Березовый деготь помогает избавить от прыщей, принимая его вовнутрь?

Главная страница Косметический и косметологический форум Задать свой вопрос специалисту Задать вопрос фармацевту Березовый деготь помогает избавить от прыщей, принимая его вовнутрь?

Темы нашего форума
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Аноним
    Участник

Не знаю, уж простите, кому задать вопрос: косметологу или фармацевту.

Читала, что если принимать березовый деготь: начиная с капельки на хлебушек и постепенно увеличивая до 10 капель, делать перерыв в неделю и начинать повторно, то можно избавиться от прыщей. Реально можно? Или это все ерунда и березовый деготь в жидком виде не поможет избавиться от прыщей?!

По сути, мазь Вишневского — это и есть березовый деготь. Только там наружно, а здесь — во внутрь.

0
    0

Цветочек

#11905 Ответить
    Катя
    Модератор

Добрый вечер!

Я тоже неоднократно слышала о таком методе, но однозначно утверждать о его безопасности при приеме внутрь — нельзя.

Все, что от березы:

• Березовый сок;
    • Почки;
    • Кора;
    • Гриб чага (растет только на березе).

Все части березы содержат в большом количестве биологически активные соединения главным из которых является Бетулин, обладающий мощным противовоспалительным, заживляющим и антисептическим действием. Есть даже разработка гелевых пленок с Бетулином для применения на ожогах и открытых ранах (без консервантов, антисептиков и антибиотиков).

Если вы когда-нибудь имели дело с березовым дегтем, то знаете, что он сильно и специфически пахнет. Запах обусловлен входящими в его состав веществами, а именно бензолом, ксилолом, крезолом, толуолом, гваяколом, фенолом и смолами. Данные химические соединения имеют фенольную природу, а все фенолы токсичны для организма, можно сказать это яды. Именно этим обусловлен мощный антисептический эффект березового дегтя.

Кроме того из-за содержания смол деготь плохо растворяется в воде и этот сгусток при приеме внутрь с большой вероятностью вызовет тошноту или рвоту, а также раздражение слизистых оболочек и, в конечном итоге, отравление.

Поэтому, я бы Вам не рекомендовала его применять внутрь даже в маленьких количествах, даже потому, что ВОЗ/RAC/IARC признали фенолы (которые в том числе присутствуют в составе дегтя) канцерогенами, а следовательно, хоть даже и потенциально, но все-таки могут вызывать рак. Зачем нам лишние проблемы, которые хоть и с низкой вероятностью, но все-таки могут появиться?

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

#11910 Ответить
    Цветочек
    Участник

Березовый деготь реально — имеет очень специфический запах!!!!

А по поводу рака … Я не знала …

0
    0

Цветочек

#11912 Ответить
    Катя
    Модератор

А по поводу рака … Я не знала …

Берегитесь сомнительных рецептов, и, если что, спрашивайте, буду рада помочь :-)

0
    0

2012-2017 Закончила ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России г.Смоленска по специальности "Фармация".

#11929 Ответить
    Olga24
    Участник

Я читала про такой совет, давно ещё, в какой-то статейке. Попробовала всего один раз, на больше меня не хватило. Плохо стало уже после первого приема. :nausea: Запах меня преследовал ещё несколько недель. Я крайне поражаюсь тем людям, которые им ещё и нос промывают, горло полоскают. Это нужно иметь просто железную выдержку.

0
    0

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответ в теме: Березовый деготь помогает избавить от прыщей, принимая его вовнутрь?
Ваша информация:

:-) 
:yahoo: 
:yes: 
:scratch: 
:hmm: 
B-) 
:boom: 
:angry: 
:cry: 
:-( 
;-) 
:what: 
:nausea: 
:wow: 
:kiss: 
:hugs: 
:lol: 
:love: 
:yeiks: 
:spite: 
больше...

Забыли пароль?

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты. Вы получите ссылку для создания нового пароля на электронную почту.