Проблемы привлечения и удержания клиентов в косметологии

G

Guest

Здравствуйте!

Начал писать книгу с рабочим названием "Проблемы привлечения и удержания клиентов косметологии и пути их решения" (но это не точно). В связи с этим, я хотел бы узнать у вас: какие проблемы в этой части для вас сейчас актуальны?

Чем подробнее вы опишите их, тем подробнее мы сможем их обсудить.

Заранее признателен за вашу помощь.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
какие проблемы в этой части для вас сейчас актуальны?
У хорошего, квалифицированного врача-дерматолога-косметолога с большим профессиональным опытом и обширным знаниями в том числе в смежных дисциплинах нет проблемы в недостатке клиентов. Поскольку все знакомые рекомендуют такого врача своим знакомым и так далее. Если у косметолога нет записи хотя бы на неделю вперёд, то ему не хватает профессиональной квалификации, знаний и навыков. В этом случае, кроме как учиться и нарабатывать опыт и клиентов я не могу ничего посоветовать.

Вы, конечно, можете рекомендовать косметологам различные фишки маркетинга, но ответьте себе на вопрос, - "хотели бы вы попасть к популярному, но низкоквалифицированному специалисту?"

 

Александр Бедрин

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
7
Баллы
180
Александр писал(а):
какие проблемы в этой части для вас сейчас актуальны?
У хорошего, квалифицированного врача-дерматолога-косметолога с большим профессиональным опытом и обширным знаниями в том числе в смежных дисциплинах нет проблемы в недостатке клиентов. Поскольку все знакомые рекомендуют такого врача своим знакомым и так далее. Если у косметолога нет записи хотя бы на неделю вперёд, то ему не хватает профессиональной квалификации, знаний и навыков. В этом случае, кроме как учиться и нарабатывать опыт и клиентов я не могу ничего посоветовать. Вы, конечно, можете рекомендовать косметологам различные фишки маркетинга, но ответьте себе на вопрос, — «хотели бы вы попасть к популярному, но низкоквалифицированному специалисту?»


0
0






Речь идет не про тех, у кого прям все хорошо (таких единицы), а про тех, у кого тяжело с клиентами. И зачастую это не от квалификации зависит. Как, например, быть врачам с маленьким опытом? Небольшой опыт - это же не всегда низкая квалификация?

И любой косметолог, даже прям супер квалифицированный может столкнуться с выгоранием базы. И не у всех получается сарафан хорошо запускать. Я таких уже много встречал.

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Если не секрет, кто вы по профессии?

Небольшой опыт — это же не всегда низкая квалификация?
Согласна, не всегда, но, как правило, если человек только приходит из меда на работу в какую-то частную клинику или салон, то люди к нему все равно придут, так сказать "эффект первого раза" и уже на основании этого визита у людей создается впечатление о том, хороший это специалист или нет. А вот если он действительно хороший, то тут можно перейти к тому, что вы дальше написали.

И не у всех получается сарафан хорошо запускать.
Сарафан не запускают, если специалист классный и хорошо решает боль других людей, то как не крути, его будут рекомендовать и будут стараться попасть к нему на приём ещё раз.

В настоящее время есть только одна проблема привлечения клиентов - недостаточная квалификация врача. Иногда я сама хожу как пациент к дерматологам-косметологам, для получения объективной оценки, ведь со стороны виднее. Делаю это для того, чтобы он взглянул на какую-то проблему на коже и подтвердил/опроверг самостоятельно поставленный себе диагноз. И раньше бывало, что я попадала, как раз к "надувному специалисту" почему я называю их именно так? Да они постоянно надувают щеки, делают очень важный вид, сыпят большим количеством терминов и начинают советовать средства "из соседней аптеки" где они сидят на проценте. Толку от них - ноль. Периодически от таких я уходила с руганью на всю клинику и забирала свои деньги уплаченные за визит, либо ничего не платила вовсе.

Но, в то же время, всегда есть и были хорошие специалисты, к которым я хожу теперь сама, но у них всегда такая загруженность, что очень тяжело попасть к ним на прием и приходится ждать порой по несколько недель в порядке очереди. Как я их нашла? Не поверите, после моих печальных опытов я стала спрашивать знакомых и пошла к ним по их рекомендации.

Косметологов-дерматологов на самом деле, много, однако профи среди них единицы. Поверьте, люди ищут хороших специалистов, и они готовы платить за их услуги деньги. Мне кажется, что если вы хотите заработать на книге по привлечению любыми способами, то тем самым поспособствуете распространению плохих врачей, которым впору менять квалификацию и идти в офис клерком, а не лечить людей.

 

Александр Бедрин

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
7
Баллы
180
Если не секрет, кто вы по профессии?

Александр Бедрин писал(а):
Небольшой опыт — это же не всегда низкая квалификация?
Согласна, не всегда, но, как правило, если человек только приходит из меда на работу в какую-то частную клинику или салон, то люди к нему все равно придут, так сказать «эффект первого раза» и уже на основании этого визита у людей создается впечатление о том, хороший это специалист или нет. А вот если он действительно хороший, то тут можно перейти к тому, что вы дальше написали.


Александр Бедрин писал(а):
И не у всех получается сарафан хорошо запускать.

Сарафан не запускают, если специалист классный и хорошо решает боль других людей, то как не крути, его будут рекомендовать и будут стараться попасть к нему на приём ещё раз. В настоящее время есть только одна проблема привлечения клиентов — недостаточная квалификация врача. Иногда я сама хожу как пациент к дерматологам-косметологам, для получения объективной оценки, ведь со стороны виднее. Делаю это для того, чтобы он взглянул на какую-то проблему на коже и подтвердил/опроверг самостоятельно поставленный себе диагноз. И раньше бывало, что я попадала, как раз к «надувному специалисту» почему я называю их именно так? Да они постоянно надувают щеки, делают очень важный вид, сыпят большим количеством терминов и начинают советовать средства «из соседней аптеки» где они сидят на проценте. Толку от них — ноль. Периодически от таких я уходила с руганью на всю клинику и забирала свои деньги уплаченные за визит, либо ничего не платила вовсе. Но, в то же время, всегда есть и были хорошие специалисты, к которым я хожу теперь сама, но у них всегда такая загруженность, что очень тяжело попасть к ним на прием и приходится ждать порой по несколько недель в порядке очереди. Как я их нашла? Не поверите, после моих печальных опытов я стала спрашивать знакомых и пошла к ним по их рекомендации. Косметологов-дерматологов на самом деле, много, однако профи среди них единицы. Поверьте, люди ищут хороших специалистов, и они готовы платить за их услуги деньги. Мне кажется, что если вы хотите заработать на книге по привлечению любыми способами, то тем самым поспособствуете распространению плохих врачей, которым впору менять квалификацию и идти в офис клерком, а не лечить людей.


0
0






Ну врачей с низкой квалификацией рынок сам отправит туда, куда вы им и советуете. :D Это я к тому, что им и маркетинг не поможет.

Я сам по образованию врач, к.м.н. Последние несколько лет занимаюсь консалтингом по маркетингу. Последние несколько проектов были косметологические клиники, вот и возникла мысль о книге.

Маркетинг - это как продавать чаще, дороже и большему количеству клиентов.

Ведь каждый врач мечтает работать меньше и получать больше. Да и не только врач. :)

А вот в таком случае без маркетинга никак. B-)

 

Я Ольга

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
5
Баллы
400
Надеюсь никто не против, если я свои пять копеек вставлю как постоянный клиент косметолога и других врачей. Знаете чего не хватает многим врачам и косметологам? Человеческого отношения, понимания и желания понять клиента. И это касается не только косметологов, но и других докторов. Сейчас объяснюсь. Смотрите, я долго искала нормального женского врача, многие относились ко мне как к назойливой мухе, я говорила, что у меня есть проблема, болит вот там.  Многие врачи осматривали, максимум отправляли на узи, но никто не видел проблемы на узи, говорили, что это психосоматика и болит от перенесенного стресса итп, но я не останавливалась и ходила по другим врачам, пока не наткнулась на одну, на которой и остановилась. Она меня выслушала, все записала, осмотрела и САМА сделала узи, долго рассматривала, что-то ей казалось подозрительным. Направила на анализы, потом опять было узи и она нашла небольшой очаг воспаления, а в нем кисту, которую не увидел никто из этих врачей! Теперь это мой самый лучший доктор, у меня даже есть её номер телефона, если я не могу к ней попасть, я звоню ей. Как она однажды сказала: "я своих пациентов никогда на едине с проблемой, по моему профилю не оставлю". Вот это врач, к которому хочется ходить и советовать, которому доверяешь! Я к ней отправила двух своих подруг и теперь они тоже только к ней ходят. Вот так решает персональный подход и желание помочь, а главное понять пациента! А не просто нарубить с него бабок! Я стараюсь со всех сторон окружить себя вот такими "своими" врачами.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Александр Бедрин

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
7
Баллы
180
Надеюсь никто не против, если я свои пять копеек вставлю как постоянный клиент косметолога и других врачей. Знаете чего не хватает многим врачам и косметологам? Человеческого отношения, понимания и желания понять клиента. И это касается не только косметологов, но и других докторов. Сейчас объяснюсь. Смотрите, я долго искала нормального женского врача, многие относились ко мне как к назойливой мухе, я говорила, что у меня есть проблема, болит вот там. Многие врачи осматривали, максимум отправляли на узи, но никто не видел проблемы на узи, говорили, что это психосоматика и болит от перенесенного стресса итп, но я не останавливалась и ходила по другим врачам, пока не наткнулась на одну, на которой и остановилась. Она меня выслушала, все записала, осмотрела и САМА сделала узи, долго рассматривала, что-то ей казалось подозрительным. Направила на анализы, потом опять было узи и она нашла небольшой очаг воспаления, а в нем кисту, которую не увидел никто из этих врачей! Теперь это мой самый лучший доктор, у меня даже есть её номер телефона, если я не могу к ней попасть, я звоню ей. Как она однажды сказала: «я своих пациентов никогда на едине с проблемой, по моему профилю не оставлю». Вот это врач, к которому хочется ходить и советовать, которому доверяешь! Я к ней отправила двух своих подруг и теперь они тоже только к ней ходят. Вот так решает персональный подход и желание помочь, а главное понять пациента! А не просто нарубить с него бабок! Я стараюсь со всех сторон окружить себя вот такими «своими» врачами.


0
0
Тут с вами полностью согласен: качество услуг должно быть обязательным и безоговорочным по умолчанию. К сожалению, это не всегда так.

Но и есть и другая сторона. Допустим, ваш любимый доктор допустит ошибку, ну или возникнет так называемое нежелательное явление, которое от доктора вообще не зависит и возникло из-за ваших особенностей организма. От этого никто не "застрахован" (хотя давно уже могут страховать свою ответственность). Как вы после этого будете на нее смотреть?

Мой вопрос несколько о другом. Все, кто занимаются бизнесом, хотят зарабатывать больше (а для чего еще свой бизнес?). Но не у всех это получается. Вот меня и интересует, что им мешает зарабатывать больше. :)

 

Я Ольга

Пользователь
Сообщения
135
Реакции
5
Баллы
400
Но и есть и другая сторона. Допустим, ваш любимый доктор допустит ошибку, ну или возникнет так называемое нежелательное явление, которое от доктора вообще не зависит и возникло из-за ваших особенностей организма. От этого никто не «застрахован» (хотя давно уже могут страховать свою ответственность). Как вы после этого будете на нее смотреть?
Если она сможет мне объяснить, что произошло и почему так случилось, то я смогу отнестись с пониманием, если это не привело к тяжким проблемам со здоровьем. Также не маловажный момент это умение признать свою ошибку. По своему опыту скажу, что многие врачи вообще категорично не признают свою вину в чем-то. Начинают обвинять пациента  в несоблюдении рекомендаций, в несвоевременном приеме лекарств, качество лекарств (не дай бог сказать, что ты пил аналог), но свою вину в чем-то если даже они виноваты, они не признают никогда.

Все, кто занимаются бизнесом, хотят зарабатывать больше (а для чего еще свой бизнес?). Но не у всех это получается. Вот меня и интересует, что им мешает зарабатывать больше.
Мешает им зарабатывать нежелание делать свою деятельность публичной. Если косметолог делает хорошо и качественно, об этом нужно рассказывать и показывать, там, например, результат до и после. Они думают, что известность придет сама. Не придет. А может и придет, но тогда, когда это уже и ненужно будет. Можно вести профиль в современных соц.сетях. Показывать, рассказывать, делать розыгрыши бесплатных процедур с обязательным фидбэком от клиента, это позволит донести до максимального количества пользователей информацию о себе. Ну и, конечно, как сказала василиса делать хорошо и качественно, повышать свою квалификацию как спеца, что добавит ценности в глазах клиентов.

 

Александр Бедрин

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
7
Баллы
180
Александр Бедрин писал(а):
Но и есть и другая сторона. Допустим, ваш любимый доктор допустит ошибку, ну или возникнет так называемое нежелательное явление, которое от доктора вообще не зависит и возникло из-за ваших особенностей организма. От этого никто не «застрахован» (хотя давно уже могут страховать свою ответственность). Как вы после этого будете на нее смотреть?
Если она сможет мне объяснить, что произошло и почему так случилось, то я смогу отнестись с пониманием, если это не привело к тяжким проблемам со здоровьем. Также не маловажный момент это умение признать свою ошибку. По своему опыту скажу, что многие врачи вообще категорично не признают свою вину в чем-то. Начинают обвинять пациента в несоблюдении рекомендаций, в несвоевременном приеме лекарств, качество лекарств (не дай бог сказать, что ты пил аналог), но свою вину в чем-то если даже они виноваты, они не признают никогда.


Александр Бедрин писал(а):
Все, кто занимаются бизнесом, хотят зарабатывать больше (а для чего еще свой бизнес?). Но не у всех это получается. Вот меня и интересует, что им мешает зарабатывать больше.

Мешает им зарабатывать нежелание делать свою деятельность публичной. Если косметолог делает хорошо и качественно, об этом нужно рассказывать и показывать, там, например, результат до и после. Они думают, что известность придет сама. Не придет. А может и придет, но тогда, когда это уже и ненужно будет. Можно вести профиль в современных соц.сетях. Показывать, рассказывать, делать розыгрыши бесплатных процедур с обязательным фидбэком от клиента, это позволит донести до максимального количества пользователей информацию о себе. Ну и, конечно, как сказала василиса делать хорошо и качественно.


0
0






Спасибо вам за развернутый ответ.

К сожалению, в мед.институте нас не учили продавать. Да и нигде в институтах этом не учат.

Вы уже им и рекомендаций по продвижению набросали. :)

 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Мешает им зарабатывать нежелание делать свою деятельность публичной. Если косметолог делает хорошо и качественно, об этом нужно рассказывать и показывать, там, например, результат до и после. Они думают, что известность придет сама. Не придет. А может и придет, но тогда, когда это уже и ненужно будет. Можно вести профиль в современных соц.сетях. Показывать, рассказывать, делать розыгрыши бесплатных процедур с обязательным фидбэком от клиента, это позволит донести до максимального количества пользователей информацию о себе. Ну и, конечно, как сказала василиса делать хорошо и качественно, повышать свою квалификацию как спеца, что добавит ценности в глазах клиентов.
Я как раз хотела об этом написать, опередили меня :)

Про СММ продвижение - это обязательный пункт в современном мире. У нас на форуме есть девочка, она занимается бровями и ресницами, порой делает посты у нас, так вот у нее есть блог в инстаграме, где она наглядно показывает результат своей работы и пишет интересную информацию. Профиль пока ещё маленький, но если она не бросит, то, я думаю, её ждет большое будущее из-за этого. Ссылка на одну из её веток: https://pro-lico.ru/forums/topic/kak-uhazhivat-za-brovyami-posle-protsedur, там ссылка на инстаграмм её есть. Также молодым специалистам стоит постоянно учиться, проходить курсы, выставлять фотографии дипломов и сертификатов,  также фотографий "с полей", рассказывать чему научились и что это даст клиентам.

В общем и целом, клиентоориентированность наше всё, поступать и вести себя с пациентом надо так, как бы вы хотели, чтобы доктор, к которому вы пришли вел себя с вами. :giggle:

Ещё хочется добавить информации о количестве услуг. Чем больше услуг может оказывать косметолог, тем больше различных клиентов может на них привлечь. Например, не только чистки, ботекс и филлеры, но и делать дарсонвализацию, мезотерапию, биоревитализацию, применять профессиональные мезороллеры, делать механическое удаление прыщей и вросших волос (такое мало кто делает, поскольку боятся брать на себя ответственность) и т.д.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Александр Бедрин

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
7
Баллы
180
Я Ольга писал(а):
Мешает им зарабатывать нежелание делать свою деятельность публичной. Если косметолог делает хорошо и качественно, об этом нужно рассказывать и показывать, там, например, результат до и после. Они думают, что известность придет сама. Не придет. А может и придет, но тогда, когда это уже и ненужно будет. Можно вести профиль в современных соц.сетях. Показывать, рассказывать, делать розыгрыши бесплатных процедур с обязательным фидбэком от клиента, это позволит донести до максимального количества пользователей информацию о себе. Ну и, конечно, как сказала василиса делать хорошо и качественно, повышать свою квалификацию как спеца, что добавит ценности в глазах клиентов.
Я как раз хотела об этом написать, опередили меня
1f642.png
Про СММ продвижение — это обязательный пункт в современном мире. У нас на форуме есть девочка, она занимается бровями и ресницами, порой делает посты у нас, так вот у нее есть блог в инстаграме, где она наглядно показывает результат своей работы и пишет интересную информацию. Профиль пока ещё маленький, но если она не бросит, то, я думаю, её ждет большое будущее из-за этого. Ссылка на одну из её веток: https://pro-lico.ru/forums/topic/kak-uhazhivat-za-brovyami-posle-protsedur, там ссылка на инстаграмм её есть. Также молодым специалистам стоит постоянно учиться, проходить курсы, выставлять фотографии дипломов и сертификатов, также фотографий «с полей», рассказывать чему научились и что это даст клиентам. В общем и целом, клиентоориентированность наше всё, поступать и вести себя с пациентом надо так, как бы вы хотели, чтобы доктор, к которому вы пришли вел себя с вами.
1f60c.png
Ещё хочется добавить информации о количестве услуг. Чем больше услуг может оказывать косметолог, тем больше различных клиентов может на них привлечь. Например, не только чистки, ботекс и филлеры, но и делать дарсонвализацию, мезотерапию, биоревитализацию, применять профессиональные мезороллеры, делать механическое удаление прыщей и вросших волос (такое мало кто делает, поскольку боятся брать на себя ответственность) и т.д.


0
0






Просто вести блог и развивать "личный бренд", к сожалению, не приведет к продажам.

Нужно сделать предложение новым клиентам, от которого невозможно отказаться. А это уже все как дополнение к продажам.

Да и с постоянными клиентами тоже нужно работать. А то уйдут к конкурентам.

 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть