что теперь можно объедаться Бургер Кингом и надеяться на авокадо :D Но в качестве профилактики я рекомендую добавлять четвертинку к каждому приему пищи. Особенно ко вредному.

И в дополнение также является своеобразным проводником питательных веществ :wind: Он усиливает их биодоступность, улучшает усвоение витаминов и минералов. Добавьте плод в витаминный коктейль, и усваиваемость ликопина и бета-каротина повысится на 300%.

Свёкла

В свекле тоже очень много клетчатки. При этом она играет огромную роль в детоксикации — выводит вредные вещества из организма.
:right:В овоще есть интересный фермент беталаин — он помогает в образовании глутатиона, который помогает нейтрализовать токсины и вывести их через мочу.

Свекольный сок создает благоприятный баланс pH. Это мощный антиоксидант, который подавляет окисление в организме и стресс — они вызывают многие хронические болезни, в том числе преждевременное старение.

:!:Но есть нюансы.

Свекольная зелень, например, обладает более высокой пищевой ценностью, чем сама свёкла. Зелень и корнеплоды содержат огромное количество магния, фосфора, железа и витамина B6.

А свекольный сок более ценный для нас, чем приготовленная свёкла
f09f8ca1.png
Потому что из-за обработки высокой температурой содержание полезных веществ снижается.

Могу порекомендовать полезный рецепт свекольного сока, который займет всего 5 минут:below:

:lamp:Берем:
- 1 свёклу
- 6 стеблей сельдерея
- 1 зелёное яблоко
- 1/2 огурца

:lamp: Добавляем все ингредиенты в соковыжималку полученный сок выпиваем немедленно, пока он не потерял полезные свойства. Так свекла будет работать лучше всего.

Шпинат

В шпинате — вдвое больше железа, чем в остальной зелени вместе взятой. Так что это настоящий мастхэв для людей с дефицитом :herb:

Еще из нужного — лютеин, который помогает предотвратить снижение зрения и возрастные изменения в глазах. И, что немаловажно, шпинат является мощным защитником от рака.

Я рекомендую добавлять хотя быть чуть-чуть шпината как минимум в один прием пищи за день. Это несложно, зато крайне полезно :pl:

Брокколи

Знаю, что не всем нравится брокколи, но тем, кто его любит, повезло — овощ играет большую роль в профилактике рака и онкологии в целом :!:

Он снижает риск рака:
- толстой кишки
- мочевого пузыря
- простаты рака
- молочной железы (она сейчас на пике популярности у женщин)
- и других видов

:right:На этом не всем. Брокколи улучшает качество кожи, поддерживает ЖКТ (в том числе для профилактики запоров), участвует в здоровье костей и зубов, замедляет процессы старения.

А еще налаживает работу сердца и даже помогает худеть и контролировать вес. Брокколи помогает с метаболизмом эстрогенов, нормализует гормональный фон.

В ходе исследования мышей кормили брокколи. У грызунов снизился уровень бактерий и воспалений, повысился иммунитет :virus:

Сколько надо есть:
:lamp: чтобы вдвое снизить риск развития рака, необходимо съедать примерно 1 кг брокколи в неделю.

:lamp: ИЛИ можно съедать ростки брокколи — они содержат в 30-50 раз больше полезных веществ, чем сам плод.

Так что выбираем: либо 1 кг брокколи, либо 30 г его ростков.

Огурцы

Мякоть огурца содержит витамин C, витамин А и фолиевую кислоту.

Сама кожура богата клетчаткой, а огурец как таковой активно участвует в очищении организма от ненужных токсичных веществ :thought-balloon:

Огурец — это натуральное мочегонное. Вы наверняка не раз видели в фильмах, как на глаза по утрам кладут слайсы огурцов. Так вот это потому, что овощ справляется с отеками и улучшает качество кожи. Очень полезно тем, у кого задержка жидкости в организме

Огурец содержит полифенолы — они снижают уровень сахара и плохого холестерина. Овощ положительно влияет на кишечник и уменьшает вздутие живота. Улучшает уровень pH и тем самым улучшает пищеварение и обмен веществ, предотвращает головные боли.

Сельдерей

Это один из моих фаворитов. Сельдерей содержит огромное количество натрия и калия — это электролиты нашего организма, которые особенно пригодятся спортсменам после тренировки

Сельдерей помогает людям с дисфункцей надпочечников — когда организм настолько истощен, что это приводит к электролитному дисбалансу.

Также содержит кумарины, которые полезны для профилактики рака. Они повышают активность клеток иммунной системы.

Сельдерей снижает повышенное артериальное давление, борется с головной болью и мигренями o_O, а еще понижает уровень холестерина.



Автор: Лейла Губадова, https://t.me/leila_cosmet
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

eremolga

Пользователь
Сообщения
505
Реакции
25
Баллы
170
Никогда не думала, что обычный огурец входит в топ продуктов, которые очень полезны для здоровья. А почему не гранат и не морковь? Огурец это просто вода с солями.
 

Танника

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
53
Всем привет! Девчонки, кто любит авокадо и/или шпинат, как вы это едите? Польза, наверное, невероятная, но по мне, это категорически невкусно( куда проще уговорить себя на брокколи (хотя тоже не любитель) или огурцы. От свеклы я тоже не фанатею, остается сельдерей, вот его могу в любом виде - сырой, тушеный, в супе, корневой, листовой или просто хвост, как мы его называем)
 

Cassandra

Пользователь
Сообщения
61
Реакции
8
Баллы
64
Всем привет! Девчонки, кто любит авокадо и/или шпинат, как вы это едите? Польза, наверное, невероятная, но по мне, это категорически невкусно( куда проще уговорить себя на брокколи (хотя тоже не любитель) или огурцы. От свеклы я тоже не фанатею, остается сельдерей, вот его могу в любом виде - сырой, тушеный, в супе, корневой, листовой или просто хвост, как мы его называем)
Авокадо ем с удовольствием, а вот шпинат тоже не люблю, прям до рвотных позывов :face-vomiting:
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть