• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Розацеа! Кто смог вылечить?

G

Guest

Добрый день. На протяжении уже пяти лет мучаюсь с розацеа. Особенно страдают щеки, часто происходит рецидив обострения и появляется болезненность и покраснение. Все время соблюдаю диету по назначению дерматолога. В период обострений мажу лицо розаметом чтобы в эти места не попали бактерии и не появились гнойники. Но это все не сильно спасает. Если кто победил или успешно лечится, поделитесь своим опытом. Спасибо.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Жанна

Пользователь
Сообщения
156
Реакции
11
Баллы
400
Тоже много лет мучаюсь. Постоянно мажусь ямом вечером и после мазью на основе  метронидазола, становится лучше правда ненадолго.
 
G

Guest

Автор, скорее-всего у вас огрехи в питании, вот и стреляет постоянно обострение. Вы точно правильно диете соблюдаете или чуть-чуть приукрашиваете?
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер!

Розацеа - это болезнь сосудов, это не лечится, но при правильном уходе удается добиться длительной ремиссии. С наследственностью, увы, ничего не поделаешь.

Розацеа всегда сопряжено с иммунной реакцией организма, как и экзема, они гораздо ближе между собой, чем демодекоз и розацеа, и в таком случае есть смысл попить антигистаминное средство, например:

Диазолин;
Супрастинекс;
Цетирищин.
Хотя бы 2 недели подряд. И посмотреть на результат.

Ообычно при розацеа назначают гормональные мази, что также позволяет уменьшить воспаление. Попробуйте Элоком мазь.  Обычно недели достаточно при прочих благоприятных факторах.

Также Вам необходимо исключить или минимизировать все повреждающие факторы на Вашу кожу:

ветер;
сильные перепады температур;
острую пищу;
средства с кислотами и др.
Для умывания попробуйте гидрофильное масло. Обязательно должен быть увлажняющий крем - это защитный барьер для Вашей кожи. Другое дело, что нужно средства подбирать индивидуально. Так если при нанесении Вы чувствуете, что Вам жжёт или щиплет, немедленно смывайте средство и ставьте на нём крест - оно вам не подходит. Необходимо поддерживать липидный  барьер кожи. Скиноклир и Азелик справляются отлично с инфекцией, но они не лечат розацеа. Поэтому Вам кажется, что средство перестало работать, хотя это не так. В Вашем случае хорошо иметь одно из этих средств в аптечке "на всякий случай", но основной упор делать на уход и поддержание здоровья капилляров.

Поскольку с гнойниками Вы разобрались, в свою очередь рекомендую Вам на основании написанного выше использовать:

мазь Элоком 1 раз в день на места повреждений в течение недели;
2 недели пить Диазолин по 1 драже (100 мг) 2 раза в день в течение 2 недель;
витамин Д в каплях по 2-4 тыс МЕ 1 раз в день;
Аскорутин 1 месяц по инструкции;
исключить всё, что раздражает кожу;
подобрать увлажняющий крем, который не щиплет.
Поскольку не являюсь врачом, рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом. Надеюсь, что эти рекомендации Вам помогут.

 

Эмма

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
2
Баллы
180
Вылечить до конце увы не получится, это навсегда, пока медицина не выйдет на новый уровень. Эта проблема возникает из-за белка кателицидина, его чрезмерный ответ на любые раздражители. Поэтому нужно исключить их, уменьшить контакты с водой. Уход за кожей поменять на кислотный. Лечить азелаиновой кислотой. Если кожа сухая, то кремом, а если жирная, то гелем.
 
G

Guest

Давно смирилась с тем, что эта болезнь навсегда со мной. Когда начинаются обострения - бегу к врачу он назначет антибиотки и гормональные средства. Благо происходит это всего раз в полгода o_O
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Светик

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
75
Моя сестра боролась с ней. Но так и не смогла вылечить до конца. Как ей сказал врач, необходимо постоянное поддержание и тщательное отслеживания в сезон обострения, чтобы не допускать осложнений.
 
G

Guest

Мне дерматолог говорила, что это лечится, только нужно терпение.  Пока мажу прописанные мази, симптомы стихают, а потом всё по новой. Я всё время всматриваюсь в лицо, думаю лишь бы только хуже не было.
 
G

Guest

Меня спасает только два крема розамет и солантра. Первый мажу утром, а второй вечером. От всего этого есть эффект пока не похолодает ниже 0. Тогда совсем беда и вообще ничего не спасает, хоть в маске шерстяной ходи...
 

Наталья

Пользователь
Сообщения
108
Реакции
7
Баллы
190
Розацеа - это страшная болезнь, которая со временем только прогрессирует и становится все хуже и хуже. У меня мама от этого страдает, даже при уходе и кремах лучше не становится, а потихоньку и по чуть-чуть становится хуже. Дерматологи только разводят руками.....
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Ася

Эксперт сообщества
Сообщения
648
Реакции
20
Баллы
485
Вылечить до конце увы не получится, это навсегда, пока медицина не выйдет на новый уровень.
Долго ждать придется, пока наша медицина выйдет на какой-нибудь уровень. Только за границу куда-нибудь ехать, но это делать может далеко не каждый.:(
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть