• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Польза Витамина Е

Ромашка

Пользователь
Сообщения
73
Реакции
11
Баллы
85
Часто слышу из разных источников, что для нашего организма очень полезен Витамин Е. Якобы он обладает сильным антиоксидантным действием и замедляет старение не только кожи, но и организма в целом. Это действительно так и есть? Или манипуляции фактами ради просмотров?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

medapem

Пользователь
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
75
Любые витамины нам нужны. Можно маску делать и в нее капать тот же самый витамин Е. Таким образом волосы будут более блестящие и крепкие. Но и не забывайте про витамины, которые стоит принимать еще и во внутрь. Они могут так же помочь сделать волосы крепче и блестящими.
 

gaxica

Пользователь
Сообщения
108
Реакции
2
Баллы
85
Витамин Е - это кладезь для женщины. В первую очередь он хорошо влияет на репродуктивную систему.

Для сердца хорошо его принимать, бляшки и тромбы предотвращает, не дает образовываться или замедляет их рост и эластичность сосудам дает.

Ну, и для кожи тоже он хорош. Особенно в крем его можно капать перед нанесением.

 
G

Guest

Витамин Е оказывает антиоксидантный эффект, защищая клетки эпидермиса и структурные белки - коллаген и эластин - от разрушения свободными радикалами: в результате кожа разглаживается и подтягивается:

благодаря противовоспалительному действию смягчает проявления аллергии и угревой сыпи;
улучшает цвет лица двумя путями: во-первых, выводит из организма токсины, очищая внутреннюю среду, а во-вторых, увеличивает срок жизни красных кровяных телец -эритроцитов, избавляя от малокровия (анемии);
стимулирует процессы обновления - регенерации кожи, улучшает кровоснабжение и глубоко увлажняет ее обладает ранозаживляющими свойствами, успокаивает раздраженную кожу, облегчает состояние при солнечных и термических ожогах;
предотвращает разрушение витаминов А и С, усиливая их антиок-сидантное и омолаживающее действие;
защищает от фотостарения, вызванного ультрафиолетовыми лучами, снижает риск меланомы и других разновидностей рака кожи;
благодаря мягкому мочегонному эффекту избавляет от мешков под глазами, одутловатости лица и прочих проявлений повышенной гид-рофильности тканей (способности задерживать воду), развивающейся с возрастом;
предотвращает появление пигментных пятен и веснушек, а если они уже есть, осветляет их, выравнивая цвет лица.
А вообще витамин Е - это не одно вещество, а целых восемь! Наибольшим общевитаминным действием обладает альфа-токоферол, а самые сильные антиоксиданты в этом ряду - токоферолы гамма и сигма. Наша кожа особенно в них нуждается! Главная проблема в том, что все эти разновидности токоферолов в организме не только не синтезируются, но и не откладываются про запас, как это происходит с другими жирорастворимыми витамина ми (усваивающимися из кишечника в присутствии жиров, входящих в состав растительного масла).

Только токоферол ведет себя в нашем теле подобно водорастворимым витаминам типа аскорбиновой кислоты (витамин С), то есть сохраняется в тканях сравнительно короткое время. Именно поэтому кожу нужно ежедневно подпитывать им снаружи и изнутри!

 
G

Guest

Самое лучшее решение - это купить комплекс витаминов, чем пить какой-то один. Тогда действие будет заметнее, чем от обычного питье только одного витамина Е
 

Jipsy

Пользователь
Сообщения
115
Реакции
5
Баллы
400
Витамин E — группа жирорастворимых биологически активных веществ (токоферолы и токотриенолы), проявляющих антиоксидантные свойства.

Содержание

Химический состав;
Физические свойства;
Антиоксидантные свойств
Норма потребления
Значение
Источники витамина
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Гипер- и гипоавитаминозные состояния
Примечания
Химический состав

В природе существует в виде смеси четырёх структурных изомеров токоферолов и четырёх соответствующих им токотриенолов, отличающихся биологической активностью и исполняемыми в теле функциями.

Физические свойства

Витамин Е — жирорастворимый витамин, то есть он растворяется и остается в жировых тканях тела, тем самым уменьшая потребность в потреблении больших количеств витамина. Признаки дефицита жирорастворимых витаминов проявляются не сразу, поэтому его трудно диагностировать.

Антиоксидантные свойства

Токоферол — главный антиоксидант в пище. Кроме витамина Е, из антиоксидантов наиболее известны витамин С и бета-каротин.

Норма потребления

По современным российским стандартам, ежедневная норма потребления витамина Е составляет 10 мг. Эти цифры относятся к d-α-токоферолу, который является естественным видом и обладает наивысшей активностью. Наиболее распространенный вид витамина Е, используемый в пищевой промышленности — это dl-α-токоферол, синтетическая форма витамина Е. Эффективность действия синтетического витамина Е составляет чуть более половины эффективности его натурального аналога.[источник не указан 41 день]

Значение

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.

Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Является главным питательным веществом-антиоксидантом
Замедляет процесс старения клеток вследствие окисления
Улучшает питание клеток
Укрепляет стенки кровеносных сосудов
Предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию
Укрепляет миокард
Источники витамина

Витамин Е присутствует во многих продуктах, особенно им богаты некоторые жиры и масла. В частности, он содержится в следующих продуктах: орехи, масла, шпинат, подсолнечное масло и семечки, цельные зерна, лосось, печень, яичный желток, овес.

Содержится в растительном и сливочном маслах, зелени, молоке, яйцах, печени, мясе, а также зародышах злаковых. В качестве пищевой добавки обозначается как E306 (смесь токоферолов), E307 (α-токоферол), E308 (γ-токоферол) и E309 (δ-токоферол).

Фармакологические свойства

Участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, клеточном дыхании и других процессах метаболизма в клетках.

Витамин Е предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию. Он также улучшает фертильность, уменьшает и предотвращает приливы в климактерический период. Витамин Е также используется в косметологии для сохранения молодости кожи, он способствует заживлению кожи и уменьшает риск образования рубцовой ткани. Кроме того, токоферол помогает при лечении экземы, язв кожи, герпеса и лишая. Витамин Е очень важен для красных кровяных телец, он улучшает дыхание клеток и укрепляет выносливость

Фармакокинетика

При приёме внутрь в качестве лекарственного средства или вместе с пищей в желудочно-кишечном тракте подвергается действию желчных кислот (эмульгаторов любых жирорастворимых витаминов). После всасывания в кровяное русло путём простой диффузии витамин Е в составе хиломикрона с током крови транспортируется в печень, где депонируется, а далее из печени распределяется по остальным тканям и органам. Невсосавшийся токоферол выводится с калом, а продукты его метаболизма (в виде токоферонной кислоты и её водорастворимых глюкуронидов) — с мочой.

Гипер- и гипоавитаминозные состояния

Гипоавитаминоз α-токоферола как основной антиоксидантной системы организма приводит к нарушению метаболизма витамина А (токоферол — стабилизатор непредельной боковой цепи ретинола), а также к нарушениям в мембранах клеток, так как витамин Е — стерический стабилизатор фосфолипидного слоя биологических мембран. А это в свою очередь ведёт к нарушению транспорта кислорода, бесплодию и т. д.(вследствие деградации мембран эритроцитов и семенников соответственно).

Следует также заметить, что гипо- и гиперавитаминозные состояния у человека при сохранении нормальных функций организма не встречаются. Их можно наблюдать при разного рода заболеваниях — таких, как цирроз печени, печёночная липодистрофия и др.

Нехватка витамина E может служить одной из причин вялости и малокровия.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Лучше всего кормить тело природными витаминами, а не аптечными. Витамины, содержащиеся в овощах и фруктах усваиваются куда лучше чем таблетки.
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Лучше всего кормить тело природными витаминами, а не аптечными. Витамины, содержащиеся в овощах и фруктах усваиваются куда лучше чем таблетки.
Позвольте усомниться в ваших словах. Очень проблематично наесть нужное количество витаминов из фруктов и овощей, особенно осенью и зимой. Именно поэтому нам в этом случае на помощь приходят витаминно-минеральные комплексы. А сам витамин Е лучше всего принимать совместно с витамином А и бета-каротином. Тройная польза :)

 
G

Guest

А сам витамин Е лучше всего принимать совместно с витамином А и бета-каротином. Тройная польза
Это действительно так и есть, я даже купила себе аевит в капсулах и мажу его на лицо раз в неделю вместо крема. Кожа от него становится упругой и мягкой..

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Ариель

Пользователь
Сообщения
116
Реакции
17
Баллы
85
Витамин Е очень полезен не только для кожи, но и для нервной системы. У меня есть вопрос, сколько раз в день его допустимо пить?
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть