• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Витамин D и солнцезащитные средства

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
:smiling-face-with-halo:Мне из кабинета врача виднее.

Так вот расскажу еще одну клиническую заметку с приёмов.

:hear-no-evil-monkey:Бытует расхожее мнение, что мол использовании солнцезащитных средств может может приводить к дефициту витамина D.

:100!:Я как всегда озадачился, потому что люблю факты, и нашёл то, чего вы теперь перестанете бояться и донесёте новые знания друзьям.

:stethoscope: Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера совместно с Национальным центром эпидемиологии и здоровья населения Австралийского национального университета провели метаанализ в период с 1970 по 2017 года (Br J Dermatol. 2019 nov; 181 (5): 907-915;PMID: 30945275) и установили следующее:

:lamp: имеется МАЛО доказательств того, что солнцезащитные средства снижают концентрацию витамина D в организме при использовании в реальных условиях.

:!:Согласитесь, что опасения по поводу недостаточности витамина D не должны препятствовать профилактике рака кожи.

Также несистематические обзоры исследований и наблюдений показывают, что использование санскринов в реальной жизни не вызывает дефицита витамина D.

Таким образом, профилактика рака кожи доступными методами, в том числе с использованием солнцезащитных средств с высоким SPF является ПЕРВООЧЕРДНОЙ задачей, в то время коррекция витаминодефицитных состояний должна проводиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под контролем врача с предварительным исследованием витамина D в сыворотке крови.

:important: Да, и ещё, специально лежать для повышения уровня витамина D на солнце нет никакой необходимости, начиная с детского возраста.

Для его синтеза достаточно даже того, что вы один раз в день будете выходить из дома в открытой одежде за мороженкой, образно говоря.

Всем легкой текстуры и солнечного настроения!


Автор: Александр Фролов, https://t.me/frolovblog
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Д

Динара

:hear-no-evil-monkey:Бытует расхожее мнение, что мол использовании солнцезащитных средств может может приводить к дефициту витамина D.
Ме б никогда такое не пришло в голову. Мы же обмазываемся солнцезащитными средствами полностью, до каждого сантиметра тела. Тем более волосяную часть головы. :grinning-face-with-smiling-eyes:
 
Д

Динара

То есть, я хотела сказать "мы же не обмазываемся". Ошибочка вышла.:neutral-face:
 

Ася

Эксперт сообщества
Сообщения
648
Реакции
20
Баллы
485
специально лежать для повышения уровня витамина D на солнце нет никакой необходимости
Вряд ли те, что лежат под солнцем, думают про витамин Д, им просто надо быть красивыми. Я вот не понимаю только, зачем старушкам эта красота.
 
Л

Лара

Тут многое завист от качествва самого крема и от его безопастности как для человека так и для окружающей природы. А вот об этом мы думаем мало.
 
С

Симона

Тут многое завист от качествва самого крема и от его безопастности как для человека так и для окружающей природы. А вот об этом мы думаем мало.
Причем тут окружающая природа? От крема природа что ли испортится? А про человека - так крем защищает, солнце куда больший ущерб причинит.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Г

Грэйс

Я вообще поражаюсь людям, целыми днями лежащим под солнцем, не прячущих ни лицо, ни голову. Чего они добиваются?
 
К

Кэт

Не знаю, чего они добиваются, особенно белокожие, которые становятся краснокожими, облезлыми, но продолжают лежать дальше.
 
И

Инна

Я с дочкой была у дерматолога, и он нам сказал, что солнце нынче очень агрессивное, и никому нельзя загорать вообще.
 
Е

Елена Д.

Я с дочкой была у дерматолога, и он нам сказал, что солнце нынче очень агрессивное, и никому нельзя загорать вообще.
Соглашусь, потому что в погоне за витамином Д и красивым загаром многие забывают об остальных последствиях медицинского характера. Следует помнить, что ультрафиолетовое излучение, а именно от него мы загораем на солнце, является одним из факторов риска развития различных заболеваний кожи вплоть до рака.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Т

Таисья

Все должно быть в меру, не надо перегибать палку. Особенно там, где касается здоровья. Рак кожи - он не дремлет.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть