• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Кожа и психосоматика

Дина

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
4
Баллы
75
Думаю, никто не станет отрицать, что общее психологическое состояние так или иначе сказывается на состоянии кожи. Вопрос - как. На что в голове обратить внимание, если с кожей есть проблемы?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
На что в голове обратить внимание, если с кожей есть проблемы?
На уровень окружающего стресса и вашего отношения к нему. Уже давно доказано, что много проблем со здоровьем идет от головы. Если чуть-чуть окунуться в биохимию и иммунологию, то можно понять, что при сильном стрессе, сначала усиливается иммунитет, а потом он резко проседает.

Связано это с тем, что в кровь выбрасывается большое количество гормона - кортизола, который мешает нормально работать иммунной системе, а отсюда и появляются проблемы со здоровьем по части заболеваний вирусной и бактериологической природы.

Кортизол можно назвать иммуносупрессором, люди которые долго находятся в стрессе, часто становятся обладателями раковых опухолей, что, по сути своей, является ни чем иным, как "проколом"  в согласованной работе иммунитета.

 
G

Guest

Я когда перенервничаю, у меня постоянно прыщи на щеках появляются. Не знаю уж как с этим связано, но постоянно такая ситуация. У моего отца постоянно псориаз от нервов проявлялся. Вот вам и психосоматика)
 

Ариель

Пользователь
Сообщения
116
Реакции
17
Баллы
85
моего отца постоянно псориаз от нервов проявлялся.
У меня на фоне нервов купероз обостряется. Так что полностью соглашусь. Даже спорить не буду o_O

Приходится постоянно пассифлору пить чтобы не нервничать по пустякам лишний раз. Проблема появилась ещё в детстве, мой постоянный диагноз "повышенная нервная возбудимость".

 

Балу

Пользователь
Сообщения
107
Реакции
5
Баллы
400
Я неоднократно замечала, что состояние моей кожи и волос очень сильно зависят от моего психического состояния. Если я долго нахожусь в стрессе, то и волосы выпадают чаще и кожа приобретает землянистый оттенок и чаще появляются высыпания. Поэтому, да, я по себе знаю, что это взаимосвязано на все 100, а то и 200 процентов. В погоне за красотой своей внешности не стоит пренебрегать уходом внутри своей головы.
 
G

Guest

а что в голове обратить внимание, если с кожей есть проблемы?
На то, как вы реагируете на окружающие вас проблемы. Если реакция бурная, то и гормонов стресса будет выделяться больше - а это не только проблемы с кожей, но и волосы могут полезть, аппетит пропасть, что потянет за собой и другие подобные проблемы.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Tamila

Пользователь
Сообщения
112
Реакции
3
Баллы
400
Ни разу не замечала чтобы у меня как-то менялась кожа от эмоционального состояния. А вот от стресса изжога появлялась, это да, такое есть :what:
 

Яна96

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
12
Баллы
89
Ни разу не замечала чтобы у меня как-то менялась кожа от эмоционального состояния. А вот от стресса изжога появлялась, это да, такое есть
Изжога это мелочи, у моей мамы волосы начинают выпадать. Благо у меня не так... Это просто ужас ужаснейший..

 

Musa

Парикмахер
Эксперт сообщества
Сообщения
179
Реакции
10
Баллы
139
На мой взгляд проблемы на коже - это значит, что нужно пересматривать питание в первую очередь. Согласна, что и нервы делают свое дело. Но больше всего отражается и вылазит на нашем лице из-за сладкого, или не правильного и не сбалансированного питания.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть