• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Защита кожи при постоянном ношении медицинских масок

G

Guest

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно обезопасить кожу лица от раздражений, потницы, высыпаний при ношении медицинских масок? Какие есть рекомендации? Чем лечить потницу на лице?

Спасибо!

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Добрый день!

По роду деятельности мне также приходится каждый день по многу часов носить маску, как и моим коллегам. Ни у одной из нас не возникло раздражения и потницы (потому что медицинские маски все таки предназначены для того, чтобы в них дышать) только мозоли на ушках :(

Написанное выше не для того, чтобы вас оспорить.

Ваша проблема может иметь несколько причин:

Вы носите неопреновую, а не медицинскую маску. Такие маски выдаются или покупаются самостоятельно работниками различных отраслей, они не являются медицинскими, не задерживают бактерии и тем более вирусы и способствуют появлению опрелостей, как и любая синтетика.
Вы носите медицинскую маску, но в помещение, где вы работаете повышенная температура воздуха и/или высокая влажность.
В 1-м случае, если вас обязывают постоянно работать в масках, приобретите хлопчатобумажную маску, в ней не будет потницы.

Во 2-м случае необходимо отрегулировать температуру и влажность в помещении. Многие медицинские работники находятся в масках целый день, но температура в косметологическом кабинете, мед учреждении или аптеке по стандартам находится в диапазоне 18-22ºС и влажность менее 60%. Поэтому запотевание сводится к минимуму.

Снять раздражение поможет Цинковая мазь. Она состоит из двух компонентов: инертный вазелин и цинка оксид, состав гипоаллергенный. Подходит для детей и взрослых.

Необходимо умыться пенкой для умывания, чтобы смыть кожное сало и другие загрязнения с кожи, промокнуть насухо кожу чистым бумажным полотенцем и нанести похлопывающими движениями мазь. Так как мазь очень плотная для облегчения нанесения после выдавливания из тюбика несколько секунд разотрите ее между пальцами рук, как восковые полоски, и затем нанесите.

Если мазь по инструкции должна храниться в холодильнике, то для облегчения выдавливания за 5-10 минут до использования достаньте её из холодильника или согрейте в руке.

Также могут подойти Скинокап, Циновит и Судокрем. Они значительно дороже и при нанесении могут пощипывать, так как содержат и другие компоненты.

 
G

Guest

Я некоторое время носила неопреновую маску, так называемую «многоразовую». Носила целый день, вечером стирала хозяйственным мылом, сушила на батарее и с утра снова ее надевала. Все было хорошо. Однако наше руководство решило, что такие маски - это бред собачий и начали выдавать нам медицинские маски, обязав менять их каждые два часа.

Вот тут и началось раздражение, сначала на кончике носа, затем на подбородке. Дома был судокрем начала смазывать им-стало полегче. Скорее-всего это из-за влажности под маской, неопреновая худо-бедно дышала, а медицинские наши очень плотные, через них дышать даже тяжело.

 
G

Guest

Я заметила, что раздражение появляется при какой-то физической нагрузке. Если ты спокойно сидишь на месте, даже если одну маску носишь весь день. Но если начать что-то делать и чаще дышать, то под вечер можно увидеть высыпание под маской.
 
G

Guest

Чаще меняйте маску, тогда не будет таких проблем. Поскольку все бактерии очень любят тепло и влагу, при скоплении которой и могут появиться различные высыпания на лице
 
G

Guest

Чаще меняйте маску, тогда не будет таких проблем. Поскольку все бактерии очень любят тепло и влагу, при скоплении которой и могут появиться различные высыпания на лице
Я меняю каждый час. Только что толку, нос все равно шелушится и постоянно появляются прыщики я уже не могу просто от этих медицинских масок. Я в них ещё и задыхаюсь. Плюс ещё эти перчатки от которых постоянно дерматит ?

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Критик

Пользователь
Сообщения
95
Реакции
4
Баллы
180
Я меняю каждый час. Только что толку, нос все равно шелушится и постоянно появляются прыщики я уже не могу просто от этих медицинских масок. Я в них ещё и задыхаюсь. Плюс ещё эти перчатки от которых постоянно дерматит ?
Цинковая мазь, правильно написали. А то что от перчаток дерматит, значит, либо передиваете сильно и это нейро дермит, либо в роду у кого-то была экзема или что-то подобное, либо грибок :unsure: знакомые девочки занимаются маникюром и сидят целыми днями в перчатках, еще до того как это стало мейстримом :LOL: так что я понаслушалась) Кто-то сыпал детскую присыпку в перчатки, чтоб не мокло, а у кого кожа наоборот сухая- гормональные мази, противомикробные типа Банеоцина и питательные крема. Но предварительно все посещали дерматолога :whitch:

 
G

Guest

Как же надоели эти маски, я их меняю каждые два часа, а под ними все равно появляются высыпания :mad: :mad: :mad:

Самое интересное, что цинковая мазь не помогает, а вот салицилово-цинковая паста вполне.

 

Лапина

Пользователь
Сообщения
124
Реакции
6
Баллы
85
При ношении маски не рекомендую пользоваться косметикой (тональный крем, пудра и т д), так как это дополнительная нагрузка на кожу. Если в течении дня есть возможность ненадолго снимать маску, то снимайте и в это время очищайте кожу тоником или мицеллярной водой.
 

Electra

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
75
Раздражение от маски еще появляется там, где есть трение маски с кожей и вследствие повреждение кожного барьера. На такие поврежденные зоны рекомендуется наносить аптечные средства, в составе которых есть пантенол. Это нужно для того, чтобы успокоить и снять воспаление.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть