• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Почему женщины живут дольше мужчин?

G

Guest

Дамы, как думаете, почему у женщин продолжительность жизни намного выше, чем у мужчин? С чем это связано? Вроде и медицина сейчас на высоком уровне, с гигиеной дела в порядке, прививки делают, да и в целом качество жизни подросло. А мужчины все равно живут меньше...
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
В Российской Федерации мужчины живут в среднем 67 лет, а женщины — 77. Как правило, продолжительность жизни женщин на десять лет дольше. Подобные различия наблюдаются не только у нас, но и в других развитых странах. На первый взгляд может показаться, что сильные и воинственные мужчины — существа гораздо более хрупкие и ранимые, чем цепкие и адаптируемые женщины. Однако тот факт, что в статическом пересчёте рождается в среднем 106 мальчиков на 100 девочек на кое-что нам намекает. Также существует мнение, что девочки имеют больше шансов выжить при преждевременных родах, чем мальчики. Как будто природа больше заинтересована в сохранении их как продолжателей человеческого рода.
 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Одна из вероятных причин увеличения продолжительности жизни женщин — половой гормон эстроген. До наступления менопаузы он защищает их от сердечнососудистых заболеваний. Ведь именно ССЗ стали наиболее частой причиной смерти в наше время.

Проблемы с сердцемСердечный приступ или другие серьезные проблемы с сердцем начинают появляться у мужчин уже после тридцати лет. Но и женщин эта участь тоже не миновала, у них такие проблемы начинают появляться уже в возрасте за пятьдесят, то есть после менопаузы. Именно тогда, когда уровень эстрогена начинает неумолимо падать. В этот временной промежуток женщины начинают “догонять” мужчин в статистике по случаям сердечных приступов и инсультов.

Лишний весМужчины также чаще страдают от ожирения, чем женщины. Жир, накапливаемый в брюшной полости, затрудняет работу внутренних органов. Тем самым увеличивается риск  появления многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, а также различных типов рака или диабета. У женщин же жир, локализируется преимущественно в области бедер и немного на боках.

КурениеНи для кого не секрет, что мужчины чаще курят.Курение увеличивает риск заболеваний системы кровообращения, и провоцирует появление рака легких. Как правило, врачи обычно ставят диагноз пациенту уже на предтерминальной стадии. Всё потому, что кашель и другие симптомы не являются чем-то необычным для курильщика, и, как правило, они не видят причин, для визита к врачу.

АлкогольАлкоголиков среди мужчин тоже больше. Очень часто данная группа людей страдает болезнями печени и злокачественными опухолями которые частенько заканчиваются летальным исходом.

 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Опасный тестостерон

Еще одной причиной, по которой мужчины более склонны к ранней смерти, эксперты называют мужской половой гормон тестостерон. Именно его косвенно связывают с влиянием на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако все не так однозначно, в этой области постоянно ведутся исследования и постоянно возникают профессиональные дискуссии.

Тот же тестостерон не только увеличивает мышечную силу и агрессию, но и является причиной рискованного поведения. Зачем далеко ходить? Взгляните, например, как мужчины и женщины ведут себя за рулем. Мужчины рискуют гораздо чаще, что нередко приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям.

Даже в повседневной жизни они более склонны к риску, порой даже нелепому, что нередко приводит к травмам, в том числе и со смертельным исходам.
 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Заинтересованность в заботе о здоровьеЖенщины характеризуются большим сочувствием и склонностью к заботе. А вместе с этим большим вниманием к своему здоровью.

Это подтверждается статистикой: женщины обращаются к терапевту и стоматологу в 1,5 раза чаще, чем мужчины, а к другим, более узкопрофильным специалистам даже в 2,5 раза чаще. Зачастую именно женщины приводят к врачу своих мужчин, когда узнают об их проблемах со здоровьем.

 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Умелое использование лучших условий жизниТот факт, что мужчины живут меньше, чем женщины, не всегда соответствует действительности. Исследователи из Университета Южной Калифорнии проанализировали данные о состоянии здоровья 1763 человек в 13 развитых странах. Это были люди 1800-1935 годов рождения.

Они обнаружили, что разница в более ранней смертности не была заметной до конца 19-го и начала 20-го века. По мере улучшения гигиены, условий жизни, медицинского обслуживания, профилактики инфекционных заболеваний, а также питания, продолжительно жизнь обоих полов стала планомерно увеличиваться. И, закономерно, по продолжительности жизни, женщины вырвались вперед. По мнению ученых, они смогли более умело и эффективно использовать все эти достижения общества и науки, чем мужчины.

Зачем далеко ходить? Банально, большинство девушек и женщин стараются придерживаться здорового образа жизни, и больше заинтересованы в рациональном и здоровом питании.

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Мужчины совершают больше самоубийствМужчины хуже женщин справляются с одиночеством и чаще страдают от психических проблем. И заметьте, что всё это, несмотря на то, что представительницы слабого пола более чувствительны к проблемам и чаще страдают депрессией и тревогой.

С точки зрения психического благополучия и здоровья может сыграть роль другое хорошо известное явление. Мужчины меньше проявляют свои чувства. Они более склонны к их подавлению, что, в свою очередь, приводит к проблемам со здоровьем.

Женщины напротив, любят часто и много разговаривать и делиться проблемами со своими друзьями или семьей. Создание эффективных социальных связей было одним из их естественных навыков с доисторических времен.

Пожилые люди более активныЕсли посмотреть на женщин и мужчин, к моменту выхода на пенсию, то можно заметить, что женщинам очень помогает то, что они обычно находятся в тесном контакте со своими родителями, детьми и внуками. Именно поэтому уход с работы не является для них какой-то огромной проблемой.

Для стареющих женщин характерно другое явление: большая активность. Кто чаще всех посещает различные курсы для пожилых людей? Кто больше ездит в походы? Правильно, женщины. Мужчины, у которых падает уровень тестостерона, становятся менее предприимчивыми и более ленивыми.

 

Maris

Эксперт сообщества
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
425
Лидерство среди долгожителейОдно дело — средний возраст, до которого мы можем дожить, а другое — индивидуальный возраст до которого мы доживем по факту. Однако даже среди таких рекордсменов явно доминируют женщины. Их примерно в пять раз больше.

Безусловный рекорд по возрасту был поставлен француженкой Жанной Луизой Кальман. Она умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Представляете,  в сто лет она ездила на велосипеде! Чуть позже, когда по состоянию здоровья она была вынуждена пересесть в инвалидное кресло, он продолжала шутить, ежедневно выпивала стакан портвейна и любила выкурить одну или две сигары с несколькими дольками шоколада.

Надеюсь, что я смогла помочь разобраться в этом вопросе)

 
G

Guest

Ого, вот это вы расписали :wow:

Такой развернутый ответ я точно не ожидала увидеть, спасибо)))

 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть