• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Что выбрать, азелик или азикс дерм?

G

Guest

Доброе утро!

На прошлой неделе лечащий врач выписал препарат азелик для лечения моего осеннего обострения, в виде обильных высыпаний прыщей на лбу и висках.  Сказал мазать утром и вечером на ночь все пораженные участки не затрагивая здоровые. Однако придя в аптеку, фармацевт сказал, что лучше взять азикс дерм, по нескольким причинам (практически дословно укажу их ниже):

Меньше цена, практически на 200 рублей (570 против 740);
У азикса выше концентрация азелаиновой кислоты (а это, с его слов, значит, что будет эффективнее);
Он не вызывает такого раздражения как азелик;
Одинаковый объём;
Теперь я в раздумьях, что выбрать то? Взять препарат, который выписал дерматолог? Или азикс дерм, который порекомендовали в аптеке? Помогите... :please:

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Здравствуйте!

В данных препаратах главное и единственное действующее вещество - это азелаиновая кислота. И то, на что здесь действительно важно обратить внимание - это концентрация действующего вещества.

Давайте по пунктам разберём, то, что вам сказали.

Меньше цена, практически на 200 рублей (570 против 740);У азикса выше концентрация азелаиновой кислоты (а это, с его слов, значит, что будет эффективнее);

Он не вызывает такого раздражения как азелик;

Одинаковый объём;

Очень странно, что у крема Азикс-дерм цена настолько ниже. Поскольку он производится за рубежом, а именно в Индии, означает, что он покупается за валюту. Допускаю, что цена меньше из-за большого объема производства и более технологичного предприятия, чем в России (азелик производится в Мос. области). Ну или аптека просто избавляется от залежавшихся остатков.
Да концентрация, действительно на 5% выше, и желаемый эффект будет выражение и достигнут быстрее. Однако учтите, что азелаиновая кислота может вызывать раздражения. И чем тоньше и чувствительнее кожа, тем сильнее может быть реакция на действующее вещество. (можете почитать отзывы на азелик в этой ветке: https://pro-lico.ru/forums/topic/azelik-i-klindovit-dlya-lecheniya-akne)
Повторюсь, в любом препарате, где содержится азелаиновая кислота, реакция кожи может быть такой, как я описала выше. И очень странно, что специалист говорит такие вещи, поскольку, чем ниже концентрация действующего вещества, тем менее вероятно появление побочных эффектов - это аксиома. И скорее-всего ваш ЛВ назначил азелик именно из-за пониженной концентрации, а не из-за сговора с фарм компанией или аптекой.
Одинаковый объем при меньшей цене - это действительно плюс :giggle:
Подводя итоги, я могу вам дать такую рекомендацию. Если у вас тонкая, чувствительная, сухая и склонная к раздражениям кожа, то определенно следует купить Азелик, поскольку там ниже концентрация и ниже вероятность появления побочных эффектов. А еще лучше купить его в объеме 5 гр., стоимость будет в два раза меньше, что не особо выгодно при пересчете цена-объем, однако так вы сможете точно понять, как отреагирует ваша кожа. Если все будет хорошо - тогда можете приобрести Азикс-дерм.

Однако, если у вас с кожей все в порядке и она не склонна к раздражению, то вы можете приобрести сразу Азикс и начать лечить высыпания. Если будут ещё какие-то вопросы, обязательно обращайтесь! :hugs:

 
G

Guest

Спасибо за рекомендацию! Не поверите, я действительно подумала, что это сговор врача, пока вы мне не объяснили)))

Кожа у меня плотная и весьма жирная. Поэтому, я сделаю как вы сказали возьму сразу Азикс-Дерм. Посмотрим, что из этого получится... Спасибо ещё раз!!

 

Катя

Провизор-технолог
Эксперт сообщества
Сообщения
712
Реакции
28
Баллы
871
Добрый вечер!

Поэтому, я сделаю как вы сказали возьму сразу Азикс-Дерм. Посмотрим, что из этого получится…
Если так, то отлично :)

Желаю скорейшего выздоровления! :hugs:

 
G

Guest

Я пробовала и тот и другой препарат, скажу, что разницы я особой не заметила. Причем начала я с Азикса - было неббольшое пощипывание где-то три дня, но потом все прошло.  У меня комбинированный тип кожи и там, где сухие участки не было никакого раздражения от слова совсем...
 
G

Guest

Какая разница и там и там азелаиновая кислота. Однако азелик есть почти всегда и во всех аптеках, а вот азикс дерм найти тяжеловато и если он неожиданно закончится то придется покупать азелик
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
G

Guest

Я пробовала и то и другое средство. Разницы нет никакой.
 

Диана

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
3
Баллы
90
Всегда брала себе Азелик, других даже не признаю. Поскольку пользуюсь только тем, что помогает, а не гонюсь за дешевизной.
 
M

Mirandа

Использую азелаиновую кислоту больше, чем полгода, от скинорена становилось только хуже, потом перешла на азикс-дерм 20%,вроде становилось лучше, сейчас я вообще не чувствую жжения, я даже на мокрое лицо стал наносить вообще не жжёт. Кто скажет, так можно вообще делать?)
 

Диана

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
3
Баллы
90
Использую азелаиновую кислоту больше, чем полгода, от скинорена становилось только хуже, потом перешла на азикс-дерм 20%,вроде становилось лучше, сейчас я вообще не чувствую жжения, я даже на мокрое лицо стал наносить вообще не жжёт. Кто скажет, так можно вообще делать?)
У меня тоже кожа через некоторое время после использования азелаиновой кислоты переставала вообще как-либо реагировать. Вообще при регулярном применении кислот или ретиноидов кожа постепенно все менее и менее проявляет реакцию. Не уверен с чем это связано, но похоже, что это то, что имеют ввиду, говоря о «привыкании». Но это никак не влияет на эффективность! Средства работают как раньше. Азелаиновая кислота достаточно мягкая, но в концентрации 20% наносить ее на влажную кожу не нужно.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Ф

Фрeя

Любом азелоиновую кислоту - любые крема с ней моя любовь, благодаря ей выложила лицо от стойких болючих узелков угри без головки. Но ушло на лечение более 6 мес. Зато уже как 5 лет кожа норм.
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть