• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Закаливание. Польза или вред?

А

Асель

Начинала закаляться 5 месяцев назад.
2 месяца - обливалась холодной водой в течении минуты чередуя с горячей (контрастный душ).
2 месяца - обливалась только холодной водой до колен.
2 месяца - до пояса (3/4 до пояса + руки)
На пятый месяц вся)

Итог. Не представляю свой день без душа с холодной водой. Но лучше начинать это поздней весной или летом, но не зимой, когда уже пришли холода. На улице холодно, а ещё и душ холодный. Очень сложно будет...
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Рита

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
64
Я принимаю контрастный душ, и это заряжает меня энергией, придает бодрости, повышается устойчивость к простудным заболеваниям, да и в целом я чувствую себя просто отлично)
 
А

Айна

в советское время в садах детей закаляли и они реально меньше болели, сейчас каждый второй ребенок по меркам СССР - часто болеющий. Все-таки закаливание приносило пользу.
Ребенку достаточно летом ножками по воде водоема ходить - уже закалка. Или дома над тазиком ножки прохладной водой поливать, но не холодной.
 
М

Маргарита11

Для тонуса кожи очень полнзно, не обязательно ледяной водой обливатся, просто чуть холоднее привычной, потом может снизите еще температуру. Все должно быть комфортно. Не знаю как про болезни,не вижу разницы но кожа у меня лучше стала
 

ЭКлер

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
28
Закаливание очень полезно. Оно помогает не только легче переносить холод, но и закалённые люди легче переносят жару и зной, в связи с эластичностью сосудов! Поэтому если у вас есть возможность и желание, то обязательно закаляйтесь:giggle:
 
Д

Даринa

В закаливании надо быть очень и очень осторожной чтобы не переборщить! Я 6 лет назад закалялась в течении 3 месяцев контрастный душем. Всё было отлично, но потом как-то раз сильно переборщила с холодной водой - простояла долго, о чем-то задумавшись (ледяная вода била в шею) - в итоге сильно застудила эту область и начались проблемы (нарушения венозного оттока из полости черепа; головные боли от физических нагрузок; и подобное). До сих пор полностью не решила эти проблемы.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Тати

Пользователь
Сообщения
59
Реакции
5
Баллы
64
В течение года делала контрастные души, могу сказать ,что практически не простывала и кожа была на порядок лучше! С утра - прекрасный тонус и настроение!
 

Аннет Сахарова

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
49
А закаливаться можно ведь не только холодной водой... частое проветривание помещений, хождение босиком дома (хотя бы иногда), прогулки... и вообще избегание всяких "тепличных" условий...
 

Natalia

Пользователь
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
75
Добрый вечер! Хочу поднять тему закаливания организма, всякие обливания, контрастные души, ванночки для ног, растирания. Насколько это в действительности укрепляет иммунитет? Сейчас болеть - это достаточно дорого и я ищу различные способы укрепления иммунитета. Ем больше овощей, пью витамины, добавляю в чай мёд с лимоном и имбирем, стараюсь высыпаться. В общем делаю все, чтобы укрепить защитные силы организма. Теперь насмотрелась хвалебных отзывов про закаливания и решила спросить у вас, насколько это целесообразно и в действительности эффективно? Короче говоря, боюсь, что вместо укрепления иммунитета наоборот заболею или болеть буду чаще :rolleyes:
В прошлом году просто обливала ноги водой из ведра, польза в том что болела только 2 дня.
 

Brunette

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
57
В прошлом году просто обливала ноги водой из ведра, польза в том что болела только 2 дня.
А что за обтирание мокрым полотенцем? Как это делать, как долго? И хватит ли одного этого? (не люблю обливание холодной водой и контрастный душ)
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Brunette

Пользователь
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
57
А что за обтирание мокрым полотенцем? Как это делать, как долго? И хватит ли одного этого? (не люблю обливание холодной водой и контрастный душ)
Нагуглила.. Обтирания полезны всем, у кого нет нарушений на кожном покрове. Процедура заключается в энергичном растирании тела полотенцем, смоченным в воде. В течение 2 минут последовательно следует растирать мокрым полотенцем до красноты и прилива тепла шею, грудь и спину, затем вытереть их насухо. Начинать нужно смачивать полотенце водой 33-34°C. Раз в 10 дней следует понижать температуру на 5°C.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть