• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Хеликобактер и запах изо рта — где связь?

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Недавно ко мне на разбор попала девушка с жалобами на запах изо рта. В процессе мы выяснили, что с зубами все хорошо — следовательно, источник проблемы другой.

Я прописала, какие анализы нужно сдать для диагностики — и уже на первом мы увидели наличие хеликобактера. Очень хорошо, что разглядели его сейчас!

:question:Почему халикобактера нужно опасаться? Причин множество, например:

:pin: В перспективе вызывает рак желудка и двенадцатиперстной кишки

:pin: Способен изменять кислотность желудка, что приводит к гипоацидности и нарушению процесса переваривания пищи, витаминов и минералов

:pin: По причине выше вызывает железодефицит и другие дефициты

:pin: Подавляет иммунную систему

:pin: Проявляет неприятные симптомы: отрыжку, вздутие, боли в животе, запах из рта, чувство жжения, тошноту

:pin: Может вызвать появление язв и эрозии

В общем, целый букет неприятностей :idk: Более того: при гормональных сбоях, стрессе и изменениях в питании болезнь будет только усиливаться.

Очень хорошо, что мы с пациенткой обнаружили его. Работа нас ждет комплексная — параллельно будем диагностировать поджелудочную, кишечник, микробиому и т.д. ;)

1656882328108.png



Автор: Лейла Губадова, https://t.me/leila_cosmet
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Ю

Юна

У меня тоже обнаруживался Хеликобактер. Мне назначали Де-нол (так, вроде бы называется). Я его пропила и больше не проверялась. Теперь, думаю, надо повторить.
 
М

Марина Б.

Хеликобактер пилори - патогенная бактерия желудка, которая может быть причиной различных желудочных болячек от язвы до рака. Также она может быть причиной запаха изо рта, но опять же желудочного происхождения, а причин запаха из самого рта может быть разное множество и без хеликобактера, стоматит, проблемы с зубами и деснами и пр.
 
В

Варвара

Хеликобактер пилори - патогенная бактерия желудка, которая может быть причиной различных желудочных болячек от язвы до рака.
Спасибо за лекцию, но это и без вас уже сказали. :neutral-face: Про эту бактерию, вроде бы, не так давно заговорили? И сразу стали много говорить.
 
М

Марта

Про эту бактерию, вроде бы, не так давно заговорили? И сразу стали много говорить.
Много стали говорить, потому что какое-то лекарственное средство от нее стали рекламировать по телевизору. А так мы век бы прожили и не узнали бы про такую живность.
 
Д

Дора

может быть причиной запаха изо рта, но опять же желудочного происхождения, а причин запаха из самого рта может быть разное множество и без хеликобактера, стоматит, проблемы с зубами и деснами и пр.
Почему "опять же"? Все остальные причины вы указываете, связанные с ротовой полостью. Зубы - это не желудок.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
О

Ольга2022

Хеликобактер очень опасная бактерия, которой страдают многие, но не все об этом знают, так как не обследованы. Несомненно эту патогенную бактерию нужно подавлять из организма. С ней связывают развитие многие болезней, в том числе и не излечимых.
 
М

Мариша

Ну да, я слышала, что запах изо рта связан с желудком. А если пахнут гнилые зубы - этот запах уже ни с чем не спутаешь.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть