Косметика ручной работы

Я Ольга

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
5
Баллы
400
Девочки, что думаете о такой косметике? Частенько вижу рекламу в инсте всяких мылов, скрабов, солей, масел для тела, кремов суфле итп. Интересно почитать отзывы людей, которые пробовали и понять насколько она лучше фабричной.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Здравствуйте! Есть несколько моментов, которые нужно знать перед тем как покупать у кого-то такую косметику или делать самому:

По закону любая косметика, которая произведена не для личного использования, а для продажи, должна соответствовать требованиям технической документации (ранее ГОСТов). Косметика на заводе изготавливается в соотвествии с утверждёнными в стране стандартами качества, а домашняя как правило с ними не знакома. Мало кто из мыловаров задавался этим вопросом.
Второй момент вытекает из первого, и заключается он в микробиологической чистоте. На каждом заводе есть микробиологическая лаборатория для обеспечения этого показателя качества продукции. Каждый факт выявления такого случая фиксируется документально,а обсеменённая продукция подлежит уничтожению. В домашних условиях микробиологическую чистоту определить невозможно!
Третий момент заключается в качестве ингредиентов, из которых готовится "домашняя"косметика. Сами вещества такие косметикоделы покупают маленькими партиями от больших (большими партиями фасуются везде на заводах-производителях самих ингредиентов). И часто бывает так, что в оптовых или розничных магазинах компоненты фасуются без соблюдения требований чистоты, что черевато микробным загрязнением. Но это еще не всё! Недобросовестные поставщики изменяют сроки годности на таких маленьких партиях сами и могут подсунуть просрочку. И вы даже об этом не узнаете. Это может вылиться в сильную аллергию или другие последствия для здоровья.
Поэтому прежде чем покупать такую косметику, еще раз подумайте хорошенько)

 
G

Guest

Я один раз только мыло покупала в подарок. Мыло как мыло, ничего необычного. По качеству намыливания, как мне показалось, даже не дорогое мыло будет намного лучше.
 
G

Guest

Ну не знаю прям, покупать такую косметику или делать её самостоятельно, тратить время, силы, на уже изобретенный велосипед - это прям такое себе...)
 
G

Guest

Как по мне, такой hand made - это хлам, которым просто засоряешь жилье. Такую домашнюю косметику я просто побрезговала бы покупать, не то, чтобы пользоваться.
 
G

Guest

Ну не знаю прям, покупать такую косметику или делать её самостоятельно, тратить время, силы, на уже изобретенный велосипед — это прям такое себе…)
А мне нравится такая косметика, ты всегда можешь знать наверняка, что у нее в составе. Особенно если это кто-то делает из твоих знакомых. Точно лучше непонятных кремов, у которых составы как портянка, а ты точно и не знаешь, что там внутри)

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Особенно если это кто-то делает из твоих знакомых.
Только если у знакомых, у кого-то непонятного, тем более из рекламы в инстаграмме,  бы брать не рискнула. :sick:

 
G

Guest

Не верю я в такую косметику, непонятно, соблюдены ли все технические условия, какие там ингредиенты, достаточное ли их количество. Если на производстве соблюдаются хотябы внутренние, но стандарты, то тут "автор" сего творения может делать, что угодно, как угодно и никто, конечно, правды нам не расскажет. Поэтому бан такой косметике лично от меня.
 

Irin4ik

Пользователь
Сообщения
183
Реакции
11
Баллы
404
Брезгую такой косметикой, но больше чем косметикой я брезгую домашними тортами, которые делают под заказ у себя на кухнях.
 

Tavrida

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
9
Баллы
400
Брезгую такой косметикой, но больше чем косметикой я брезгую домашними тортами, которые делают под заказ у себя на кухнях.
Как с языка сняли, точно такая же ситуация :sick:

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Я сама делаю домашнюю косметику. Мыла, гели, шампуни. Все делаю в перчатках, маске в специальном месте, не понимаю чего вы брезгаете? Вы же нормально относитесь к тому, что покупаете булочки и хлеб в магазине? А там тоже неизвестно как могут делать. Поэтому не нагнетайте?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть