• Внимание! Перед применением любой рекомендации с форума необходима очная консультация с врачом или профильным специалистом!

Нужно ли обрабатывать рану?

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Добрый день. Прочел Вашу статью, очень подробно и понятно написано, за что огромное спасибо! Все в принципе понятно, но остался вопрос. Перед нанесением мази на стерильную салфетку и далее на рану, надо ли предварительно обрабатывать саму рану перекисью водорода?
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Добрый день!

Если рана обширная, то лучше не стоит обрабатывать перекисью, так как могут быть сильные и неприятные болевые ощущения. Рану лучше обрабатывать при помощи хлоргексидина или мирамистина.
 

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Спасибо большое. Ране уже три недели, боли нет, скорее всего идет процесс заживления, перекись никак не проявляет себя. Сама рана рваная 2,5 см х 1,5 см, на ноге. Есть белый налет, перекисью он не особо смывается, применял для этого тампон). Лечил до этого 5 дней мазью Левимиколь. Сейчас отек спал и покраснение меньше стало. Не подскажите, продолжить накладывать мазь Вишневского? Или что то еще?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
В первую очередь, я бы посоветовала обратиться к хирургу или травматологу на очный прием.

Но если вы говорите, что отек и покраснение спало, то скорее идет процесс заживления. Если гноя нет, то мазь вишневского особого смысла применять тоже нет. Я бы посоветовала лучше обратить внимание на метилурациловую мазь, которая ускоряет процесс заживления. Она достаточно бюджетная, есть в каждой аптеке и отпускается без рецепта. Аккуратно смазывайте ей рану. Обязательно закрывайте марлевой повязкой, которую не забывайте менять чтобы под ней не размножились бактерии и не произошло инфицирования раны.

И загляните к врачу, пускай он глянет для вашего самоуспокоения.
 

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Спасибо Вам огромное! Вы правы, покажусь врачу, для самоуспокоения. Но рана действительно не болит, а ранее дергала и как иголками кололо первую и вторую неделю. Белый налет в ране, это же не гной? Запаха нет, нагноения и вытекания тоже, по краям раны кожа чистая, розовая). Дискомфорта нет, температуры и неудобств тоже.
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Я думаю это фибрин, отвечающий за свертывание крови. Такое бываете, что он присутствует в ране и по ее краям.

Когда идет процесс нагноения, есть боль при пальпации, отек, воспаление, и сам гной + выделение жидкости из раны (экссудата). Если ничего такого нет, то это не гнойный процесс, а вполне обычное заживление.

Опять же, повторюсь, моя рекомендация не заменяет визит к врачу, только на очном приеме специалист может увидеть то, чего вы не можете описать, а я могу не учесть. Поскольку врач оценивает не только саму рану, но и ваще общее самочувствие т.е. в комплексе, а также по необходимости может сделать дерматоскопию раны в случае каких-то подозрений.
 
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Да, да, я Вас услышал и покажусь врачу обязательно! Но при этом, вы очень здорового помогли и поддержали, дали пояснения профессионально! Спасибо вам огромное за участие и рекомендации и просто, за добрые и понятные слова!!! Побольше бы таких хороших людей!
 

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Пользуюсь случаем, можно еще несколько вопросов?)). Можно ли мыться с такой раной? Стараюсь мыться 1 раз в три дня, не мочить рану, но вода попадает конечно. Потом подсушиваю без повязки, обрабатываю перекисью, опять сушу и уже после накладываю мазь, стерильную салфетку и самофиксирующийся бинт. Да и еще, можно или надо ли, промывать рану и как часто если да, перед наложением мази и повязки?
 

Vasilisa

Команда форума
Эксперт сообщества
Сообщения
844
Реакции
42
Баллы
1.379
Аккуратно орошите рану хлоргексидином, удалите остатки влаги при помощи марлевого тампона (промахивающим движением, ни в коем случае не трите). Рана должна всегда быть сухой. Запомните, бактерии размножаются там, где тепло и влажно. Именно поэтому в обуви и появляется неприятный запах, это пахнет не пот, а результат жизнедеятельности бактерий.

Затем нанесите мазь и перебинтуйте. Несколько раз в сутки должно быть достаточно. Но тут все очень индивидуально и нужно следить за тем как рана заживает. Может быть вам будет достаточно и одного. Когда отойдет так называемая корочка, можно продолжить смазывать метилурацилом чтобы минимизировать оставшийся шрам.

Рану допустимо промывать только растворами антисептиков без спирта. Перед походом в душ можно попробовать закрыть её целлофановым пакетом и заклеить скотчем по краям чтобы не попала влага. Лично я так делала правда с послеоперационным швом. Но тут на свой страх и риск.

P.S. Если что-то прилипнет к ране, ни в коем случае не отдирайте, а размочите теплой водой и аккуратно удалите. Затем продезинфицируйте и просушите как я указала выше.
 
Последнее редактирование модератором:
Рекламный агент

Рекламный агент

  • Новое
  • #
 

Романов

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
56
Добрый день! Я все таки прислушался к Вашему неоднократному совету и посетил врача! Вы были правы, это не шутки, лечение мое затянулась, а результата не было... В итоге я обратился непосредственно к гнойному хирургу. Он оценил состояние раны, как среднее, при этом провел хирургическую обработку раны - удалил некротические ткани (это онми и были в ране, белого цвета))). Сказал, что не критично было, но и могло стать хуже, пришел я к нему вовремя. А по итогам осмотра, рану обработал и назначил курс лечения, несколько препаратов разного назначения, в т.ч. антибиотик на 10 дней, мазь и гель для повязки Теперь совсем другое дело, я знаю, надо делать и есть связь с врачом. А вам огромное спасибо, за участие и поддержку, вы очень помогли и дали направление, советы и рекомендации, очень вам признателен за это!
 
Сверху Снизу
Авторизоваться через соц.сеть