• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Березовый деготь помогает избавить от прыщей, принимая его вовнутрь?

Цветочек

Эксперт сообщества
Сообщения
129
Реакции
1
Баллы
80
Не знаю, уж простите, кому задать вопрос: косметологу или фармацевту.

Читала, что если принимать березовый деготь: начиная с капельки на хлебушек и постепенно увеличивая до 10 капель, делать перерыв в неделю и начинать повторно, то можно избавиться от прыщей. Реально можно? Или это все ерунда и березовый деготь в жидком виде не поможет избавиться от прыщей?!

По сути, мазь Вишневского - это и есть березовый деготь. Только там наружно, а здесь - во внутрь.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер!

Я тоже неоднократно слышала о таком методе, но однозначно утверждать о его безопасности при приеме внутрь - нельзя.

Все, что от березы:

Березовый сок;
Почки;
Кора;
Гриб чага (растет только на березе).
Все части березы содержат в большом количестве биологически активные соединения главным из которых является Бетулин, обладающий мощным противовоспалительным, заживляющим и антисептическим действием. Есть даже разработка гелевых пленок с Бетулином для применения на ожогах и открытых ранах (без консервантов, антисептиков и антибиотиков).

Если вы когда-нибудь имели дело с березовым дегтем, то знаете, что он сильно и специфически пахнет. Запах обусловлен входящими в его состав веществами, а именно бензолом, ксилолом, крезолом, толуолом, гваяколом, фенолом и смолами. Данные химические соединения имеют фенольную природу, а все фенолы токсичны для организма, можно сказать это яды. Именно этим обусловлен мощный антисептический эффект березового дегтя.

Кроме того из-за содержания смол деготь плохо растворяется в воде и этот сгусток при приеме внутрь с большой вероятностью вызовет тошноту или рвоту, а также раздражение слизистых оболочек и, в конечном итоге, отравление.

Поэтому, я бы Вам не рекомендовала его применять внутрь даже в маленьких количествах, даже потому, что ВОЗ/RAC/IARC признали фенолы (которые в том числе присутствуют в составе дегтя) канцерогенами, а следовательно, хоть даже и потенциально, но все-таки могут вызывать рак. Зачем нам лишние проблемы, которые хоть и с низкой вероятностью, но все-таки могут появиться?

 

Цветочек

Эксперт сообщества
Сообщения
129
Реакции
1
Баллы
80
Березовый деготь реально - имеет очень специфический запах!!!!

А по поводу рака ... Я не знала ...

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
А по поводу рака … Я не знала …
Берегитесь сомнительных рецептов, и, если что, спрашивайте, буду рада помочь :)

 

Olga24

Пользователь
Сообщения
149
Реакции
14
Баллы
405
Я читала про такой совет, давно ещё, в какой-то статейке. Попробовала всего один раз, на больше меня не хватило. Плохо стало уже после первого приема. :sick: Запах меня преследовал ещё несколько недель. Я крайне поражаюсь тем людям, которые им ещё и нос промывают, горло полоскают. Это нужно иметь просто железную выдержку.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть