• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Боли в колене

G

Guest

Добрый вечер. Не знаю, к вам вопрос или нет, но очень надеюсь на вашу помощь. Столкнулся с тем, что появились сильные боли в колене, при смене погоды. Лет пять назад было повреждение связок коленного сустава и делали операцию, поскольку собиралась жидкость. После операции болело редко и также реагировало на смену погоды. Отлично помогал фенистил и меновазин под пленку на ночь. Однако, сейчас эта комбинация уже не работает. И болит чаще, даже под вечер.  Ходил на рентген и мрт коленного сустава, врачи говорят, что всё без патологий и в пределах нормы. Посоветуйте как тренер, что можно с этим сделать? Разрабатывать колено? Может что-то попить нужно или помазать?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Игорь

Эксперт сообщества
Сообщения
55
Реакции
11
Баллы
100
Доброй ночи!

Во-первых, если есть травма колена, то максимально изолировать его от нагрузок. Особенно ударных и компресионных, т.е. любые движения предполагающие резкую и сильную нагрузку на сустав. К таким можно отнести зашагивание на высокие ступени, бордюры, помосты и т.п., поскольку в таком случае происходит смещение центра тяжести на коленный сустав.

Во-вторых, существуют препараты выбора для лечения боли в суставах. Приведу самые популярные:

Ксефокам (Лорноксикам);
Аркоксиа (Ацеклофенак);
Целебрекс (Целекоксиб).
Они часто назначаются травматологами и ревматологами для утоления мышечной и суставной боли, особенно после перенесенных травм и хронических заболеваниях суставов. Также рекомендую попить хондропротекторы, которые замечательно показывают свою эффективность в замедлении деструктивных изменений в суставах. Не стоит брать аптечные препараты, поскольку они обладают низкой концентрацией действующих веществ и сильно завышенной ценой. Обратите своё внимание, на спортивные добавки в которых содержатся в обязательном порядке три основных компонента: Глюкозамин + Хондроитин + Метилсульфонилметан (это сера в хорошо усвояемой форме). Почему спортивное питание? Ответ прост - дозировка в одной порции выше.

В-третьих, я рекомендую Вам обратить внимание на компрессы, которые назначаются врачами и обладают выраженным эффектом при болях такого генеза.

Компрессы от боли в колене готовятся непосредственно перед применением. Не допустимо смешивать и оставлять храниться все компоненты в одной таре. Вы не знаете как эти компоненты взаимодействуют друг с другом.

Смешивать компоненты рекомендуется в том порядке, в котором они перечислены. После нанесения средства или пропитанного средством куска ткани, а также сложенного в 6-8 раз марлевого бинта, необходимо накрыть область целофаном и так зафиксировать. Для усиления эффекта можно сверху целофана повязать шерстяную ткань.

1

- Диклофенак 5% гель или мазь - 1 столовая ложка;

- Водка - 1 столовая ложка; (Вливать постепенно, перемешивая с мазью/гелем.)

- Димексид раствор 99% - 1 чайная! ложка;

- Лидокаин 10% с концентрацией 100мг/мл (это важно) - 1-2 ампулы.

2

-Меновазин - 1 столовая ложка;

-Диклофенак или Кетопрофен гель, крем или мазь - 1 столовая ложка;

-Димексид - 1 чайная! ложка.

*Димексид необходимо добавлять не больше 1/4 части от общего количества смеси, чтобы избежать химического ожога.

**1 чайная ложка = 5 мл.

Растирка от боли в суставах

Готовится заранее.

Берется свежая трава Полыни горькой (серебристой). Благо сейчас самое время для её сбора: конец весны-начало лета на юге средней полосы (в других регионах период сбора может меняться). Трава собирается незадолго до начала или в период цветения. Срезаются верхушки до 20 см длинной, молодые побеги меньшего размера берутся полностью без основного стебля и корня.

Трава промывается, просушивается и измельчается одним из трёх способов:

Можно нарезать ножом;
Измельчить в миксере;
Протереть на крупной мясорубке;
на куски размером 0,5-1 см.
В стеклянную тару, лучше из темного стекла, но можно и обычное, объемом до 0,5 литра поместить измельченную полынь на 2/3 объёма. Затем следует залить 70%-ным этиловым спиртом (или водкой) на 2 см. выше уровня травы, закрыть крышкой и убрать в тёмное место подальше от источников тепла на 20 дней. Раз в несколько дней без вскрытия рекомендуется тару встряхивать.

По истечение срока, настойку можно использовать в качестве растирки на область суставов (колена, косточек ног и рук и др .).

Настойка исключительно для наружного применения и недопустимо её употреблять внутрь.

Также следует отметить, что производство фармацевтических препаратов настоек отличается от выше описанного метода по ряду причин, в частности, использования сложного оборудования и сложного технологического процесса. Данный рецепт относится к области народной медицины, в результате получается довольно эффективное средство.

 
G

Guest

Спасибо большое! Попробовал компресс, с диклофенаком и димексидом помогло! Сначала эффекта толком никакого не было, а через несколько дней я стал замечать, что боль слабеет, а через неделю стало гораздо-гораздо легче! Спасибо ещё раз!
 

Игорь

Эксперт сообщества
Сообщения
55
Реакции
11
Баллы
100
Я очень рад, что Вам помогло!)

Если что - обязательно обращайтесь, с радостью помогу :giggle:

 
G

Guest

Удобно,что вся информация в одном месте, я встречала другие рецепты, в которых смешивали гели и мази с водкой или спиртовыми настойками. В отличие от тех ваши рецепты внушают доверие, читала про Димексид и его свойства улучшать проникновение обезболивающих препаратов. Хорошо что есть такие знающие люди :)
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть